Как получить отдельную квартиру для семьи? Советы и ссылки на законы.
₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста. Семья мужа (сестра и мать) получает квартиру в связи с подходом очереди. Уже предлагались смотровые талоны в ближнем Подмосковье (законно ли это?). Но ничего не устроило. Скоро у нас пополнение. Стоит ли прописывать ребенка к мужу, и получим ли мы отдельные квартиры? Нас пугают в жилищном отделе, что "лучше" варианта не будет! Посоветуйте к кому обратиться или дайте ссылки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Предоставление жилья при сносе регламентируется Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". Статьей 3 данного Закона установлено, что "гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы".

Таким образом, предоставление жилого помещения в связи со сносом в ближнем Подмосковье, противоречит данному Закону, если конечно, этот район не входит в состав адм. округа Москвы - как например, Южное Бутово входит в состав ЮЗАО, хотя и находится за пределами МКАД. Для получения отдельных квартир будет иметь значение, находится ли квартира в собственности или является муниципальной, Ваша обеспеченность жильем и иные факторы. Что касается давления в жилищном отделе, то это - обычная практика. Вас ждет и давление в суде, если будете идти до конца.

Ваши действия - в смотровом талоне указать, что Вы отказываетесь от получения квартиры на основаниях, изложенных в приложенном заявлении. В заявлении подробно изложить основания отказа по законодательству и ждать обращения Департамента ЖПиЖФ в суд с иском о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. В суде - отстаивать свои права. В последние годы я участвовал в четырех судах по аналогичным искам, конечно же, со стороны граждан, и хочу сказать, что позицию в суде следует отстаивать жестко и четко в соответствии с законодательством, т.к. изначально судья - на стороне Департамента. Советовал бы Вам обратиться к адвокату, т.к. Только четкость позиции позволит добиться положительного результата.

Что касается ребенка, то скорее всего, его лучше зарегистрироватьв квартире мужа.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь идет не о сносе дома, а о получении квартиры очередниками. Если так, то необходимо знать, получают ли квартиру мать и сестра супруга или же все вместе - супруг, его сестра и его мать. Но, полагаю, что в обоих случаях ребенка лучше зарегистрировать к супругу.

Что касается предложения квартиры в Московской области. Нужно знать, кому принадлежит дом, в котором предлагается квартира, так как и в МО есть жилой фонд, принадлежащий Москве. И в таком случае, предоставление там квартиры правомерно, если четко следовать букве закона.

Отказаться можно два раза. После третьего отказа, очередники будут помещены в конец очередников следующего года.

По поводу двух квартир - нужно знать метраж и другие обстоятельства, о которых Вы не написали..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Подходит очередь на получение квартиры, СПб.

В жилищном отделе сказали нужно отдать свою квартиру, квартира в собственности.

В квартире прописаны 4 ребенка и мать.

Должна ли я отдавать свою квартиру? Законно ли это? На что мне ссылаться?

Мы проживаем в 2-х комнатной квартире: я, сестра с ребенком (ребенок-инвалид дэ - эпилепсия, дцп тяжелая форма) . Квартира приватизирована на сестру и ребенка, я написала отказ. Я собираюсь замуж (муж-инвалид 3 гр.), что мне делать, чтобы отселиться от сестры, имеет ли смысл прописывать мужа туда? Или возможны варианты, что сестре с ребенком могут дать квартиру (на очередь не ставят). Квартира 2-х комнатная общ. площадью

49,8 м. Какие варианты у нас к действию?

Помогите разобраться в жил. вопросе. Мы (это бывшие муж с женой, их дети-18 лет. сын и 24 лет дочь, сын 8 лет от другого мужа, внучка и сестра мужа) прописаны в 2-хкомн. Квартире в доме "под снос".Квартира не преватезирована. Мать стоит на очереди "по улучшению жил. условий" 18 лет. По этой очереди нам (мама,3-м детям и внучке) предлогали 4-ю квартиру. Мы отказались, т.к у дочки и внучки уже отдельная семья. Мы просили две отдельные квартиры 1 и 2 комн. Нам отказали. Теперь наш дом будут ломать. Как распределят жильё в нашей семье? Имеем ли мы (мать и дочь с внучкой) право требовать раздельное жильё?Какое жильё получит бывший муж и его сестра? А ещё:бывший муж тоже стоит на очереди, только на другой тоже с 1988 года"по ул.жил. условий",но пока его очередь не подошла. Как-то это повлияет на получение жилья при сносе дома? Спасибо, очень жду ответа.

С уважением,

Болотская Светлана.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Семья моего мужа стоит на очереди на расселение. (Его родители, две сестры и брат) Квартира в которой они прописаны находится в муниципальной собственности.

Сейчас муж прописал в квартиру нашего 4-х летнего ребенка, однако в Жилищном отделе нам отказали в постановке на очередь ребенка в качестве нуждающегося, так как необходимо проживать не менее 3-х лет по месту прописки. Правы ли Они?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья мужа (папа, мама, сестры, их дети. Мужья, мой ребенок) стоят на очереди на квартиру, я (жена мужа) хочу купить квартиру для себя и ребенка. Но лишние метры нам показывать нельзя иначе слетаем с очереди, поэтому как вариант я хочу оформить ее на сестру (у нее 2 детей), как это лучше сделать, чтобы в непредвиденных случаях квартира была наша, отказ от детей сестры или завещание или письменный договор? Что можно сделать в таких случаях?

Мой муж военнослужащий, стоит на очереди на получение жилья в г. Москве. Т.к. я прописана в Москве (но в НЕпреватизированной квартире), то я на очереди с ним не стою. Мы собираемся покупать квартиру в ближнем подмосковье и оформлять ее в мою собственность. Снимут ли мужа с очереди, если у меня будет в собственности жилье в подмосковье?

Спасибо.

На что можно рассчитывать - ситуация следующая: пятиэтажка под снос, уже начинают выдавать смотровые, НО только на 1-комнатные и 3-комнатные квартиры. 3-х комнатная коммунальная квартира. Проживают: отдельная семья - Мать и 26 сын (1 комната). Сын прописан, но 2 года живет со своей гражданской женой; вторая семья - отец (Д), его сын, жена сына и их маленький ребенок (2 комната); падчерица отца (Д) (3 комната). Семья из 2 комнаты получает квартиру в Подмосковье по очереди на улучшение жилья и полным составом переезжают. Остаются мать и сын (1 комната) и падчерица отца (Д) (3 комната). Да вот такая ситуация, что отец не хочет забирать свою падчерицу в новую квартиру.

По документам данные две семьи НЕ являются родственниками, но предложения по квартирам следующие - по закону 18 кв.м на человека, т.е. мать и сын получают однокомнатную квартиру на двоих в 36 кв.м. и падчерица получает отдельную однокомнатную квартиру (интересно где у нас есть квартиры в 18 кв.м.), либо вариант трехкомнатная квартира. НО это получается опять коммуналка, т.к. по документам мать и сын и падчерица никем друг другу не приходятся.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты выхода из данной ситуации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение