И письменное предупреждение о том, что срок права владения 1/6 доли у матери прекращается спустя три года после смерти сына.

• г. Челябинск

У матери умер сын 11 апреля 2007 г. все имущество по завещанию досталось жене. Матери по закону отходит обязательная доля в виде 1/6 только квартиры. Мать получила "зеленку" на данную долю. Но она не может попасть в эту квартиру, т.к. жена сдала квартиру, сама там не проживает. Связаться с этой женой не было никакой возможности. И только 25 мая 2009 г было получено письменное предложение о стороны жены об уплате матери за квартиру 1000 рублей, и 16 000 за машину. И письменное предупреждение о том, что срок права владения 1/6 доли у матери прекращается спустя три года после смерти сына.

Что нужно сделать в этой ситуации? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Если мать после смерти сына оформила права на наследство у нотариуса и получила свидетельство, она является сособственницей квартиры наряду с женой. Право собственности не прекращается за истечением срока.

Лица, имеющие имущество в общей долевой собственности (как в указанном случае) пользуются и распоряжаются этим имуществом по общему согласию. Это касается и вопроса сдачи имущества в наем. Т.Е. нужно согласие матери на сдачу в наем квартиры

Если мать не может попасть в квартиру, ей нужно обращаться в суд с исковым заявлением о вселении.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату, советую заключить с ним соглашение на представление интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Ситуация следующая.

Однокомнатная квартира была зарегистрирована на одного владельца. Хозяин квартиры умирает 1992 году, и квартира остается в равных долях жене и дочери. Дочь регистрирует свою долю в 2003 г. И прописывается в данной квартире, жена прописана в квартире с 1992 года. Свою долю, она не регистрировала. В 2002 году женой было написано завещание на постороннего человека (вне семьи) который прописан в Москве, имеет однокомнатную квартиру. В 2005 году жена умирает и по завещанию он наследует эту незарегестрированую долю. Дочь проживает в этой квартире и не хочет ее продавать.

Вопросы следующие:

1.Как наследник может получить свидетельство о регистрации, если доля собственности жены не была зарегистрирована?

2.Что нужно предпринять, что бы оградить себя от вторжений и прописки в данную квартиру?

3.Какую сумму нужно предложить, что бы выкупить эту долю, если приблизительная стоимость квартиры 57 тыс.

4. Как вообще действовать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответы.

Имеем трёх наследников после смерти мужа - сын 12 лет, жена и мать. Имущество - доля в квартире бабушки, супружеская доля 1\3 в квартире жены, 1\2 доля сада с домом. Общее желание всех наследников - бабушкину квартиру отдать матери, квартиру жены и дачу оставить жене и сыну. Как это можно сделать.

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Умер муж, в наследство жене и сыну осталась доля квартиры и машина. Может ли жена отказаться от своей доли машины в пользу сына, а причитающуюся ей долю квартиры наследовать сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по завещанию умершей тети принадлежала 522/1000 её племяннику; 478/1000 - её родному сыну (обязательная доля в наследстве). Год назад умер сын, его долю регистрирует на себя его жена. Жена сына также умирает в апреле 2014 г. и оставляет завещание на 478/1000 квартиры на постороннюю женщину (соседку). При этом жива родная сестра тёти.Возможно ли вернуть 478/1000 доли племяннику или сестре?

Жена после развода оформила опекунство (2000), получила после смерти (2004) квартиру. Младшему сыну на свадьбе (2004) были вручены ключи от квартиры (документально не оформлено). Младший сын умер (2006), остался внук (прописан по другому адресу). В настоящее время жена продает квартиру. Имеет ли право на свою долю внук от младшего сына.

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение