После ее смерти в право наследования домом тети вступила ее мать (моя бабушка).

• г. Саратов

У моей погибшей тети остался непогашенный кредит. Поручителем которого был ее гражданский муж (также погибший). После ее смерти в право наследования домом тети вступила ее мать (моя бабушка). Должна ли бабушка выплачивать кредит? Может ли быть за неуплату кредита описан дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствии с п. 1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому вместе с правом на наследство к вашей бабушке перешли и долги тети ( но только в размере наследственного имущества). Вообще-то эти вопросы решаются в судебном порядке. Банк должен предъявить претензии к наследникам в судебном порядке.

Наложить арест на дом могут. Но нужно знать размер кредита и стоимость дома.

Также важен вопрос о том, вступил ли кто в наследство после смерти поручителя-ее гражданского мужа?

С уважением, Вера Петровна

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в доме гражданский муж тетки (также погибший) и его брат. Имеет ли брат какие-либо доли в этом доме? Заранее спасибо!

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Квартира 2-х комнатная была приватизирована на мать и отца мужа в соотношении 3/1. мать умерла не оставила завещания. Сейчас в этой квартире проживают супруг (недееспособный) умершей, её дочь с внучкой, сын с гражданской беременной супругой. Мой гражданский муж является опекуном своего отца. В данный момент дочь погибшей подала на раздел имущества предварительно вступив в силу наследования. Скажите пожалуйста какую долю может получить мой гражданский муж? И как правильнее сделать, чтобы наш ребенок также не остался обделенным?

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

У меня такая проблема. В марте 2007 года, у меня погибла сестра, у нее остался ребенок. Отец ребенка тоже погиб, но ранее, т.е ребенок сирота. Сестра на момент смерти, имела второй брак. После смерти мать погибшей оформила опеку над ребенком. У погибшей и ее второго мужа была куплена квартира через ипотеку, документы на квартиру на двоих хозяев (на погибшую и ее мужа). Когда мать погибшей оформляла опеку над ребенком, ей в отделе по опеке и попечительства настоятельно рекомендовали оформить наследство, т.е. пол квартиры матери на ребенка, что мать погибшей, т.е. бабушка несовершеннолетнего и сделала. Муж погибшей после ее смерти платил ипотеку год, потом перестал платить, накопились пени и бабушку несовершеннолетнего банк обязал выплачивать долги и продолжать платить ипотеку, так как она является созаемщиком по этой ипотеке. На данный момент бабушка ребенка (опекун) выплачивает ипотеку полностью за всю стоимость квартиры, а муж погибшей нет. Можно ли обратиться в суд с этим вопросом? Так как бабушка платит ипотеку и за пол квартиры не принадлежащей ребенку.

А в опеке теперь говорят не надо было оформлять наследство тогда государство обеспечило бы жильем несовершеннолетнего – сироту….

У меня умерла дочь и после смерти выяснилось, что у нее есть 2 непогашенных кредита. На один кредит оформлена страховка. У дочери нет н какой собственности. Она прописана в трех комнатной квартире собс венником которой являюсь я. Должна ли я выплачивать эти кредиты. Поручителей по кредитам не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я (дочь) выплачивать непогашенный кредит, который взяла моя мама пенсионерка на лечение в 2012 году, поручителем у неё выступал мой папа, так-же пенсионер. Я в заключении договора по оформлению кредита участия не принимала. Мама умерла через полгода после оформления, а папа, как поручитель погасил 50% кредита. На данный момент умер и папа. Как теперь мне быть? На данный момент я не работаю. Свою малосемейку папа оформил на меня ещё 6 месяцев назад по договору дарения. Имеет ли право Сбербанк принудительно обязать меня выплачивать непогашенный до конца кредит после смерти родителей? Спасибо, Елена.

Гражданский муж моей матери умер. У него осталась машина в кредите не выплаченая, мать моя является поручителем. Кто будет выплачивать кредит и как унаследуется машина?

Меня зовут Ольга. Мой погибший муж взял кредит в банке о котором я узнала только после смерти. Сейчас пришла повестка из суда на мое имя, о том что я не погасила кредит. В наследство я не вступала. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение