Вопрос в следующем: применим ли в данной ситуации указанный пункт?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Ехал как-то по дороге с 4 полосами (2 в одну сторону и 2 в другую), крайние правые ряды заставлены припаркованными автомобилями, т.е. фактически движение происходит по двум полосам. Дорога никакой разметки не имеет. Выехал на встречку, что и послужило причиной остановки ТС инспектором ГИБДД (не пойми откуда взялись - сзади где-то стояли, на машине догнали). Очень сильно спешил - пришлось выложить 1 500 р. Получается, что был нарушен п. 4 с. 12.15 КоАП, если я правильно понял.

Вопрос в следующем: применим ли в данной ситуации указанный пункт? Подп. "а" п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006*г. N*18

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" гласит, что "на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт*9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3" - т.е. двойной сплошной.

Исходя из буквального толкования, такой выезд не должен караться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Я понимаю весь абсурд правовой позиции высей судебной инстанции, но раз такое разъяснение есть, то хотелось бы узнать как поступать в подобной ситуации.

Дело было на просп. Бакунина (СПб; ехал со стороны ул. Мытнинская).

Ответы на вопрос (1):

Виктор! Часть 4 не применима, раз нет 1.3 , в Постановлении прямо указано, то, что вы написали, без альтернативы. Леонид.

Спросить
Пожаловаться

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Двигался в городе по дороге с двухсторонним движением, имеющую визуально четыре полосы (две в каждом направлении) без всякой разметки. Из-за ряда (7-8 штук) припаркованных с правой стороны дороги автомобилей дорога сузилась до трех полос. На этом участке дороги совешил обгон другого автомобиля двигающегося около 30 км\час. Сотрудниками ГИБДД были изъяты права. Инкриминируется выезд на встречную полосу по п.9.2 ПДД (На дорогах с 2-х сторонним движением, имееющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения) .Правомерны ли их действия т.к. в момент обгона двигаться автмобили могли только по трем полосам, а если нет разметки по п.9.1 водитель сам определяет количество полос "движения" исходя из ширины проезжей части.

Хочу просить Вас помочь мне советом в следующем вопросе.

Краткая предыстория:

Двигаясь 30.05.07 по дороге с двухстороннем движением имеющих 4 полосы (но НЕ имеющей разметки - 1.1 или 1.3 - сплошная или двойная сплошная) в левом ряду, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения вынужденно обгоняя КАМАЗ, т.к. находился у него в "мертвой" зоне, а он начал перестроение с правого в левый ряд, при этом помех никому не создавал, метров через 700 останавливает ИДПС и сообщает мне, что я нарушил п.9.2 ПДД РФ следовательно изъятие водительского удостоверения (выдача временного и протокола) по статья 12.15 часть 3 КоАП РФ и последующее разбирательство на 07.06.07.

Просматривая форумы на данную тематику обнаружил постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (http://www.rg.ru/2006/11/08/adminkodeks-primenenie-dok.html ), где сказано: "...12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3"

Это постановление идет в разрез с п.9.1 и 9.2 ПДД: "9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части и т.п.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

В соответствии с этим постановлением у меня было незаконно изъято водительское удостоверение, т.к. разметки там нет.

В связи с этим возникают следующие вопросы, что имеет высший приоритет ПДД или постановление Пленума Верховного Суда РФ? Отстаивать свои права в суде или попытаться урегулировать этот вопрос при разборе в ГИБДД (покаяться, поплакаться и т.п., уговорить на штраф)? Можно ли руководствуясь этим постановлением попытаться выдвинуть встречный иск против лт. милиции, который изъял ВУ, о превышении им служебных полномочий при исполнении на основании этого постановления?

С Уважением, Сергей.

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушении знака 3.1 с выездом на односторонюю дорогу во встречном направлении (Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ).

Совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен". В протоколе написали-" нарушил пп 1.3.ПДД, совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения при ширине дороги менее 7.20.м. СТ. 12.15.4."

Должен ли судья при выненсении решения руководствоваться решением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, в котором прямо говорится-"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен",

Ведь 12.15.3-это штраф, а 12.15.4-лишение прав.

Пункт 9.2 ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения если дорога с двухсторонним движением имеет 4 или более полос. Подразумевается ли что "выезд на встречную полосу" запрещяет и совершение маневра разворота на такой дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки? Моя позиция заключается в том, что существуют правила совершения маневра "разворот" и они не запрещают этот маневр на 4-х полосной двусторонней дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки. Гаишники не согласны со мной. Кто прав? Ведь если это нарушение, то за это полагается лишать права управления на 4-6 месяцев.

Был остановлен инспектором ДПС за обгон ТС сопряженный с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где разметка, и знаки запрещающие обгон отсутствовали. На мой вопрос "какое нарушение ПДД я совершил" получил ответ, что данная дорога имеет четыре полосы для движения по две полосы в каждом направлении. В реальности дорога имела по одной полосе в каждом направлении, а на указанные инспектором другие две полосы были заняты припаркованными автомобилями что создавало впечатление стоянки ТС т.к машины были припаркованы перпендикулярно проезжей части. Я сделал несколько фотографий этого участка дороги. Есть ли у меня шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применили статью 12.15 часть 4.Считаю, что сотрудники ГИБДД незаконно применили данную статью, потому-что пункт 9.2 ПДД гласит: на дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В данном случае должна применяться ст.12.16.Судился 2 раза, но так и не был услышан. Лишён прав на 5 месяцев. Хочу услышать вашу точку зрения! Спасибо!

В темное время суток ехал по дороге (как оказалось дорога шириной 14 м, справа стоят припаркованные автомобили, впереди меня двигался автомобиль со скоростью около 30-35 км\ч, и я его обогнал. Тут же был остановлен экипажем дпс за выезд на полосу встречного движения по п 9.2 пдд и 12.15.4 КоАП РФ. на дороге отсутствует какая-либо разметка в течении многих лет, и нет каких-либо запрещающих знаков. Инспектор ДПС говорил, что я должен был сам определить середину дороги и не выезжать за нее и ему всеравно, что нет разметки. Хотя по постановлению Пленума ВС №18 от 24.10.06 - на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 есть запись с видеорегистратора на которой видно, что я совершил обгон на скорости 43 км\ч соответственно обгоняемый ехал медленнее.

На машине езжу по доверенности (авто оформлен на жену), инспектор даже не попростил доверенность, и вписал вместо моей прописки или адреса моего проживания. Прописку жены со свидетельства о регистрации автомобиля.

Законно ли лишение прав? На что ссылаться в суде? И обязательно ли соблюдение судом постановления пленума вс (в моем случае постановление №18)?

Я работаю автоинструктором, учу вождению. Во время учебного урока, отрабатывали с учеником в городе разворот, за рулём был ученик. Осуществляли разворот по знаку особого предписания 5.15.1 направление движения по полосе, сплошной линии на перекрёстке не было. В соответствии с п.8.5. ПДД при наличии слева трамвайных путей и наличии знака 5.15.1 поворот налево и разворот должны выполняться с крайней левой полосы, что мы и сделали. Светофор перед перекрёстком не работал, стоял знак уступите дорогу, мы посмотрели влево, вправо, убедившись в отсутствии автотранспорта, в том числе встречного, начали разворот, но получилось так, что при осуществлении разворота выехали на встречную полосу движения, делая разворот, не выехав на полосу встречного движения мы бы на этом перекрёстке не смогли, при этом ещё раз съакцентрирую, встречного транспорта не было. После был остановлен экипажем ДПС и выписан протокол об административном нарушении, где указано: водитель, управляя автомобилем на дороге с двухсторонним движением имеющим четыре полосы, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения п.9.2. ПДД. Я расписался в протоколе, но дописал в пояснениях, что отсутствует запись в протоколе: выехал на полосу встречного движения при осуществлении разворота. По другому на данном перекрёстке развернуться было невозможно, знака разворот запрещён не было. Почитал на досуге ещё раз п.9.2. ПДД. Там написано, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево и развороты могут выполняться на перекрёстках и в других местах, где это не запрещено Правилами и (или) разметкой. Я выполнил разворот строго по знаку и по разметке с крайней левой, знаки ставятся по согласованию с ГИБДД, но не выехать на встречку на перекрёстке я не смог физически, перекрёсток слишком широкий. Теперь мне идти в суд, грозит штраф 5 тысяч либо лишение на определённый срок. Подскажите пожалуйста, прав я или сотрудники ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение