Оформление досрочной пенсии по возрасту и возможные последствия получения излишней выплаты
₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Мне службой занятости была оформлена досрочная пенсия по возрасту в марте 2008 г. с 16.06.08 г. по 21.09.08 я работала по договору подряда, т.к. не знала смогу ли работать. С 22.09.08.мне предложили постоянное трудоустройство. С 1.10.08 г. пенсию я не получала, однако, сообщила об этом в службу занятости с опозданием. О том, что по договору подряда также работать нельзя, упустила из виду. Фактически пенсию получила излишне с 16.06.08 по 21.09.08 г. В ПФ работодателем взносы перечислялись. Сумма составила ок.12000 руб. Пенсия за этот период около 17000 руб. Завели уголовное дело. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в первую очередь докажите , что у вас не было умысла.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли документы, регламентирующие следующую ситуацию. Женщина по достижению возраста 55 лет не оформляла пенсию и продолжала (и по настоящее время продолжает) работать. Сейчас ее сейчас возраст 75 лет. Пенсия в итоге была оформлена в возрасте около 65 лет, так что перед этим в течение десяти лет она пенсию не получала. Предусмотрены ли какие-то механизмы компенсации пенсионных выплат, которые не были получены человеком за период, когда он уже имел право на получение пенсии по возрасту, но юридически пенсия в этот период не была оформлена?

Спасибо.

По предложению центра занятости мне была назначена досрочная пенсия в 2004 году (на 10 мес. раньше наступления пенсионного возраста), в 2005 была переведена на пенсию по старости. С 2004 по 2006 не работала. С мая 2007 по январь 2008 работала. Могу ли я подать заявление в ПФ о перерасчете пенсии и не влечет ли это за собой общий перерасчет с изменением «срока дожития», т.к. в свое время пенсия мне была назначена досрочно?

С уважением Александра Петровна.

Пенсия была начислена досрочно от центра занятости, за год до трудовой пенсии. На 1 феврале проиндексировали, сумма слставила 8666 руб. С 27 февраля пенсия переоформлена по возрасту с новым заявлением. Сумма пенсии составила на март 8354 руб. .Может ли сумма пенсии уменьшиться в связи с переходом по возрасту.

Коренная москвичка, 61 год. Работала индивидуальным предпринимателем, с с 2000 по 2015 годы, с 2009 года получала пенсию без всяких добавок.

В конце 2015 года закрыла свой бизнес. В январе 2016 года обратилась в свой МФЦ для пересчета пенсии и получения надбавок. Мне сообщили, что моя пенсия 12000 руб. и Лужковская надбавка мне не положена. Правильно ли это?

Я на досрочной пенсии с ЦЗН по сокращении штатов. Пенсия 9000 руб. Стаж 35 лет 1 месяц. Пенсия маленькая, так как в 2000-2001 гг. зарплата была маленькая, 1500-1700 руб. До сокращения зарплата 20000-21000 руб. После сокращения не работала, получала пособие 6535 руб. , далее пенсию. В октябре 2015 г. (мне будет 55 лет) будут оформлять пенсию по старости. Какая средняя зарплата будет учтена при оформлении пенсии?

Я получаю пенсию с 2013 года, дочь, на тот период 21-летняя студентка-очница, была оформлена как иждивенка. Мне была назначена пенсия и+ городская доплата в общей сумме 12000 рублей. В пенсионном фонде мне объяснили, что как дочь достигнет возраста 23-х лет ее снимут как иждивенца и сумма, которая будет снята со страховой части станет выплачиваться собесом, то есть общая суммарная пенсия, которая у меня будет на тот момент останется неизменной. С февраля этого года мне сняли иждивенца и, соответственно, страховая часть пенсии уменьшилась, в собесе же сказали, что доплату мне никто увеличивать не собирается, т. к. моя пенсия после снятия иждивенца чуть больше 12000 рублей. Т.е. получается, что если бы мне не оформляли иждивенца, то сейчас бы моя пенсия была бы 13500, а из-за того, что был оформлен, а потом снят иждивенец, я получаю 12300 суммарную пенсию. Это при том, что доплата на иждивенца была включена в общую сумму 12000 рублей изначально, а не была отдельно добавлена + к 12000, чтобы ее просто так снять. Получается, что если бы мне не оформляли дочь как иждивенку, я бы получала сейчас пенсию на 1200 рублей больше. Я считаю, что так не должно быть и в собесе мне что-то не так сказали.

При оформлении пенсии выяснилось, что я одновременно работала и стояла в Службе занятости (с пособием) на учете. Может ли Служба занятости сейчас с меня требовать выплаты той суммы, что мне выплатили. Этот период 2002-2003 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000-2001 г., зарплата за которые может использоваться при расчете размера пенсии, работал по гражданско-правовому договору. Взносы в ПФР регулярно перечислялись, однако свидетельство ОПС было оформлено только в 2002 г., поэтому (как мне сказали в ПФР) нет сведений об уплате взносов. По этой причине работа по по гражданско-правовым договорам до 2002 не учитываются в стаже, а зарплата за 2000-2001 г. не может использоваться для расчета размера пенсии. Так ли это?

Сейчас у меня оформлена досрочная пенсия от центра занятости (сокращение штатов), если я перееду в другой город и буду оформлять пенсию по старости, как это повлияет на расчет суммы пенсии?

Мой муж вышел на пенсию по возрасту в 2001 году ветераном труда и почетным радистом, ему насчитали максимальный коэффициент 1,9 и он имел всегда большие зарплаты (работал начальником отдела в ВПК), стаж работы около 40 лет и в 2001 году его пенсия составила 900 р. Затем менялись законодательства, менялись коэффициенты, менялся порядок расчета пенсий, а также порядок выплат - т.е. отследить сумму пенсии было сложно, тем более, что мы не могли представить, что наступит время, когда муж не будет получать даже минимальную пенсию по Москве! Случайно я решила проверить, какая же у него сейчас пенсия и выяснилось, что в прошлом году муж получал 12800 (когда минимальная уже была 14600), в этом году ему выплачивали 13500. А когда я обратилась в собес, то там мне сказали, что это наши проблемы и мы сами должны были постоянно отслеживать изменения и писать заявление, как только минимальная пенсия стала больше, чем его насчитанная и никакой компенсации мужу не полагается. А пересчета пенсии у него тоже не будет, потому что он вышел на пенсию в 2001 году и "пусть даже его трудовой стаж начинался с детского сада или получал миллион, его пенсия пересчету не подлежит".

Скажите пожалуйста, решается ли этот вопрос и можно ли получить компенсацию за недополученные пенсии по вине работников собеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение