Как защититься от угрозы продажи долей долевыми участниками третьему лицу?
₽ VIP

• г. Пермь

По вопросу № 785617 от 12 мая 2009 г.

Квартира поделена таким образом: 1.2 принадлежит сыну, мне и бывшей супруге по 1.4.

Б.С. проживает в г. Москва, сын проживает с ней, так как учится в институте и учиться ему еще три года. Возвращаться в Пермь не собираются. Б.С. предлагает мне (пока не официально) выкупить ее долю по завышенной от рынка цене, угрожая продажей своей доли, скрыв стоимость доли оформлением сделки как дарение. Я готов заплатить за квартиру половину ее стоимости – совместно нажитое в браке имущество пополам. Б.С. категорически против. Но я думаю, что, выкупив её долю по завышенной или рыночной стоимости, вопрос по квартире не будет закрыт. Под предлогом того, что сын живет с Б.С. ,она начнет его заставлять продать свою долю мне, под угрозой продажи третьему лицу. В общем, все повториться. Таким образом, чтобы мне оставить за собой квартиру, необходимо заплатить 2.3 стоимости.

Как мне обезопасить себя от угрозы продажи долей долевыми участниками третьему лицу? В переговорах с Б.С. с ее стороны это единственный козырь, с помощью которого она пытается манипулировать ситуацией. Притворность сделки может, не получится доказать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваша ситуация требует особого подхода. Быть может Вам лучше продать свою долю

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! Возможно Вам лучше выдвинуть требование о продаже своей доли другим собственникам. Если у них нет денег, то сможете договориться полюбовно и выкупить их доли на условиях приемлемых для каждой стороны.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Игорь! Арифметика Ваша довольно странная. Если Вы собственник 1/2 квартиры, а жена и сын имеют по 1/4 доли в этой квартире, то откуда берутся 2/3?

Что такое завышенная цена тоже непонятно. Цену назначает собственник. Если Вы отказываетесь купить долю жены (1/4!) по той цене, за которую она Вам предлагает, то она вправе продать ее третьему лицу, но не дешевле, чем предлагала Вам....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вношу поправку в свой ответ. Если СЫН собственник 1/2 квартиры, то жена может продать Вам свою 1/4. В этом случае, Вы станете собственником 1/2 квартиры наравне с сыном. Если сын захочет продать Вам свою долю тоже, то выкупив у него ее, Вы сможете стать собственником всей квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Ваша бывшая жена фактически заставляет Вас купить её долю если Вы совершите данную сделку то станете собственником 1/2 квартиры наравне с сыном. В том случае если квартира будет продана третьему лицу по заниженной стоимости от той которая предлагается Вам, то Вы вправе такую сделку признать совершенной без соблюдения преимущественного права покупки с Вашей стороны. Что касается дарения, то скорее всего это блеф, ибо Ваша жена хочет скорее всего подороже продать Вам, а не подарить свою часть третьему лицу. Мой Вам совет торгуйтесь с женой на снижение цены, закон на Вашей стороне.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

В порядке наследования имею право собственности на 1/2 доли 2 комн квартиры. Вторая половина доли принадлежит свекрови. В квартире проживаю с ребенком, единолично плачу коммуналку. Хочу оставить жилье себе. Рыночная стоимость квартиры - 4 млн. руб. Свекровь не возражает, но требует половину рыночной стоимости квартиры. Договариваться на меньшую сумму категорически не согласна. Понимаю, что она может называть любую цену своей доли, но все же по сложившейся практике, какова реальная цена ее доли? И как мне добиться снижения цены, чтобы свекровь не продала свою долю третьему лицу? Спасибо.

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

У меня с бывшим супругом 2-х ком. квартира в Москве в общей совместной собственности, доли не разделены. Бывший супруг хочет или получить деньги за свою долю, или склонить меня к продаже квартиры и получении половины денег за нее. В этой квартире прописан и проживает наш 20 летний сын, другого жилья у него нет и доли в квартире тоже. Я бы не хотела продавать квартиру, т.к. за половину стоимости я не куплю достойное жилье для нас обоих. Я хотела бы купить долю бывшего супруга. Возможно ли оформить разделение долей в квартире и оформление его доли на меня через ее продажу - одним договором? Бывший муж настаивает сначала на разделении долей, а потом уже все остальное. Я бы не хотела такого варианта, т.к. если он передумает или его цена окажется высокой для меня, то выделив доли, я ускорю процесс продажи доли другим людям. Все таки, пока он будет выделять доли через суд, мой сын еще какое-то время будет жить спокойно... Спасибо!

Помогите пожалуйста, в браке была куплена 2-х комнатнатная квартира, стоимость квартиры была разделена и внесена ровно пополам. Квартиру оформили на меня. Сейчас мы решили развестись. Супруг предлагает продать квартиру и деньги разделить пополам, но я против продажи этой квартиры. Могу ли я вернуть половину стоимости квартиры супругу и оставить право собственности на квартиру за собой и как это оформить? Если да, то какую сумму я должна вернуть супругу, сумму внесенную на момент покупки квартиры или сумму рыночной стоимости квартиры на момент развода?

Брат предлагает выкупить его половину не по рыночной цене, а значительно выше, можем ли мы обратившись в суд оценить квартиру по рыночной стоимости и может ли после этого брат матери отказать нам в продаже доли квартиры и продать третьему лицу?

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я (от имени ребенка) сделать встречный иск, чтоб муж выкупил долю ребёнка по такой же стоимости?

И, может ли бывший супруг продать квартиру, в которой 1/2 (долевая собственность) квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребёнку?

спасибо.

(чтоб было более понятно: квартира была приобретена в браке, оформлена по 1/2 на супруга и ребенка), в данный момент мы в разводе. Муж проживает в квартире и собирается её продать, предлагая нам выкупить у него его долю по заведомо высокой цене.

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение