Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство.

• г. Нижний Новгород

Бабушка завещала мне принадлежавшую ей 1/2 часть квартиры (вторая половина принадлежит моему деду инвалиду 2-й группы), в квартире были прописаны только бабушка и дед, других наследников нет. Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство. Вопрос: получу ли я завещанную 1/2 часть квартиры или мой дед автоматически тоже получит какую-то часть завещанного мне наследства? И должен ли дед писать заявление и какое, чтобы я смог унаследовать всю завещанную часть (т.к. дед тоже хочет, чтобы бабушкина часть квартиры была оформлена на меня)?

Ответы на вопрос (3):

Илья, если и дед этого хочет, то о чём Вам беспокоиться. Обратитесь к нотариусу и вступайте в своё наследство.

Спросить
Пожаловаться

Дед должен отказаться от наследования, как наследник первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Нетрудоспособный муж бабушки при наличии завещания имеет право НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.Вот от этой доли он должен отказаться, оформив нотариальный отказ.Без этого вам нотариум свидетельства не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала мне принадлежавшую ей 1/2 квартиры (вторая половина принадлежит ее мужу-моему деду инвалиду 2-й группы), в квартире были прописаны только бабушка и дед. Бабушка умерла и я собираюсь вступать в права на наследство. Вопрос: получу ли я всю завещанную бабушкой часть квартиры или мой дед автоматически тоже получит какую-то часть завещанного мне наследства? И если да, то должен ли дед писать заявление и какое, чтобы я смог унаследовать всю завещанную часть?

В июле месяце умерла бабушка, дед и сын вступают в наследство на бабушкину долю на квартиру, другая половина квартиры принадлежит деду. Может ли внук участвовать в наследстве на половину квартиры. Т. Е. Может ли бабушкина доля поделена на троих на сына, мужа и внук. Или внук не имеет право претендовать на эту долю?

Заранее спасибо.

Бабушка завещала 1/2 квартире внучке, вторая часть принадлежит деду. Дед является мне не родным. Кому останится вторая часть квартиры после его смерти. Если бабушку умерла раньше его. они были в браке. У него осталось жива сестра.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нас умерла бабушка квартира была оформлена и проватезирована на нее, у ней остался муж т.е наш дед, и мы двое внуков, кому по закону должна перейти квартира, кто должен вступать в права наследства и через какое время?

Детей у деда не осталось, они умерли еще до смерти бабушки, просто дед хочет сделать квартиру на меня, но, он еще не вступил в права тк как не прошло пол года после смерти бабушки. Но сестра говорит что она сейчас может вступить в права наследства не дожидаясь пол года. Но если жив Дедушка то о каком наследстве может идти и речь?

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

У меня такая ситуация: два года назад умер мой дед, который завещал мне свою половину приватизированной квартиры. Бабушкина половина была завещена тоже мне. Но после смерти деда, бабушка, слёзно умоляя, попросила отказаться меня от своей половины в её пользу, тк у меня вроде есть квартира (я жил в квартире жены) и если что она (бабушка) меня не оставит без квартиры. Я сделал отказ. Так случилось, что я развелся с женой и теперь живу у бабушки (2 года), но квартиру она теперь завещала своему сыну (моему дяде). Вопрос: могу ли я признать недействительным тот отказ? Как мне поступить?

Заранее спасибо!

Здавствуйте! У бабушки с дедом приватезированая квартра по палам. Дед нам не родной. Сначало умерает дед (у него есть дочь) через 3 месяца бабушка, у неё только трое наследников (внуки). Свою половину она завещала одному из внуков. Имеют ли внуки право получить часть доли деда (завещания у него нет) вступив в бабушкино наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение