Как сохранить дом в деревне без наследственных прав - история семьи и юридические тонкости
₽ VIP

• г. Архангельск

Есть дом в деревне, это часная собственность. Хозяйка дома умерла 15 лет назад, а хозяйн еще раньше, детей у них нет. Завещания нет. Моя мама жила в их семье с девяти лет, сейчас мамае 45 лет, не удочеренная. Хозяйка дома прописала маму в 1984 году, я родилась в 1985 году, тоже там прописана. Мы с мамой другого жилья не имеем. Наследниками по закону являются 18 племянников и племенниц. Из настоящих родителей мама жива ее мать, отец умер 14 лет назад (Он хозяйке дома приходился родным полемянником). Наследство ни кто не принимал, т.к. в доме жили мы с мамой. Мама по закону не является наследницей. По закону такое имущество переходит государству, считается (вымороченным) есть ли срок для перехода такого имущества в государственную собственность? Что мы можем сегодня сделать для того чтобы не потерять дом?

Ответы на вопрос (4):

Если отец Вашей мамы являлся родным племянником хозяйки дома, а другие племянники не заявляли о вступлении в наследство, то маме необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия отцом матери наследства за хозяйкой дома, а мамой -факта принятия наследства за своим отцом и признании за ней права собственности на дом. Факт принятия наследства должен быть установлен, так как Вы с матерью были зарегистрированы и проживали в доме в течение 6 месяцев и позже после смерти хозяйки дома.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Если дом еще не оформпен как выморочное имущество, то мама, которая как я поняла является родственницей умерщей надо срочно обращаться в суд.Но имейт в виду, что вам надо доказывать факт принятия наследства на 1.03.2002 года, поскольку раньше она не относилась к категории наследников по жействавшесу ГК РСФСР.Лучше елис ваше део в суде будет готовить и вести адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Имущество считается вымороченным, и в данном случае переходит в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, по истечению срока принятия наследсвта, т.е через шесть месяцев после открытия наследства. Естественно, если никто из наследников не заявил о праве вступления в наследство или фактически не вступил в такое право (оплатил задолженности по налогам за имущество. квартплату и т.д.), а также если наследники отказались от наследства. Судя по вашему письму с момента открытия наследства прошло не менее 15 лет.

В отношении Вас действуют положения ГК РСФСР. Но в данной части они не слишком Вам помогут.

В принципе у Вас нет оснований для волнения. То, что Ваш дом наследует государство, на Вас не отразиться. Выселить - то Вас не могут. А как Вы не были собственниками, так и не будете. Просто будете жить в доме принадлежащем государству, как сейчас говорится по договору социального найма.

Сразу обращаю внимание, я отвечал, только на тот вопрос, который Вы задали. Возможно что-то не понял.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Забудьте о наследстве, выморочном имуществе и т.п. Существует понятие "Приобретательная давность". Она предусмотрена ст. 234 ГК РФ. Если Вы с мамой в течение 15 лет после смерти тети проживали в этом доме, то это гораздо более простой процесс, чем доказывание своего родства с тетей. Прочитайте статью 234 сами.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя бабушка умерла 1985 году, её дочь (моя мама)1984. На тот момент мне было 10 лет. Я жила с опекуном В наследство не вступали. Сейчас в этом доме живёт брат моего опекуна. Есть ли мои шансы на наследство (дом и земля)

После смерти моей бабушки, проживающей в деревне в 1982 г. остался дом и земельный участок. У нее было три дочери. 2 из них уехали из деревни. Одна осталась и была прописана в этом доме, она умерла в 2005 г. У нее была дочь, которая уехала на Украину, там родила 2 детей и умерла. Дети живы живут на украине. В деревню не приезжают. Вторая дочь, моя мать, жила в этом доме, используя ее как дачу. Я тоже приезжала, ремонтировала дом, сажала огород. В 2009 г. моя мать умирает. В данной ситуации кто является наследниками я или мои племянники, которые живут на украине? Завещания не было. В Наследство никто не вступал.

1.Может ли считаться имущество совместной собственностью отца (1925 г. р.) и мачехи (1940 г. р.), если мама умерла в 1985 г, а отец во втором браке с 1988 г. : а). квартира, полученная родителями в 1980 г; б).земел. Участок с дачей, построенной в 1975-1985 гг. ?

2).этим летом отец умер, выяснилось, что это имущество - совместная собственность мачехи с отцом, а также есть завещание мачехе квартиры. Что по закону полагается из наследства мачехе, мне и брату (все пенсионеры) ?

24 года назад умерла моя бабушка. Она с дедушкой жила в доме, где оба были собственниками. После смерти свою долю бабушка завещала своей дочери (моей маме), но мама не приняла наследства, т.к. посчитала, что делить дом с отцом неправельно. Год назад умер мой дедушка, но завещания не оставил и дом поделен пополам между моей мамой и ее родным братом. Вопрос: имеет ли право моя мама восстановить срок принятия наследства от бабушки? Каковы временные рамки восстановления срока принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, хозяйка частного дома. Она одна была в нем прописана. Дом завещан мне. У меня есть брат, который не является наследником ни по наследству, ни по закону. Он хочет прописаться в дом до истечения полугодовалого срока после смерти мамы. Может ли он это сделать на законных основаниях?

Бабушка при жизни сделала дарственную на свой дом своей дочери моей маме. Но у мамы есть ещё родной брат, при жизни бабушка его прописала в этот дом. Он инвалид третьей группы. Бабушка умерла год назад, мама стала хозяйка дома, хотя прописана в другом месте. Ее брат стал вести себя не корректно пьет и дебоширит. Имеет он какую нибудь часть в этом доме? Может ли мама без его ведома его выписать из дома?

Можно ли оспорить завещание или какие мои права?

10 лет назад умер дедушка, владелец квартиры, Мама и ее сестра написали отказ от наследства, чтобы оформить дом на бабушку. Бабушка спустя 5 лет написала завещание о передаче дома тете и другого имущества маме. Спустя еще 5 лет «другое» имущество было распродано, завещание не переписано, в итоге тетя все равно решила полностью забрать дом. Может ли мама как-то претендовать на восстановление справедливости и прав на дом? Прописана в доме не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение