Есть ли у нас какие либо перспективы, например отсрочка выплат до выхода заемщика и т.д. Спасибо за ответ.

• г. Зерноград

Мой вопрос Вам такой. В мае 2008 года мой муж и двое его коллег по работе оформили договор поручительства. Сумма договора составляет 500,0 т.руб. На сегодняшний день заемщик находится в СИЗО, задолженность текущая по выплате на 13 мая 29,0 т.руб, основная - 450,0 т.руб. Банком дело передано в суд. Мы, как поручители, отвечаем перед банком и единственное решение суда, как думаем мы, будет возложение на нас оставшихся выплат. Разговоры с родственниками никаких результатов не дают. Есть ли у нас какие либо перспективы, например отсрочка выплат до выхода заемщика и т.д. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поручитель полностью отвечает по долгам. Все остальное, в том числе и отсрочка, тольк в индивидуальном порядке по договоренности с банком

Спросить
Пожаловаться

3 года назад был заключен договор поручительства физ. лицо (поручитель) поручилось за исполнение юр.лицом (заемщик) обязательств по кредитному договору перед банком.

2 года назад в отношении юр.лица (заемщик) началась процедура банкротства, которая еще продолжается.

Банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителя солидарно.

Во время процедуры банкротства заемщик без участия поручителя оплатил задолженность перед банком. Но в последствии эти платежи были признаны недействительными сделками и банк возвратил все суммы на счет (в конкурсную массу) юр.лица (заемщика).

Банк требует принудительного исполнения решения о взыскании долга по кредитному договору с поручителя.

Правомерны ли действия банка?

Какие способы защиты должен (может) применить физ. лицо (поручитель)?

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Я являюсь поручителем кредитного договора. Заемщик мой бывший муж. Срок исполнения по кредитному договору истек 25.09.2010 г. Дело передано в суд. В договоре поручительства есть пункт: Прекращение поручительства - В случае изменения обязательств Заемщика по кредитному договору, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, без согласия последнего: ВОПРОС: основываясь на этом пункте расторгнуть договор поручительства, если мы развелись судом (без согласия супруга) март 2010. В период брака в 2003 г. заключен брачный контракт - все имущество мое.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Решением суда, вступившим в законную силу с меня как поручителя и заемщика солидарно взыскали задолженность по кредитному договору, заемщик умер, ни наследников, ни наследственного имущества нет. В договоре поручительства имеются условия связанные с моим согласием на замену заемщика, а также уплачивать кредит в случае его смерти. Могу ли я обратиться в суд за прекращением договора поручительства, а затем за пересмотром решения суда.

Муж поручительпо кредиту. Сумма 3 млн. Три дня назад был суд. Заемщик собирается писать ходатайство об отсрочки. Нужно ли писать ходатайство об отсрочки поручителю (сейчас муж временно безработный, у нас трое детей, я в декрете)? Если суд даст отсрочку, не увеличится ли сумма на время этой отсрочки? Может ли в большей степени суд приписать выплату заемщику. Кредит был перечислен на счет заемщика, кредитом не пользовались.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда задолженность перед банком должны погасить заемщик и два поручителя солидарно. Суд обратил взыскание на заложенный по кредитному договору земельный участок, который будет продан с торгов в счет погашения задолженности перед банком (сумма земельного участка почти равна задолженности). Также суд удовлетворил иск заемщика о рассрочке платежа на полтора года-выплачивать ежемесячно по ххх рублей в погашение задолженности. Подскажите, имеют ли право поручители подать иск, чтобы с них сняли солидарную ответственность по выплате кредита, сняли арест счета, на который поступает пенсия (один из поручителей пенсионер) заемщик же исправно выполняет решение суда, у банка есть заложенный земельный участок, при продаже которого банк получит денежные средства в счет погашения задолженности заемщика. Подскажите, как быть? Может это с банком можно как-то решить? С уважением, Виктория.

Есть какой то выход или нет.

дело в том, что в марте 2009 районный суд обязывает заемщика-предпринимателя и его поручителя, как соответчика погасить задолженность по кредиту и % . судебные приставы списывают по исполнительному листу все денежные средства с зарплатного счета поручителя, как соответчика. (220 тыс. руб) и на сумму оставшегося долга (170 тыс. руб) отправляют поручителю на работу исполнительный лист с ежемесячным погашением в размере 50 % от з/ платы. Сам заемщик, обращается в арбитражный суд, чтобы его признали банкротом и в конце мае Арбитр. Судом введена процедура наблюдения, в отношении заемщика исполнительное производство приостановлено, а поручитель так и должен гасить весь долг перед банком?

Я поручитель по кредиту. Заёмщик не платит, банк подал в суд, суд принял решение о взыскании. Открыты исполнительные производства в отношении заёмщика и поручителя. Срок поручительства истекает 03.11.2016 (указан в договоре поручительства). Вопрос такой: Могу ли я требовать прекращения ИП в отношениии поручителя в связи с окончанием срока действия договора поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение