Как оспорить право наследования земельного участка, если ребенок не был официально зарегистрирован у отца и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Чита

Вопрос такой. Отец моего сына которому сейчас 15 лет, умер. Офицально мы не были с ним зарегистрированы, и вместе не жили. Но ребенок записан на нем. После смерти мужа, через полгода, я узнаю, что у него в собственности был земельный участок, который по истечениии 6 месяцев, за неимением других наследников, унаследовал его родной брат. Можно ли теперь оспорить право наследование, и какие нужны для этого документы? Один ньюанс, земля находится в Астрахани, а мы с сыном живем в г. Чите. От мужа алименты я не получала, и никогда не помогал мне ничем воспитывать сына, поэтому хотелось бы, что бы хоть что-то сын от него увидел. Завещания как такого не было, т.к. смерть была внезапной.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Виктория.

Вам необходимо подать в суд на восстановление срока всутление в наследство от имени Вашего ребенка. В завлении нужно указать уважительную причину пропуска срока.

Одино НО: заявление подается по месту открытия наследства, т.е. в Астрахани.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория!

В данной ситуации Вам необходимо через суд восстановить свое право на наследство за сына , путем подачи заявления в суд Астрахани, и главное вы должны указать там уважительную причину и ответить на вопрос? почему в течение 6 мес. наследник не заявил своих прав на наследство, иначе будет отказ

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория

Нет эти причины весьма косвенные, Вам необходимо достать либо медицинские документы, либо документы о длительной загранпоездке и т.д., а просто незнание этого может оказаться недостаточно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Да, является. Так как Вы могли не знать о его смерти и о том наследстве, которое открылось после его смерти. Полагаю, что суд восстановить Вам срок для расмотрения заявления, и Вы выиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Незнание и несовершеннолетие - этого достаточно, чтобы восстановить срок для вступления в наследство, не забудьте в обеспечение наложить запрет на совершение сделок с этой землей через суд, иначе земля уйдет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория! Обращайтесь в суд о восстановления срока, так как наследник несовершеннолетний ребенок он не знал и не должен был знать об открытии наследства. Но обращаться Вам придется в суд г. Астрахани. Можете иск отправить со всеми приложенными документами в суд по почте. Сразу написать заявление об рассмотрении в отсутствии Вас. Т.Е. Вы будуту отстаивать права несовершеннолетнего ребенка.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

условии согласия в письменной форме на это всех остальных

наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

их подписи на документах о согласии должны быть

засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта

1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного

свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового

свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была

осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

выданного свидетельства и новое свидетельство являются

основанием внесения соответствующих изменений в запись о

государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения

установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,

имеет право на получение причитающегося ему наследства в

соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108

настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2

настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным

в письменной форме соглашением между наследниками не

предусмотрено иное.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, присоединяюсь к ответам коллег, указавших, что данных оснований достаточно. Кроме того, Вы с отцом Вашего общего ребенка совместно не проживали, алиментов от него не получали, т.е. и не могли своевременно узнать о его смерти.

С уважением....

Спросить
Пожаловаться

А незнание, и умалчивание ближайших родственников о наследстве, является ли уважительно причиной для суда?

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: умер отец моего мужа. За год до смерти свекра, умер родной брат моего мужа. У брата моего мужа был официально зарегистрирован брак, но с женой он фактически не проживал долгое время. За 4 года до смерти брата моего мужа его жена родила ребёнка, но этот ребёнок не брата моего мужа. Скажите пожалуйста, возможно ли моему мужу в рамках дела о наследовании умершего отца моего мужа, через суд оспорить отцовство вместо умершего брата и признать жену брата и ребёнка, который записан на умершего брата мужа недостойными наследниками? Заранее спасибо за ответ.

У мужа умер отец, завещание не оставил. Муж через полгода вступил в наследство вместе со своей сводной сестрой. Но через много лет узнал, что у отца был открыт счет в банке (не известно каком) и имел в собственности земельный участок. Все документы были выкраны после смерти отца-мужа сводной сестрой. Как можно узнать, было ли еще какое либо имущество у отца моего мужа? Спасибо заранее.

Попытаюсь изложить ситуацию:

Мой двоюродный брат живет в Ярославле. У него были живы мать и родной брат, которыt жили вместе в Мурманской облати.

Еще у него был отец, проживавший в Тверской области. Мать с отцом были разведены.

В 2006 году родной брат умирает, мать хотела сообщить о смерти сына отцу, письмо вернулось с отметкой " адресат умер". Cыну, проживающему в Ярославле мать о смерти отца не сообщала долгое время.

Год назад мать умерла.

У отца был дом, других детей небыло.

Возможно ли восстановить срок вступления в наследство?

Как можно подтвердить что сын не знал о смерти отца?

Каковы шансы?

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос:

Моему отцу в порядке завещания достался земельный участок от его родной тетушки, участок, естественно, был в ее собственности. Мой папа в права наследования вступил, но, не успев оформить участок в собственность, скончался. Теперь уже моя мама, вступив в наследование, оформляет все необходимые документы, чтобы стать собственницей этой земли. Вот что ее постоянно волнует: не смотря на то, что в завещании тетушки папа был указан единственным наследником, у нее были еще племянники, которые, зная о ее смерти, в свое время в положенные сроки своих прав на землю не заявили, и мой отец, как и было в завещании указано, вступил в наследство один. Так вот мою маму волнует, не могут ли сейчас, пока она окончательно не оформила в собсвенность участок, другие племянники заявить свои права? И не придется ли ей брать с них отказы от прав наследования, не смотря на то, что наследство она принимает уже от своего умершего мужа, а не от тетушки? Очень надеюсь на развернутый ответ.

Заранее благодарна!

С уважением,

Ольга.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

Вопрос такой. Умер отец. Оставил завещание, в котором указал что ВСЕ ИМУЩЕСТВО на момент своей смерти завещаю своему родному сыну. Был ещё один родной сын, но он умер около 1-го года назад. У него две дочери, т.е. внучки. Отец записался 17 лет назад в 1995 году с женщиной, с которой жил в браке до своей смерти. Квартира была в собственности за долго до момента записи в ЗАГСе с этой женщиной. Отцу было 88 лет, завещание было написано нотариусом после того как выдал справку психиатр, т.е. в этот же день. Жена после смерти хочет претендовать на квартиру. Какие есть у неё шансы? Что она может сделать? Заранее благодарен за ответ!

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка. Несколько последних лет (4-5 лет) за ним ухаживала женщина, которая специально для этого была нанята сыном наследодателя (сын не мог ухаживать, т.к. проживают в другом городе). Сын наследодателя умер полгода назад. Как теперь выяснилось, между дедушкой и сиделкой через некоторое время был заключен брак. Совместного имущества до смерти наследодателя не появилось. Все имущество, которое было у деда было получено до вступления в брак с последней супругой. Вопрос: Какое право имеет последняя супруга на наследство? И возможно ли оспорить это ее право в суде со стороны других наследников?

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования. Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам, которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение