Как получить свидетельство о собственности на дом, оформленный по договору дарения без подтверждающего документа

• г. Москва

Моей маме в 1974 году её сестра оформила договор дарения на дом в деревне с земельным участком. В права собственника мама не вступила (не оформила договор). Затем мама составила завещание на меня. После её смерти, в нотариальной конторе завели наследственное дело, но мне сказали, что не могут выдать мне свидетельство о собственности на дом, так как нет подтверждающего документа. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

" Сестра оформила договор" "Мама не оформила договор" Если нет договора, то нет и дарения.

Спросить
Пожаловаться

Выясните, кто в данное время числится собственником дома. Если он является бесхозяйным, то нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности. Если же собственником дома по-прежнему числится Ваша тетя, то в этом случае можно лишь договориться с ней (если она жива), чтобы оформила договор дарения Вам. Если тети уже нет в живых, то надо будет разбираться с наследством. По-видимому, надо будет обращаться в суд о признании Вашей мамы принявшей наследство после смерти сестры.

Спросить
Пожаловаться

На ваш дополнительный вопрос.Если мама не оформила договор, то смею предположить, чо она его НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА.Хотя не понятно, почему тогда сестра - даритель оформила.Так вот, если не зарегистрировала, то необходимо предъявить иск о включении участка в наследственную массу. и признании за наследником права собственности.Ни о какой ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ давности речи ВООБЩе идти не может.

Ответ строится на информации. содеражащейся в вашем вопросе.Поэтому , если вас не устраивает ответ, то можно уточнить инфомации или переспросить.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Моей маме в 1974 году был передан на правах договора дарения дом в деревне. Вместе с земельным участком. Дарственная мамой не была надлежащее оформлена. Моя мама оставила мне завещание на этот дом. После смерти мамы я обратилась в нотариальную контору, завели наследственное дело, но выдать право собственности на этот дом отказали. Что делать?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Что лучше оформить дом при передаче права наследования. Мама собственник дома и земельного участка в деревне, я там прописана и все, собственности нигде не имею. У мамы 2 дочери я и старшая сестра, живущая в приватизированной квартире с детьми (у нее семья). После смерти мамы дом и участок будет делиться на двоих или перейдет мне? Мама хочет переписать дом и участок на меня, так как у сестры есть приватизированная квартира. Как дешевле это сделать, через договор дарения, завещание или договор купли-продажи. Участок площадью 22 сотки.

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

У меня такой вопрос. Мой дед умер в 1994 году. Моя мама как наследник первой очереди (после смерти отца) открыла наследственное дело. Мама умерла в 2012 году (7 мая). Я тоже после смерти мамы открыла наследственное дело. Совсем недавно выяснилось что у деда есть земельный участок в СНТ. Но мама на участок у нотариуса не открывала наследственное дела. Получается я тоже к нотариусу после смерти мамы по поводу земельного участка не обращалась. Умерший дед является собственником земельного участка с 1993 года. На земельный участок есть только кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности в архиве утеряно. Куда обратиться? К нотариусу? В суд? Как восстановиться в правах наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения свидетельства на права наследства по завещанию, в нотариальной конторе у меня забрали подлиники некоторых документов (завещание, старое свидетельство о праве на наследство (умершего), соглашение о долевой собственности на загородный дом, доверенность сестры на ведение наследственного дела.)

Сказали, что эти документы должны храниться у них. Так ли это? Могу ли я их забрать?

Скажите, пожалуйста, у моей мамы есть сестра, после смерти их папы остался дом в деревне, был устный договор что дом достанется маминой сестра, но она в наследство не вступила и документально ни чего не оформила, теперь хочет дом продать. Мама его хочет купить. Как правильней это оформить: сестре отказаться от наследства а маме вступить или как-то через купле продажу, но документы до сих пор все на отца. С момента смерти прошло 20 лет.

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение