Нужна юридическая консультация по переходу на Болонскую систему образования при обучении на специалитете в негосударственном вузе.
₽ VIP

• г. Москва

Я неоднократно пользовался услугами вашей юридической консультации, хочу выразить благодарность за четко сформулированные, оперативные ответы на все вопросы, теперь снова нужна ваша помощь. Я поступаю в этом году в негосударственный вуз на аккредитованную специальность (специалитет), срок обучения 6 лет по заочной системе обучения. ВУЗ аккредитован до 2014 года. Насколько я знаю, Россия в этом году переходит на Болонскую систему образования (бакалавр-магистр-доктор). Может ли получиться так, что вместо специалиста я стану бакалавром, ведь в 2014 году, когда вуз будет проходить аккредитацию специалитета уже не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Не думаю, что Болонская система образования будет введена резко, т.к. переход на новую систему высшего образования влечет изменение учебных планов и системы обучения, но не должна повлиять на уровень полученного образования . Заключая договор на обучение, институт, тем самым, обязуется предоставить Вам высшее образование, предусмотренное договором, и если законом будут внесены изменения, то будут внесены изменения и в договор.Если степень специалиста будет исключена, то Вы получите диплом магистра.

В любом случае, внимательно читайте договор при поступлении, думаю, что в свете перехода на европейскую систему образования, в договоре эти моменты должны быть отражены. Успеха.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша помощь!

В 2010 г. поступила на 1 курс очной формы коммерческой основы в ВУЗ по системе специалитет 5 лет. Отлично закончила 3 курса, в 2013 г. взяла академ из-за срочной операции. Сейчас инвалидность вторая группа. В сентябре 2014 меня восстановили, но на систему бакалавриат 4 года т.к. специалитета в вузе больше нет. Предложили досдать 21 предмет и пересдать 7 предметов до 1 ноября 2014 ввиду различия систем обучения в раках одного факультета! Специалитет в фз об образовании стоит на ступень выше бакалавриата (5 лет против 4). Сдать 28 предметов за 2 месяца не возможно, тем более на инвалидности. Если не сдам - отчисление/не выдача диплома в мае 2015 г. Прошу правовую помощь.

Сын переводится из одного вуза в другой, со специалитета на специалитет, но меняется специальность: программист на экономист. Второй ВУЗ имеет акредитацию на отсрочку. Срок обучения тот же. Сыну говорят, что отсрочка теряется, т.к. меняется специальность. Так ли это? Спасибо за ответ.

Я поступил в университет на специалитет. Сейчас заканчиваю 4 год обучения. Все люди, закончившие до меня получали на 4 году обучения дипломы бакалавров и продолжали учиться на специалитете. То есть еще год. Защищали диплом и забирали дипломы специалистов. В итоге по окончании обучения у них у всех 2 диплома-бакалавра и специалиста. В начале года нам сказали, что если мы ходим получить диплом бакалавра и продолжить обучение на специалиста, мы должны написать заявление на получение диплома бакалавра. Мы заявление написали. Но теперь наш декан сказала, что нам не дадут диплом бакалавра, потому что мы хотим продолжать учиться на специалитете. Либо мы забираем бакалавра и идем в магистратуру, либо забираем бакалавра и уходим из университета, либо отзываем заявления на получение бакалавра и продолжаем обучение на специалитете. Лично мне она сказала так: Что ты будешь делать со своим дипломом бакалавра? Я ответил, что заберу его и продолжу обучение на специалиста. Тогда она мне ответила: А ты действуй так, как будто такой возможности нет. Я хочу закончить специалитет. Хочу найти документы, подтверждающие мое право забрать диплом бакалавра в этом году и продолжить учиться на специалиста. Заранее спасибо!

Я студент 1-го курса очного обучения (специалитет, коммерция), акредитации нет. Мне нужна ваша помощь. Как мне получить отсрочку хотябы на пол года чтобы после нового года перейти на акредитованную специальность?

Учусь на специалитете - 3 курс. Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз таким образом, чтобы на новом месте обучение для меня началось только со следующего учебного года (т.е. в следующем году пойду на 3 курс в другом вузе) в случаях перевода: а)со специалитета на специалитет?

Б)со специалитета на бакалавриат?

Помогите пожалуйста, дайте ссылки на закон о переходе на балонскуб систему образования, что делать тем кто учился на специалитете, проучившись 5 лет, вуз предлагает 3 курс бакалавра, где этот закон, котопый говорит обучаться снова и платить по второму кругу.

В вузе в котором я учусь не аккредитации специальности на котором я учусь. Сказали что аккредитация будет когда будут выпускники (специальность новый). Но я знаю минимум два в вуза которые также открыли специальность лечебное дело недавно (выпуска не было еще), но уже имеют аккредитацию этой специальности. Поэтому возникают сомнения, если другие вузы имеют аккредитацию до выпуска, а мой нет, значит что то не так. Еще к сведению, мой вуз проходил аккредитацию всех специальностей в 2015 году. Моя специальность открыта в 2013 году. Скрывает ли что то мой вуз,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после бакалавра (1 степень высшего образования в РФ)бесплатно поступить на специалитет медицинского? На сайте гос. услуг указано что специалитет и магистратура 2 степень высшего образования в РФ.Получается если для меня магистратура бесплатная (у меня ее нет) ,то и специалитет возможен на бюджете. Я насколько поняла для меня уже нет бюджетного бакалавра, но специалитет возможен. В России Некоторые медицинские специальности так и остались на специалитете.

Сын перевёлся со специалитета на бакалавра внутри вуза, в связи с прекращением аккредитации факультета. Через полгода аккредитацию факультет получил, можно ли вернуться на специалитет. В вузе готовы к переводу. Но боимся что заберут в армию. Помогите разобраться в данном вопросе.

Ситуация следующая: в 2011 году поступила в институт (бакалавр), в 2013 перевелась в другой институт (специалитет). С этим институтом заключен договор на получение СПЕЦИАЛИТЕТА. Сейчас выясняется, что по какому-то закону, мне якобы не имеют права выдать диплом специалиста, по той причине, что поступила я в 2011 году, а последних специалистов выпускают в этом году (они поступили в 2010). За три года моего обучения там, меня никто не поставил в известность, что я получу бакалавра. И сейчас мне также хотят его выдать. Вопрос: что делать в данной ситуации? Бакалавр мне не нужен, сколько читала дополнений к этому закону, везде пишут о том, что специалистов выпускают. Что можно потребовать от ректора? Потому что договор был заключен именно на специалитет и отучилась я по программе специалитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение