Как получить алименты от матери-отстраненки и какой статус будет у нашей многодетной семьи?
₽ VIP

• г. Балашиха

Помогите советом! Мы с мужем воспитываем нашу дочку, еще с нами живет сын мужа 7 лет, они с первой женой при наличии ребенка развелись через Загс, и сейчас ребенок по суду так ни к одному родителю не приписан. Мать бросила его 5 лет назад, себя никак не проявляет, вроде живет заграницей, алименты не платит, у нее есть кв. которую она сдает, можем ли мы получать часть этих денег в счет алиментов, а также за эти 5 лет можем ли отсудить невыплаченную часть алиментов? Как нам это сдедать если мы живем в Моск. обл, а квартира. На аренде находится во Владив-ке?никаких более денежных поступающих средств у этой особы нет. И еще: у нас скоро родится второй ребенок, будем ли мы считаться многодетной семьей? Если нет, какие документы мы должны собрать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Елена! Если Ваш муж развелся в ЗАГСе, при наличии у него несовершеннолетнего ребенка, это может означать в Вашем случае, только одно - его супруга признана судом безвестно отсутствующей.

Поэтому, с безвестно отсутствующего, алименты взыскать невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Елена, для начала необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

До момента вынесения решения суда об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании алиментов с матери ребенка каких-либо прав на распоряжение доходами от сдачи квартиры в найм муж не имеет. Вопрос взыскани алиментов и определние вида имущества с которого будет производиться взыскание алиментов - это вопросы связанные с исполнением решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! На Ваш вопрос пока однозначного ответа нет. Нужно прежде всего понять, как и по каким основаниям, развод был через ЗАГС? После этого, можно говорить обо всем остальном.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Елена, понятие "многодетной" семьи в каждом регионе свое. В московской области такой семьей считается семья, воспитывающая трех детей или более несовершеннолетних детей. Таким образом, при рождении третьего ребенка, ваша семья будет являться многодетной.

Иск о взыскании алиментов с жены можно подать по месту жительства мужа.

Спросить
Пожаловаться

А как же быть со статусом многодетной семьи? Я повторюсь, но у нас общая дочка, скоро родится второй малыш, а ребенок мужа по суду не приписан ни ему, ни матери, как нам доказать в органах соц. защиты, что фактически проживает трое детей?

С чего начинать все-таки мы проживаем в разных городах, мать прописана в Влад-ке, а мы в Моск. обл.? Как нам быть?

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем двое маленьких детей, а также с нами проживает сын мужа 9 лет, они с его матерью при наличии ребенка разводились через загс, так что мальчик не приписан ни одному из родителей, как можно нам взыскать с матери алименты, если она уже 5 лет себя не проявляет и ее местонахождение неизвестно. ? Какие документы нам нужно принести в суд, для определения местожительства мальчика с нами? Если у мужа нет решения суда по месту жительства ребенка, но мальчик прописан с нами, как нам в социальной защите доказать это? и можем ли мы считаться многодетной семьей? Спасибо.

У мужа есть квартира в которой прописан он и наш сын, и мать мужа. Но в этой квартире он не живет, за нее не платит. Мать бросила его еще когда ему было 5 лет. Сейчас квартиру сдает мать, мы бы хотели ее разделить и продать. Квартира не приватизирована.

Здравствуйте, живу с мужем у нас есть ребенок и ждем еще ребенка, живем 7 лет уже вместе, но все это время мой муж платит алименты опекуну ребенка который родился до меня от какой то курицы, тот ребенок не был записан на моего мужа, но он был некоторое время на ней женат, потом их обоих лешили родительских прав и воспитывает того ребенка опекун сейчас, так почему мой муж должен платить им вообще какие то алименты если он к ним не имеет ни кокого отношения, у него скоро родится второй ребенок и нам эти деньги не лишние, работает только он один.

Как поступить. Развелись с мужем год назад. Живем порознь, но мужа не выписывала, из квартиры которая пренадлежит моей матери (прописаны мы, мама, наша дочь 19 лет). Муж женился, живет на сьемной квартире и скоро у него родится ребенок в той семье. Просила его выписаться, он отказывается. Услышала, что он может прописат родившегося ребенка в нашей квартире. Что лучше сделать? Может, можно его выписать, через суд, какие документы для этого нужны и как их правильно оформить? Заранее благодарна.

Мы с мужем развелись. Он платил дочери 25% алиментов. Он женился, родился ребенок, и подали на уменьшение, мотивируя справкой, что он платит алименты и др. ребенку. Справка фальшивая. Платит только моей дочери. Сейчас у них родился второй ребенок. Живут они в достатке. Я вышла замуж, но все равно на ребенка уходит много денег. Слышала, что если платят только одному ребенку, то это должно быть 25 %. Подскажите какие есть варианты вернуть ребенку 25 %?

Помогите пожалуйста в таком вопросе, я живу с молодым человеком уже год не официально так как он официально расписан с другой но он с ней не живет уже 2 года их общий ребенок живет с нами (его сын) он когда от нее уходил забрал себе ребенка так как она пьет и гуляет, а сейчас он хочет с ней развестись но боится что суд может ребенка оставить ей (ребенку 8 лет) хотя за всё это время она даже не чем ребенку не помогла и не видела, и у нее есть ещё один ребенок которого она также не воспитывает а воспитывает её старшая сестра. Помогите пожалуйста как нам сделать так чтобы при разводе ребенок остался с нами.

Такая ситуация. Мы с мужем живём вместе уже 6 лет. Воспитывает троих сыновей. Один сын мыжа от первого брака, живёт с нами уже 4 года. 2 сына мои от первого брака, тоже живут с нами. Можем ли мы считаться многодетной семьёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой у меня вопрос. У мужа от первого брака есть дочь ей в этом году исполнилось 15 лет. В том году мы подавали в суд, чтобы часть алиментов уходило на счет открытый нами. С бывшей женой пытались договориться вроде она согласилась, а на суде сказала, что денег ей не хватает все уходит на содержание ребенка. При составления заявления муж указал, что часть денег уходит на нужды бывшей жены. В суде она сказала что работает и у нее есть свои деньги. Квартиру она снимает, живет в основном за счет алиментов. А сейчас так вообще родила второго ни с кем ни живет, второй ребенок на нее оформлен как мать одиночка. Подскажите, есть ли смысл сейчас подать еще раз в суд, чтобы часть алименты уходили на ребенка, а не на ее содержание (бывшей жены) и ее ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. Много лет живем в квартире сына (в свое время мы ему ее подарили). Сын живет в нашей квартире. Обе квартиры приватизированы. Сейчас нужно узаконить наше проживание в этих квартирах. Вопрос: каким договором (мены, купли-продажи, дарения) лучше это сделать? Какие налоги мы, пенсионеры, должны будем при этом оплатить? Спасибо.

Помогите пожалуйсто разобраться! У моего мужа от первого брака остался сын-7 лет, живет со своей мамой и её мужем. Во втором браке со мной детей у нас пока нет, в это время (будучи женатыми) мы купили себе квартиру, квартира оформлена на жену. Имеет ли право его сын от первого брака на долю в квартире моего мужа при жизни мужа-т.е. теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию? Ведь имущество куплено уже в другом браке и ни как к первой семье не относится! Если у нас родиться ребенок как сделать его единственным наследником именно этой квартиры так, чтобы его первый ребенок не мог предендовать 1). в возрасте до 16 лет;2).уже во взрослом возрасте (после 16 лет) на нашу квартиру или это невозможно? На какую долю наследства имеют право наши родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение