Пенсионерке списали деньги за долг за квартиру без уведомления - это законно?
₽ VIP

• г. Норильск

Что делать в сложившейся ситуации. У моей мамы имеется долг за квартиру она не работающая пенсионерка пенсию получает в сбербанке т. е на сберкнижку, приставы списали со счета все деньги по нолям причем не присылая никаких уведомлений. Имели ли право это зделать? Ведь какой то прожиточный минимум долны были оставить или все же нет? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на действия пристава.Размер взыскания не может быть больше 50% пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Главному судебному приставу субъекта федарации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина! Жалуйтесь либо непосредственному начальнику приставов -старшему судебному приставу либо в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ:1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А куда на него жаловаться

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу из Сбербанка прислали СМС, что на его сберкнижку, по которой он получает пенсию приставы выставили требование на сумму, почти равную размеру его пенсии. Пока Сбербанк списал небольшую сумму остатка на книжке (всё что там было под ноль), но получается, что когда придет следующая пенсия её всю отдадут приставам? Имеют ли право приставы и Сбербанк забрать всю пенсию или только какой-то её процент единовременно? Ведь другого дохода у пенсионера нет и у него не останется даже прожиточный минимум.

Имели ли право арестовать полностью счет, по которому папа получает пенсию в счет выплаты просроченного кредита? Ведь это единственный его источник дохода. Как я знаю, должны были оставить прожиточный минимум, или что то сейчас поменялось? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Судебные пристовы снимают 100% пенсии с сберкнижки, имеют ли они право это делать или должны оставлять прожиточный минимум.

У мужа высчитывают долг по кредиту, он пенсионер получает пенсию, у него два иждивенца, пенсия складывается из двух составляющих это: пенсия мужа 12 тыс, и 4 тыс на двух детей, по новому закону ему должны оставить прожиточный минимум, но при этом списывают долг со всей суммы, хотя я считаю что деньги детей не должны браться в расчет при удержании долга, права я или нет ответе пожалуйста.

Имеют право приставы арестовать пенсию которая приходит на счет Сбербанка, т.е. арестовать счет в Сбербанке? В моем случае арест наложен уже в течении 2 месяцев и списание долга ЖКХ не производится, а это единственное средство для существования я не работающая пенсионерка. Квартира в поселке куплена мной, но проживает в ней семья моей дочери-многодетной матери, она с детьми там прописаны. Я нахожусь в другом городе не живу и не прописана в этой квартире. Звонила приставам просила чтобы списали долг и сняли арест, но ничего не делается. Из-за незначительной суммы долга я остаюсь без средств существования. Как долго могут держать арест на счете?

Я выступила гарантом по кредитному договора знакомого. Часть долга он выплатил, потом больше не платил. Сбербанк подал на суд и все гаранты должны были внести деньги. Из всех гарантов-я одна пенсионерка, не работаю. Пенсионный фонд по заявлению Сбербанка уменьшает размер пенсии на 50 % , и получаю я теперь меньше прожиточного минимума (пенсию получаю 3890 рублей, прожиточный минимум-4791 руб.)

Правомерны ли действия Сбербанка? Каковы мои права в данном случае? Спасибо.

У меня со счёта в сбербанке пропали деньги, я думала что это сбербанк списал за просроченую кредитную карту. Сбербанк это отрицает. Сказали что счёт у меня арестован и что деньги списал судебный пристав. Могут ли они списывать деньги все со сберкнижки если никакого суда не было и извещений о чём либо тоже не было? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Вопрос у моей жены имеется кредитная карта в сбербанке ветом же банке она получает пенсию по инвалидности и у неё спенсии вышетали за крадит с её счёта имели ли право это делать или нет и что делать дальше куда обращаться по этому вопросу что посоветуете нам вы.

Слышал что приставы по новому закону должны оставить прожиточный минимум пенсионера, а всё что выше могут снять в счёт долга по жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение