Проблема возврата денег за незавершенные курсы иностранных языков - возможен ли отказ и какие проценты могут быть взяты?

• г. Москва

Столкнулась с такой проблемой: записалась на курсы иностранных языков и внесла 100% суммы за весь курс обучения (по условиям договора), но сходив на три занятия решила отказаться. Приехав в офис данного образовательного учреждения заявила о своём желании в устной форме, но в ответ услышала "мы переговорим с менеджером и позвоним, но данная проблема может быть не решаема". В договоре о возврате денег и об уплате каких-либо процентов за это нет ни слова. В праве ли они отказать мне в возврате денег и что делать в этом случае? И если нет, то какие проценты с меня имеют право взять?

Ответы на вопрос (1):

Алина, проценты с Вас не возьмут. но и денег не вернут, ведь Вы оплатив эти курсы заняли вакантное место, на которое могли принять другого слушателя.

Спросить
Пожаловаться

Записалась на курсы по сметному делу для начинающих, вчера было первое занятие, и я поняла, что это мне не подходит, хотела вернуть денежные средства, в институте сказали, что в договоре есть пункт, который это не предусматривает:

2.3. В случае прекращения занятий по вине слушателя, внесенные за обучение средства не возвращаются.

Заказчик имеет право:

3.1.4. Расторгнуть договор и получить внесенную за обучение сумму, в случае, если договор расторгается до начала обучения.

Вопрос, законен ли отказ в возврате денежных средств?

Я записалась на курсы бухгалтеров. После первого посещения осталась недовольна качеством обучения. Согласно договору "Если учащийся не доволен качеством обучения, ему необходимо поставить в известность администрацию центра не позднее дня первого занятия. В данном случае Центр либо возвращает полученные за курс деньги Учащемуся, за вычетом 20% от общей стоимости курса, или предоставляет возможность Учащемуся перевестись на другой курс". Они на другой курс не переводят т.к. нет другого преподователя, а деньги возвращать не хотят. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на то право и как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Я хожу на курсы по пошиву одежды. В середине курса я высказала недовольство преподавателю и администратору по причине того, что в середине курса они сократили часы занятий. Хотя курс был оплачен на 1 занятии. Теперь после этого случая, они хотят, чтобы я ушла из школы. А именно написали мне, что завтра у вас не будет занятия. Хотя всем остальным ученикам сказали, что занятие состоится. Имебт ли они право отказаться проводить занятия для меня в дальнейшем? То есть могут ли они заставить меня забрать деньги (половину стоимости) и уйти из школы, если я этого не хочу?

Записалась на курсы английского языка на групповой интенсив. Действие договора с 13.04.2021 по 26.08.2021. Но посетив 2 занятия, я решила перевестись на индивидуальные занятия, доплатив нужную сумму. В дальнейшем, отзанимавшись 1 индивидуальное занятие, я передумала вообще заниматься в этой школе. Связалась со школой и попросила вернуть деньги. На что мне сказали: «Ваше заявление зарегистрировано от 19.10.2021 и рассмотрено. По основному обучению (группа интенсивного освоения уровня) сумма возврата с учётом п. 2.1.1, 5.2.2 Договора составит 0 рублей т.к. действие договора проходило в период с 13/04/21 по 26/08/2021 (ваше заявление от 19.10.2021). В соответствии с договоренностями о вашем переводе на программу индивидуального обучения, вы доплатили 6000, возврат по этой сумме составит 2 800 рублей т.к. состоялось индивидуальное занятие - 2 академических часа - по стоимости 1600 рублей 1 ак. час. (п. 5.2.2 Договора). В случае, если Вы готовы пересмотреть свое решение и отказаться от заявления на возврат, мы предлагаем следующий вариант: Предоставление обучения на программе индивидуальных занятий в размере 18 академических часов».

Я немного отодвигала продолжение обучения, поэтому они ссылаются на то, что срок действия договора (групповых занятий) истек. А по индивидуальным занятиям (без заключения дополнительного договора) я могу получить оставшиеся 2800 р. из уплаченных 6000 р.

Также ещё интересный пункт договора «если студент не позднее, чем за семь календарных дней до даты начала курса, представляет школе заявление в письменной форме о намерении расторгнуть договор, то школа возвращает студенту внесённый им платёж в полном объеме».

То есть если я по личным причинам по прошествии 2 занятий не хочу больше продолжать обучение, я не имею права потребовать возврата денег. Это абсурд. В комментарии к ст. 32 говорится, что "любые условия договора, ограничивающие тем или иным образом право потребителя отказаться от исполнения договора подряда или оказания услуг, ничтожны".

Что касается ст. 32 ЗаЗПП, то в нем говорится об условии «оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Но как можно точно отследить, какие расходы понёс исполнитель при частичном исполнении конкретно моего договора? Если только проводить полный аудит деятельности.

Я являюсь сотрудником банка ВТБ. В прошлом году решила взять ипотечный кредит в Банке по льготному курсу для сотрудников. В моем кредитном договоре этот курс зафиксирован. Причем ничего не сказано о том, что он каким-либо образом изменится в течение срока договора по желанию Банка. Не оговорена также разница курсов для сотрудников и обычных клиентов банка. С нового года в договорах банка появился пункт, где условие льготного курса для сотрудников и изменение курса в случае, когда человек перестает быть сотрудников внесено в договор. Законно ли будет со стороны банка изменение процента, если я решу изменить место работы, если в моем кредитном договоре это не оговорено?

Вопрос по несоблюдению условий договора по обучению. Заключила договор со школой английского языка на прохождение курса, в договоре прописано Курс такой-то стоимость такая-то 6 месяцев. То есть если я правильно понимаю - исполнитель обязуется мне предоставить обучение всему курсу за 6 месяцев за конкретную сумму. Сейчас прошло 6 месяцев, но курс еще не окончен, еще осталось 7 занятий. Школа утверждает, что я должна оплатить им сверху еще эти 7 занятий, так как положенные 6 месяцев прошли, в договоре это не прописано (то, что заказчик должен будет оплатить занятия, которые превысили срок обучения), и я им это сказала, но они говорят, что да, в договоре не прописано, но у нас такие правила - оплата не курсами, а абонементом на указанное количество месяцев, и что если я не оплачу, я не смогу продолжить дальнейшее обучение и закончить курс. Правомерны ли их действия? И если не правомерны, то как объяснить им, что они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: оплатила онлайн курсы, но после прохождения урока, поняла что мне это неинтересно, хочу возврат денежных средств. Смущает пункт в договоре:11.2. В случае, если Заказчик, по причинам, не зависящим от Исполнителя, не посетил занятие учебного курса и не уведомил Исполнителя о своем желании отказаться от предоставления услуг в сроки, указанные в п. 10.5 настоящего Договора или уведомил после дня проведения занятия, то услуга считается оказанной надлежащим образом и оплаченные Исполнителю денежные средства возврату не подлежат. Помогите пожалуйста!

Образовательная деятельности подлежит лицензирования. Однако есть случаи, когда она не обязательна. Сколько часов должен длиться курс обучения без наличия лицензии? Обучение - это курсы иностранных языков. Лицензия в настоящий момент имеется.

Суть проблемы. Моя жена записалась на курсы вождения. Она подписала договор и внесла 100% предоплату за обучение (о чем есть квитанция с круглой печатью и подписями). Однако в той копии договора, которую ей отдали отсутствуют какие-либо печати и подписи (просто не обратила внимания). Так как автошкола за довольно долгий срок не сумела собрать группу нужного размера (при этом вела себя в отношении нас не всегда корректно), мы решили отказаться от ее услуг и вернуть деньги (в договоре есть пункт о возможности возврата до начала обучения). Но в школе нас фактически отправили лесом, сославшись на то, что у нас нет подписанного договора. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас какие-то шансы отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение