Имею ли я право на налоговый вычет при купле-продаже квартиры, при том факте что хочу получить налоговый вычет за образование?

• г. Омск
Ответы на вопрос (2):

Артём, Вам придётся выбирать идин из двух налоговых вычетов.Кому и как предоставляется социальный налоговый вычет на обучение и какие документы для его получения необходимо оформлять?

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на очной форме обучения в образовательных учреждениях или за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Размер вычета ограничен суммой 50 000 рублей иными словами, если налогоплательщик претендует на получение вычета за обучение своих детей или подопечных, то сумма вычета не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Это новшество действует с 1 января 2008 года (при предоставлении вычета за 2007 г). До этого максимальная величина вычета равнялась 38 000 рублей.

Внимание! С 1 января 2008 года (при предоставлении социального вычета за 2007 год) установлено единое максимальное ограничение суммы социальных вычетов в связи с расходами на образование (за исключением расходов на обучение детей), на лечение (за исключением расходов на дорогостоящее лечение) и на расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования - 100 000 рублей. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах будут учтены в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Спросить
Пожаловаться

Артём, я хочу исправить свой предыдущий ответ. Налоговый вычет при купле-продаже жилья, не влияет на получение налогового вычета за образование. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Говорят, если родитель выплачивал образование ребенка, то он имеет право на компенсацию от государства в 13%... форма обучения очная коммерческая... Ньюанс - эта самая компенсация, положена раз в жизни как я слышал. Будет ли она повторной при купле-продаже жилья? Имеет ли значение тот факт, что мы делаем налоговый вычет за образование почти одновременно с налоговым вычетом по купле-продаже жилья? Вот в чем загвоздка! Взаимосвязаны ли - налоговый вычет по образованию и налоговый вычет при купле-продаже квартиры? Дадут ли мне налоговый вычет прикупле продаже квартиры, учитывая тот факт что я уже получал налоговый вычет за образование? Связаны ли два типа этих вычетов между собой? Могу ли я после вычета за образование получить вычет по купле-продаже? С уважением, Артем Карабут из Омска.

Говорят, если родитель выплачивал образование ребенка, то он имеет право на компенсацию от государства в 13%... форма обучения очная коммерческая... Ньюанс - эта самая компенсация, положена раз в жизни как я слышал. Будет ли она повторной при купле-продаже жилья? Имеет ли значение тот факт, что мы делаем налоговый вычет за образование почти одновременно с налоговым вычетом по купле-продаже жилья? Вот в чем загвоздка! Взаимосвязаны ли - налоговый вычет по образованию и налоговый вычет при купле-продаже квартиры? Дадут ли мне налоговый вычет прикупле продаже квартиры, учитывая тот факт что я уже получал налоговый вычет за образование? С уважением, Артем Карабут из Омска.

Можно ли делать налоговые вычеты... Говорят, если родитель выплачивал образование ребенка, то он имеет право на компенсацию от государства в 13%... форма обучения очная коммерческая... Ньюанс - эта самая компенсация, положена раз в жизни как я слышал. Будет ли она повторной при купле-продаже жилья? Связаны ли как-то между собой НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ и НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ? Не повлияет ли то, что я снимаю налоговый вычет по образованию на то что хочу иметь налоговый вычет при купле-продаже квартиры?

Имею ли я право на налоговый вычет при купле-продаже квартиры, при том условии что хочу сделать налоговый вычет за оплаченное образование? Взаимосвязаны ли два типа этих вычетов?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Нужно ли нотариально оформлять расписку получения денег при купле-продаже квартиры? Хочу после получить налоговый вычет-будет ли простая расписка доказательством для налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже использовала право налогового вычета при покупке квартиры 0,65 млн рублей в 2002 году. На момент покупки было 4 собственника: я, муж и двое несовершеннолетних детей. У каждого 1/4 доля. Налоговый вычет получала за год по ошибке (со слов налоговой службы), т.к. вычет должен был получать якобы только муж, потому что он оплачивал и чек на нём. Сейчас 1 доля от ребёнка переходит ко мне.

1. Имею ли я право получить налоговый вычет за долю от ребёнка?

2. Имею ли я право получить налоговый вычет, если я куплю другую квартиру в строящемся доме в 2014 году?

В 2002 г. купил квартиру и получил имущественный налоговый вычет. Сейчас по наследству досталась квартира. Хочу ее продать. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при продаже?

Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры у своей родной сестры. Договор купли-продажи квартиры оформлен в службе гос. регистрации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение