Может ли временная регистрация по месту жительства стать причиной отказа в трудоустройстве в России?
₽ VIP

• г. Обнинск

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Ели нет постоянной регистрации, а есть временная регистрация по месту жительства, может ли это служить причиной отказа в трудоустройстве на работу (гражданин России).

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не может. Вы являетесяь гражданином РФ и на территории РФ вас обязаны взять на работу, даже если вы вообще нигде не зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Данный факт не может быть причиной отказа.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Отказ в приеме на работу будет классифицироваться как неправомерный, в том случае, если он основан на каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или установлении прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, равенство прав и возможностей работников закреплено в общих положениях Трудового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А в каком законодательстве это записано?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РОССИИ, места жительства официально нет, постоянной регистрации нет с 90 х, Временная регистрация закончилась 14,05,2015, Где мне сделать временную регистрацию для трудоустройства и вообще для нормального социального статуса, Какой у меня выбор?

, может ли являтся это причиной отказа в регистрации транспортного средства.

Нужно ли сниматься с временной регистрации при получении регистрации по месту жительства.. Сейчас есть только временная регистрация которая действует еще 3 месяца. А прописаться собираюсь в другом месте на постоянное место жительство.

Где гражданин России может получить ИНН, если у него нет постоянной регистрации (с места предыдущей регистрации выписан), есть временная регистрация в Москве сроком на 5 лет, но в налоговой инспекции по месту временной регистрации ИНН выдать отказываются?

Зависит ли что-нибудь от срока временной регистрации? Например, если временная регистрация на 0,5 года, меняет ли это что-либо?

Может ли гражданка РФ получить материнский капитал, если нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация по месту жительства?

Скажите, может ли гражданин подать исковое заявление в арбитражный суд не имея постоянной регистрации по месту жительства, временная регистрация тоже отсутствует? И второй вопрос, если не имея постоянной регистрации, а только при наличии временной, можно подать иск?

Поступил штраф за несвоевременную регистрацию.

После получения гражданства РФ все время была временная прописка по месту жительства. Временная регистрация закончилась, через 5 дней получили новую.

Может ли быть штраф за отсутствие постоянной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин РФ, сегодня закончилась временная регистрация (по месту пребывания).

Постоянной регистрации в РФ (по месту жительства) нет совсем.

Сколько у меня есть времени для оформления новой временной регистрации? (без риска получить штраф)

Вопрос про увольнение из-за регистрации.

Здравствуйте, В есть два вида регистраций: регистрация временная по месту [­[[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако далее снял постоянную регистрацию жительства. Работники ВО работают только со спецсредствами (палка, наручники), без огнестрельного и служ оружия. ///////// согласно ст. 2 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". ///////////////////////////////

1.)Имеет ли право организация ведомственной охраны обнаружив у работника ведомственной охраны (без оружия) временную регистрацию по месту пребывания, равно отсутствие постоянной регистрации (жительства-штампа), расторгнуть трудовой договор с ним в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту Жительства (штампа в паспорте) уже устроенного работника (работа без оружия, только спецсредствами) ? /////////////

2. иными словами Будет ли нарушение трудового законодательства если работодатель уволит, или отстранит, работника Ведомственной охраны по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства? (ст. 7 ФЗ о Ведомственной охране) 3. ) по какой статье ТК РФ возможно расторжение трудового договора?

Имеет постоянное место работы в России с записью в трудовой книжке, но своевременно не оформил постоянную регистрацию по месту жительства. Как разрешить эту проблему? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение