Моя фирма переживает финансовые трудности - что делать, если работодатель не платит зарплату и отказывается выдать документы?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной фирме у которой начались финансовые проблемы. Процентов 90 персонала "уволили по собственному желанию". Мне тоже предлагали уволиться по собственному желанию, но я отказался. Сокращать работодатель отказался. С работодателем заключен трудовой договор, трудовой договор на руках. На данный момент организация уже 2 месяца работу не предоставляет и не платит зарплату уже 2 месяца.

Копию трудовой книжки не дают, справку 2 ндфл не дают.

Подскажите мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в инспекцию труда и/или в Прокуратуру с заявлением о защите своих- трудовых прав. Эти органы обязаны будут по Вашему заявлению провести проверку организации-работодателя и принять соответствующие меры в случае выявления нарушений Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Ваша проблема решаема несколькими путями:

1. Обращение с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру.

2. Письменная претензия (естественно с документальным подтверждением получения работодателем) с требованием о выдаче необходимых документов, связанных с работой, выплаче заработной платы, процентов за задержку.

3. Приостановка работы до выплаты заработной платы с письменным предупреждением работодателя.

3. Обращение в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов за невыплату и компенсации морального вреда.

Прои желании можете прибегнуть к непосредственной помощи юриста (адвоката), расходы на которую можно будет попробовать взыскать с работодателя, если обратитесь в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для защиты Ваших нарушенных прав обратитесь в органы прокуратуры и трудовой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в фирме 1,5 года бригадиром монтажников без всякого оформления: нет записи в трудовой книжке, нет договора, заключенного с работодателем. Когда в фирме начались проблемы стали сокращать людей. Мне пообещали, что при увольнении сделают запись в трудовой книжке, что весь срок, который я проработал в фирме будет в ней отображен, но при увольнении отказались выполнять обещанное и предложили самостоятельно сделать трудовой договор, в котором работодатель распишется и поставит печать. Меня больше всего интересует: Почему работодатель боится сделать запись в трудовой книжке, что ему может грозить? Ведь при приеме на работу записи, тоже не было? И как мне составить трудовой договор, который бы подписал работодатель?

Работал в фирме 1,5 года бригадиром монтажников без всякого оформления: нет записи в трудовой книжке, нет договора, заключенного с работодателем. Когда в фирме начались проблемы стали сокращать людей. Мне пообещали, что при увольнении сделают запись в трудовой книжке, что весь срок, который я проработал в фирме будет в ней отображен, но при увольнении отказались выполнять обещанное и предложили самостоятельно сделать трудовой договор, в котором работодатель распишется и поставит печать. Почему работодатель боится сделать запись в трудовой книжке и как мне составить трудовой договор?

Работаю в большой компании водителем-экспедитором. Кризис компания не пережила и "умирает". Уже несколько месяцев работы нет. Многие увольняются, а сокращать фирма не собирается никого. Вчера узнал что у всех работников в трудовой книжке стоит запись - уволен по собственному желанию, но без даты. Взял копию трудовой, но никто мне ее заверять не стал.

Какие мои дальнейшие действия.

Я работаю в частной фирме машинистом башенного крана. На руках имеется срочный трудовой договор до 30 июня 2015 года. С декабря 2014 по сегодняшний день сижу дома без работы, хотя трудоустроен в этой фирме. Работодатель не предоставляет работу. В договоре прописан оклад 15 тысяч рублей в месяц. Работодатель отказывается выплачивать оклады за те месяца, которые я сижу дома. Справку 2 НДФЛ работодатель не предоставляет по непонятным причинам. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Устроившись на работу-был подписан договор в единственном экземпляре-копию договора не дают. Собераясь уволиться-человек должен, придупредить работа дателя за месяц, если человек оповещяет позже первых чисел и до работав до конца месяца, собераеться покинуть место работы. Зарплату за отработанный последний месяц не возвращают-так как работадатель был оповещён не в начале месяца. P.S-Работадатель ведёт строительство Гос. назначения. Как уволиться и получить зарплату после увольнения-если на руках нет копии договора-Есть элекронный пропуск - фиксирумый при прохождение через КПП-крторый может послужить докозательством.

Мне срочно нужна ваша помощь. Я решила уволиться по собственному желанию: написала заявление, зарегистрировала его у секретаря. Срок мною был соблюден. Однако по наступлении даты моего увольнения работодатель отказался подписывать приказ, не выдал мне трудовую книжку, невыплатил ЗП. Я устроилась на другую работу (без трудовой книжки). Получается, уже 3 месяца работаю на новой работе, а числюсь на старой. Как мне быть в такой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Организация должна зарплату за 2 месяца плюс отпускные нас около 800 человек все уволены по собственному желанию справки 2 ндфл выданы (ЧОП ручной принадлежит крупной строительной фирме) нас оформили или в ее другие ЧОПЫ или в ее же строительные фирмы. Как вернуть зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение