Муж обманывает в бракоразводном процессе - как доказать свою правоту?
₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в бракоразводном процессе с мужем. На днях получила повестку и его копию заявления. Прочитала и ОЧЕНЬ удивилась. Он пишет, что с января 2005 года он не живет со мной и не ведет домашнее хозяйство. Я ушла от него в январе этого 2009 года, но до марта приезжала домой и занималась домом... Свидетелей, к сожалению, у меня нет. Не думала, что надо было рассказывать соседям, что я готовила на ужин и сколько белья погладила.. Все это время мы с мужем втречались и обсуждали текущий ремонт в квартире. Откуда он взял такую дату, я не знаю. Назвать опечаткой тоже не могу, повторяется 2 раза. Еще написал, что я имею свой зароботок и в его поддержке не нуждаюсь. Я не работаю сейчас, трудовая книжка на руках, живу у подруги, практически за ее счет. В квартиру он меня не пускает, значит, вещей у меня тоже нет.

Как мне опровергнуть эту дату? Как она сможет съиграть в суде, если он будет настаивать на ней?

Ответы на вопрос (6):

Судя по всему Ваш муж отсекает Вам возможность обращения в суд с иском о разделе имущества (точнее возможность раздела имущества), которое было нажито в период с 2005 года. Поэтому Вам надо определиться, Важен ли для Вас этот вопрос или нет. Если важен и есть что делить, то надо искать доказательства реального времени расставания с мужем. Думаю, что тогда в этой ситуации вам явно не помешает непосредственная помощь юриста (адвоката). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо написать возражения на исковые требования и предоставить их в суд.

Так же в этой ситуации помогут свидетели и документы об оплате квартиры если конечно оплачивали её Вы. Для составления возражений Вы можете обратиться к нам, с удовольствием поможем Вам защитить Ваши права в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор юридической компании "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы Вы обязаны поставить перед мужем в суде. В соответсвии с граждансикм законодательством все доводы (доказательства) должны быть доказаны сторононой, выдвинувшей данные доказательства. Вы ссылаетесь на подругу за счет которой живете - это и будет Ваш свидетель.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимый по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Вас в заявлении "впечатлило" одно, на самом деле, важно совсем другое - понять что он хочет (?) И для чего это пишет?

После этого можно заниматься выработкой правовой позиции в защиту Ваших интересов.. Пока ничего не ясно. Есть только догадки и предположения.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении Ваш супруг может изложить ту позицию, которая наиболее выгодна ему. Ваше право возражать против доводов, приведенных в иске. Для этого я рекомендую Вам заключит соглашение с адвокатом. Солидарен с мнением Игоря Анатольевича в части отсечения тем самым возможности для раздела совместно нажитого имущества..

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости после 2005 года, у него были серьезные имущественные покупки, поэтому он так стремится разграничить эти два периода, чтобы это имущество не попало под раздел. Вам нужно собрать хорошую доказательственную базу, чтобы побороться за это имущество.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Мы с мужем не сразу зарегистрировали свои отношения - с мая 2001 г. до января 2004 г. жили без росписи. Сняли квартиру и стали вести совместное хозяйство (у него была дочь 2 лет, а у меня сын 7 лет. ) В декабре 2001 г. решили строить квартиру, договор на строительство он оформил на себя, но нам помогали деньгами мои родители и первый взнос в размере 21% стоимости квартиры тоже дали они. В январе 2004 г, когда большая часть стоимости была оплачена, мы зарегистрировали свои отношения. Родители перестали нам помогать и он взял кредит в банке на оставшуюся сумму стоимости жилья. Банк сразу перечислил ее в фирму, строящую этот дом. Кварира была сдана в мае 2005 г. мы сразу въехали, стали все покупать, обустраиваться. В январе 2007 г. у нас родился сын, а в августе 2008 г. я подала на развод. Кредит в банк был погашен в июле 2008 г. Хочу знать - на какую долю квартиры я имею право?

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

С 2000 года прописана в квартире и проживала с гражданским мужем, вели совместное хозяйство. Квартира была дана ему от организации и орлер был выдан на него и его дочь. В 2009 году уехала на учебу за границу. Все было хорошо. В это время гражданский муж подал в суд, о выселении меня из квартиры. Он решил приватизировать квартиру на его не совершеннолетнюю дочь. Звонил мне и угрожал, что выпечет из квартиры. Я подписала мировое соглашение о том, что он не препятствует мне оставаться на регистрационном учете в квартире, а я откалываюсь от участия в приватизации квартиры. Сейчас я вернулась домой, а он меня не пускает, выгнал на улицу, живет там с другой гражданской женой и маленьким ребенком от этой женщины. Что мне делать? Могу ли я проживать по прописке в этой квартире?

Очень хотелось бы получить у Вас консультацию.

В сентябре 2007 года была приватизирована 2-х комнатная квартира, в ней были прописаны 2 человека: я и мой отец. До этого, в июле 2007 года отец женился и прописал туда свою свою жену. Но при оформлении документов на приватизацию я был оформлен как единственный собственник, свою жену он в процесс приватизации не включил и она в этом процессе не участвовала В январе 2009 года он с ней развелся и выгнал из квартиры. В январе 2009 года у моего отца ко мне резко изменились отношения, он стал угрожать мне, что хочет продать эту квартиру. Но зная, что у него ничего не получится, я на всякий случай оформил дарственную на свою жену. И теперь собственником этой квартиры является моя жена. В мае 2009 года он и его жена подали на меня в суд с требованием признания процесса приватизации недействительным. Ссылаясь на то, что он был в это время болен и вообще всеми правовыми вопросами этого процесса занимался я, а он в нем не принимал никакого участия. Прошу Вас подсказать, что и как мне надо делать в данной ситуации. Заранее благодарен.

Я официально зарегистрирована с мужем 31.01.2007 года. Фактически проживаем вместе и ведем совместное хозяйство с 31.08.2005. У нас с мужем общий ребенок 10 лет.

Квартира, в которой мы живём приватизирована на свекровь, я в ней не прописана, ребенок и муж прописаны временно.

За время совместного проживания в квартире был сделан ремонт, была куплена мебель (2007 - 2008 г.). Был куплен гараж (январь 2007), машина (февраль 2009). Сейчас муж требует развода. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖСК подал на меня в мировой суд на взыскание задолженности. Об этом я узнал от других ответчиков, повестки мне не вручали и в суд пока не вызывали. В суд подали 1 октября 2005 года. Долги взыскивают с 1 мая 2002 года. Если меня вызовут в суд в январе 2006 года, могу ли я просить судью применить исковую давность с 1 января 2002 года, поскольку я обязан хранить квитанции об уплате квартплаты только 3 года. И к моменту начала судебного процесса у меня на руках будут только квитанции за январь 2003 по январь 2006 годы. Или же будет применена норма с момента обращения истца в суд, т.е 1 октября 2005 года? И ещё, я работал в этом ЖСК в 2002 году на выборной, оплачиваемой должности, увольнение мое не было оформлено, просто переизбрали и перестали платить. Задолженность по з,п. равна 3 месяцам (днем увольнения я считаю день переизбрания). т.е 1 июля 2002 года. Могу ли я предъвить встречный иск и потребовать зачесть невыплаченную зарплату в погашение квартирного долга?

Год назад я вышла из декретного отпуска, в котором была с января 2010 по март 2013 г. Вскоре я написала заявление, чтобы при расчете больничного листа среднедневной заработок считали по 2008-2009 году. Заявление подписали, больничный считали по 2008-2009 году. С января 2014 года, мне сказали, что заявление действовало только на текущий 2013 год. Я снова написала заявление, чтобы среднедневной заработок считали уже по 2009 и 2013 году, на что мне отвечают, что это не правомерно, т.к. я уже год проработала, и рассчитывают больничный по 2012 и 2013 году. Где правда? В прошлом году было правомерно, а теперь нет? Я думала, что могу выбирать любой год, когда я работала?

С января 2005 года плачу алименты. (В суде согласился платить 3000 рублей на двоих детей, в решении указана сумма 4,16 МРОТ).

Сейчас собираюсь подать заявление о снижении суммы алиментов, какую сумму надо написать в графе "Цена иска", если заплата за последний год составляет;

2008 март-2400

2008 апрель-2400

2008 май-2400

2008 июнь-2400

2008 июль-2400

2008 август-5099

2008 сентябрь, октябрь-не работал

2008 ноябрь-1315,75

2008 декабрь-5000

2009 январь-5000

2009 февраль-5000

200 март-еще не начисляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение