Моя прошлая работа не вычитала налог, теперь требуется оплатить - что делать, если справка о доходах потеряна?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация, я полтора года назад уволилась с одного места работы и устроилась на другое, уходила я очень плохо, со скандалами и криками, и вот спустя полтора года мне пришло письмо с налоговой о том, что я должна заполнить налоговую декларацию о дохода физ. лиц,как выяснилось мой старый работодатель, предоставил сведения о том, что он не высчитывал с меня налог 13% в течении 2007 года и теперь я должна его оплатить, но когда я увольнялась у меня на новом месте работы запросили справку о доходах по форме 2 ндфл и он мне ее дал, это было в феврале 2008 г, но она на новом месте работы не сохранилась, что мне теперь дела? Если он мне откажет в выдаче справке о доходах по форме 2 ндфл, а он это может сделать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина! Вам нужно обратиться в налоговую, там должны быть данные за 2007 год. Действительно ли работодатель платил налог или нет.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте.

Ваш бывший работодатель нарушал положения Налогового кодекса, не исполняя своей обязанности (будучи налоговым налоговым агентом по НДФЛ).

Ст. 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫ ИСЧИСЛИТЬ, УДЕРЖАТЬ удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

По поводу формы 2-НДФЛ:

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует собрать документы о том, что Вы работали по трудовому договору у данного работодателя Если нет трудового договора, то трудовую книжку. И пойти в налоговую разобраться. В конце года он обязан был представить отчет в котором в том числе должна была быть Ваша фамилия. Если ее нет, то это уже вопрос к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Если работодатель не удержал НДФЛ с зарплаты работника, то ответственность за это несет сам работник. Поэтому Вам необходимо затребовать справку о доходах в ИФНС. В ней указано, удержана ли сумма налога, но если Вас об этом известила ИФНС,значит в форме не содержатся сведения об удержанном налоге.

Если работодатель выдавал заработную плату за вычетом НДФЛ, то ответственность за уплату налога и пени возлагается на налогового агента (Работодателя).

Поскольку статьей 226 Налогового кодекса обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, в случае, если налог не удержан, пени уплачиваются работодателем, а сам налог удерживается с работника.С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, если у Вас в 2007 г. не было иного дохода, кроме заработной платы, то декларацию Вы законно не должны предоставлять, т.к. это должен делать работодатель- налоговый агент, в том числе начислять, удерживать и перечислять налоги с доходов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.Вот только не понятно,что мне теперь делать?

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я работала в 2008 году в одной организации, тогда мне было 18 лет. В 2009 меня сократили и я перешла на другую работу (вообще в другой области). Тепрь я хочу вернуть уплаченный НДФЛ за 2008, 2009 гг. Но вот только 20 января 2010 г. мне исполнилось 20 лет и я сдала документы на обмен паспорта. Справка 2-НДФЛ с прежнего места работы по старым данным паспорта. Что делать, ведь с настоящего места работы 2-НДФЛ по новым данным. Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, по каким данным паспорта? Если по новым, то что мне приложить для доказательства того, что паспорт менялся?

У меня следующий вопрос:

В 2000 году в апреле я сменил место работы, и сейчас налоговая инспекциия утверждает, что на втором месте работы у меня неправильно исчисляли налоги - без учета доходов предыдущего места работы (мой общий доход в момент перехода превосходил 50 тыс рублей) и должен был предоставлять декларацию о доходах за 2000 год, воместить налог и заплатить очень значительные штрафы.

Должен ли был я предоставлять декларацию за 2000 год, ведь у меня не было совместительства и все данные были переданы обоими моими предприятиями в налогоую инспекцию, кто несет ответственность за неверное взимание налога и почему этот вопрос воник только в конце 2003 года, т.е фактически только через 3 года?

Вопрос по поводу имущественного налогового вычета.

Я участвовал в долевом строительстве жилья: Договор заключен в декабре 2000 г.; свидетельство о гос. регистрации получил в ноябре 2002 г.; льготой на приобретение жилья я не пользовался.

Хотел воспользоваться имущественным налоговым вычетом с 2002 г., для чего заполнил декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2002 г., справку о доходах за 2002 г. и приложил необходимые документы.

Из налоговой инспекции пришло письмо с требованием предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2000-2001 гг., справку о доходах за 2000-2001 гг., обьяснительную (!) об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение квартиры.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я предоставить запрашиваемые налог. Инспекцией документы, если хочу воспользоваться имущественным налоговым вычетом только с 2002 г.? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю на предприятии с 2002 года. В 2003 году мною была совершена покупка квартиры. В этом ходу я узнал, что часть денег может вернуть налоговая инспекция (ввиде удержанного ей моего подоходного налога за 2003 год). Для заполнения налоговой декларации требуется справка с работы о доходах физического лица за 2003 год (форма 2-ндфл). Мне эту справку дали на работе, но в ней сказано, что у меня нет стандартных вычетов. Налоговая не принимает налоговую декларацию так как говорит, что у меня должны быть стандартные вычеты, а мое предприятие отказывается возвращать стандартные вычеты (так как я не писал заявление чтобы они у меня были-хотя мне никто не говорил, что можно написать такое заявление). Как быть в такой ситуации? Кто должен вернуть стандартные вычеты? Налоговая отправляет на предприятие, а предприятие в налоговую? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Получила б/л. по беременности и родам с 29.10.2014 г. по 17.03.2015 г. предоставила его работодателю. У меня такая проблема - я в 2013 г. сменила 2 места работы, сейчас на работе имеется справка с предыдущего места работы о доходах, но там сведения только за декабрь 2013 (работала с декабря 2013 по июнь 2014 г) там з/п порядка 6500 р. Мне предлагают взять справки о доходах со всех предыдущих мест работы. А с 2009 по январь 2013 находилась в отпуске по бер. и уходу за ребенком. Могу ли я заменить год или года на 2007-2008? так как там з/п была белая и думаю расчет должен быть больше. А мне мой работодатель предлагает заплатить по МРОТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение