Ложная расписка и раздел имущества - как доказать свою непричастность в суде?
₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос. В производстве суд находится дело по моему иску о разделе совместно нажитого имущества. В ходе судебного заседания бывший муж принес расписку на 100 000 рублей от 2005 года, т. е. якобы мы при совместной жизни занимали деньги на необходимые нужды, и эти средства бывший муж ставит под раздел имущества. Однако, эти деньги мы никогда и ни у кого не занимали, эту расписку я увидела только в ходе судебного разбирательства. Тот человек у кого якобы занимали деньги, является хорошим знакомым моего бывшего мужа, и он то же подтвердил в ходе суда, что мы занимали деньги. В порядке ст. 812 ГК РФ я не могу ссылаться на свидетельские показания. Проводить экспертизу по составлению давности расписки, у меня нет денег. В этой расписке фигурирует только фамилия моего мужа, моей росписи в ней нет. Хочу добавить, что до настоящего времени бывший муж по расписке деньги ни копейки еще своему знакомому не вернул. Также они говорят, что якобы я знала об этих деньгах в свое время, и давала согласие, на то чтобы он их занимал.

Какие еще могут быть способы доказывания? В соответствии с ГПК и ГК РФ.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В т.ч. и наличие согласия второго супруга на указанную Вами сделку. Пусть предъявит письменные доказательства этого. Кроме того, общий срок давности по указанным договорам (в т.ч. - займа) - 3 года. Если Ваш муж признаёт обоснованность требований знакомого по этой расписке - его дело. Но Вы вправе иметь и иную позицию.

Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, а что Вам даст проведение почерковедческой экспертизы, кроме как установление идентичности почерка??

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Лида!Поскольку кредитор в настоящее не предъявляет претензии мужу о погашении долга и не предъявил соответствующег иска, я не вижу оснований для волнений, т к общим имуществом являются совместные долги.Вот когда будет иск кредитора, тогду суд и будет решать вопрос , с кого его взыкивать.Сейчас долг НЕ МОЖЕТ быть разделен по иску о разделе имущества и включаться в общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Он взял пусть он и отдаёт,при чём здесь совместная собственность.Это он должен доказать что Вы давали согласие на данный займ. Правила указанной Вами распространяются не только на Вас но и на него.Вспомните ст. 37. СМ РФ.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Лида! Вам необходимо сделать акцент в ходе судебного заседания вот на чем: при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Вот пускай муж и доказывает, что эти деньги были направлены им на нужды семьи, а не на его личные интересы.Очень сомневаюсь, что у него что-то получится.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

В суде рассматривается дело о разделе общих долгов супругов. Бывший муж представил в суд расписку, что его отец давал в долг денежную сумму. Я об этой расписке не знала, меня никто в известность не ставил, там нет моей подписи и нет подписи заимодавца (то есть подписи отца бывшего мужа). Расписка датирована июнем 2015 г. а узнала я о ней в 2019 году, спустя полгода после развода, бывший муж написал иск, с истребованием с меня половины той муммы. Я оплатила экспертизу, сегодня пришел ответ, что не предоставляется возможным определить дату составления расписки. Я в замешательстве, какой исход дела теперь может быть?

Был суд о разделе совместно нажитого (квартира). Квартира была куплена на деньги подаренные моей мамой, имеется расписка. Бывшая жена знала о написании расписки, но на суде утверждала, что ничего не знала и требовала провести экспертизу. Но суд экспертизу не назначил, а в решении суда о расписке даже и слова не произноситься, как-будто ее и не было. Хочу истребовать расписку из дела и провести экспертизу сам. Могу ли я после проведения экспертизы подать снова в суд по вновь открывшимся обстоятельствам? В данном деле я был ответчиком, спасибо.

При вступлении в наследство выяснилось, что мой умерший супруг написал долговую расписку. В наследство я вступила. В расписке содержатся все необходимые реквизиты. Однако друг мужа утверждает, что муж деньги не брал, а всего лишь написал расписку. Он присутствовал при написании расписки и видел, что деньги не передавались. В то же время в машине, где была написана расписка находился еще один свидетель-друг займодавца. Подписей свидетелей в расписке нет. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга умершего с наследников. Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

Раздел имущества. Мой муж заставляет меня написать расписку, что я не притендую на имущество вместе нажитое. Подскажите, могу ли я на суде отказаться от расписки, и в порядке судебного разбирательства поделить все по закону! Имеет ли расписка юридическую силу?

Брак у меня с мужем расторгнут 2,5 года назад. В настоящее время у меня в производстве городского суда находится гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества, т. е. я подала в суд на своего бывшего мужа. В порядке встречного производства ответчик (бывший муж) подал иск на меня. В своем иске он указал, что якобы еще при совместной жизни, он взял по расписке в долг деньги в размере 100 000 рублей, на общие нужды, и сейчас требует половину этих денег с меня, как совместно нажитые долги. Хотя этих денег я естественно не видела, и о существования этих денег мне никогда не было известно, никакого разрешения и тем более согласия брать эти деньги я не давала. Таких расписок он может принести кучу и будет в судебном порядке с меня требовать. Естественно он может пригласить подложных свидетелей и т. д. Как можно быть таким недобросовестным.

Как доказать о несуществующих таких фактов?

Кроме того, у меня был КАМАЗ, еще при совместной жизни мы его продали по генеральной доверенности другому человеку. Генеральная доверенность уже просрочена. В порядке встречного производства он также делит КАМАЗ и требует с меня половину стоимости КАМАЗа. Еще сразу после расторжения брака я обратилась в милицию, на том основании, что когда я продавала КАМАЗ, он деньги забрал в тайне от меня себе. По данному факту был вынесен отказа в возбуждении уголовного дела, но из проверочного отказного материала следует, что он давал объяснения и там указано, что он действительно продал КАМАЗ за 190 000 рублей, где деньги были переданы лично ему. Это было еще при совместной жизни. Судом был истребован данный отказной материал.

При таких обстоятельствах может ли он ставить вопрос о разделе данного КАМАЗа, если он продал его?

Как быть? Естественно он хочет взять с меня большую компенсацию.

Ситуация необычная и крайне неприятная! Дело в том что я дал в долг крупную сумму денег своему знакомому. Он написал расписку. Когда он вернул долг, я решил вернуть расписку но не смог найти ее, тогда он попросил написать расписку о том что я эти деньги получил. Внимание точный текст расписки которую я написал: Расписка. Я Скворцов Евгений Семенович паспорт номер серия кем и когда выдан, получил от Мединова Андрея Алексеевича сумму в размере 1 000 000 (один миллион рублей). Число. Роспись. ВСЕ! Больше ни слова! Через некоторое время Мединов А. А. умер. Его родственники нашли эту расписку и подали в суд на возврат денег с процентами за пользования, обыграв ситуация таким образом что это я у него занимал, подкрепив словами что умирающий передал им эту расписку. Свидетелей передачи денег не было. Расписка не прописана в свидетельстве о наследстве Что делать? Как быть? Могут ли они взыскать с меня эти деньги? Является ли этот текст долговой распиской? Разве можно выдавать этот текст за долговую расписку или договор займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимал одному ООО деньги по расписка (наличными), деньги вернули путем перечисления мне их на карту, расписку вернул. Через 2 месяца на меня подали иск о неосновательное обогащение. Да, в платежном поручений не указано наименование платежа! Можно ли ссылаться на свидетельские показания о факте передачи расписки?

У меня такая ситуация раздел имущества в суде длиться уже около года. Я подала на раздел автомобиля совместно приобретенного в браке. Но бывший муж его делить не хочет, хотя мы с ним на него копили в браке 4 года деньги. Раздел в суде длиться уже около года, и на предпоследнее заседание ответчик вместе со своей мамой принесли распику о том что его мама занимала деньги на автомобиль, но в расписке не написано на чей т.к. на самом деле в этом же месяце покупался автомобиль гражданскому мужу сестры бывшего мужа, а также через месяц покупался автомобиль отцу ответчика. Деньги его мама действительно занимала на покупку автомобиля но только не нашего. Судья попросила вызвать их друга который занимал им деньги для дачи показаний, но это же и так понятно если он друг их семьи то он соврет что они попросят. Что мне делать через неделю последнее заседание? Мы на автомобиль копили 4 года, а теперь они пытаються приплести левую расспику заема денег не относящююся к нашему автомобилю никак. Какие у меня шансы в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение