Т.е. есть ли ограничение, что сумма процентов не может быть больше суммы долга?

• г. Москва

Знакомый занял у меня деньги, имеется расписка. Уже вышел срок и капают проценты за просрочку. Человек скрывается и деньги отдавать не собирается, скрывается судя по всему на Украине, но зарегистрирован в Тульской области (имеет гражданство РФ). Какие я могу предпринять действия для взыскания долга:

1. Должна ли я обращаться в милицию с заявлением? Или сразу в суд?

2. При пересечении границы между Украиной и Россией, будет ли по отношению к нему какие-либо санкции?

3. Сумма процентов по долгу как-то ограничивается? Т.е. есть ли ограничение, что сумма процентов не может быть больше суммы долга?

Спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Обращаться в милицию не обязательно - Вы имеете право сразу обратиться в суд. Для того, чтобы должника не выпустили за пределы РФ, в отношении него должно быть вынесено решение, а также на основании исполнительного листа судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении права на выезд. Уменьшение процентов (неустойки, то есть санкции за просрочку возврата) предусмотрено ст. 333 ГК РФ в тех случаях, когда подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В этом случае суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имеется долговая расписка, указана сумма процентов за просрочку выплаты. Подскажите пожалуйста, больше какой суммы не должны быть проценты по отношению к основному долгу. И какой процент составит госпошлина в суд, если сумма долга больше 10 000 руб?

У меня на руках долговая расписка, в которой должник, цитирую: В случае невозвращения этого долга до указанного срока принимаю на себя обязанность выплатить пени в размере 10% (десять процентов) от общей суммы этой расписки за каждый день просрочки.

Срок возвращения долга по этой расписке уже прошел несколько дней назад. Должник меня целенаправленно игнорирует.

Отсюда вопросы по этой расписке:

1. Как следует рассчитывать процент за пользование деньгами после пропуска срока возвращения долга: а) ежедневно прибавлять к сумме долга 10% от суммы долга, или б) ежедневно прибавлять к сумме долга 10% от суммы долга плюс 10% пени за каждый день просрочки оплаты?

То есть, есть ли здесь для суда двусмысленность: общая сумма данной расписки: а) это просто начальная сумма долга по расписке, или б) это начальная сумма долга плюс пени?

2. Правильно ли будет понята судом формулировка обязанность выплатить пени и достаточна ли она, чтобы требовать от должника выполнение этих штрафных санкций?

3. Как лучше поступить: а) уже сейчас подавать заявление в суд о выдаче судебного приказа по этой расписке (тогда штрафные санкции будут минимальными), или б) подождать 2 года и 11 месяцев, чтобы сумма штрафных санкций в несколько раз превысила сумму долга, и тогда истребовать долг через суд?

Заранее благодарю за компетентные консультации юристов.

Физ. лицо взял деньги в долг, написал расписку. В расписке прописаны проценты за просрочку возвратм долга 1%в день. За 3 года набежало больше 1000 процентов. Хочу вернуть долг через суд. Есть ли какие либо ограничения по процентам за просрочку возврата или можно заявлять сколько набежало процентов?

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Человек занял сумму к сроку выплаты не отдал ни копейки, имеется долговая расписка, прописан ежедневный процент за проскрочку... думаю отдавать человеку не чем... какие санкции к нему применит выигранный суд... думаю с деньгами я попрощался тк сомневаюсь что этот человек отдаст официально не работает...

Ситуация следующая: мой знакомый одолжил у меня 40 000 рублей. По расписке он обязался возвратить деньги в определенный срок, в случае просрочки уплачивать 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Прошло почти два года, а долг он не возвращает. Так вот, если посчитать проценты, то получается, что он уже должен более 200 000 руб. Меня интересует, можно ли через суд взыскать эту сумму. Спасибо.

Занял через договор займа и расписку 1 000 000 руб. По условиям договора, за каждый день просрочки положено 0,3% от суммы долга. Подал в суд заявление о возврате долга + процентов на определенный день. Но ведь ответчик будет отдавать мне сумму долга значительно позже, нежели чем дата решения суда. Как обязать ответчика через суд выплатить всю сумму долга + проценты за неустойку по дату возврата всей суммы долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занималась предпринимательством, сейчас разорилась, остались долги... Один из поставщиков подал в суд о взыскании с меня суммы долга, процентов за просрочку выплаты (кстати 0,5 % за каждый день просрочки платежа-имеет ли права устанавливать такой процент?) и пошлины за обращение в суд. Могу ли я не являться на суд? Или кто то из родственников может быть моим представителем в суде? И обязательно ли нанимать адвоката для данного суда? Можно ли будет что то оспорить и уменьшить сумму долга?

Могу ли я подать исковое заявление на возврат долга по расписке? Ситуация такая: человек занял n.. сумму на срок 3 недели под 10%, всё это прописано в расписке (сумма, срок от и до, процент и сумма с учетом процентов, которую он должен отдать). Прошло достаточно много времени, долг не отдается. Могу я подать в суд на возврат суммы по расписке и процентов с этой суммы на сегодняшний день, предоставив в суд график расчета процентов с занимаемой суммы? Как расчитать гос. пошлину, она формируется от конечной суммы, как я понимаю. Вернется ли мне гос. пошлина от этой суммы, если решением суда будет не конечная сумма на сегодняшний день, а только та что в расписке? Как правильно составить заявление?

Хочу обратится в суд с заявлением о возврате мне долга. Заняла человеку денежную сумму, имеется расписка. Как правильно составить заявление, как оно называется, какие документы прилагать. Еще вопрос, в росписке указана одна сумма, а на деле она больше (чеки о переводе этих сумм имеются, можно ли в заявлении указать сумму, не та что в росписке, а какая есть на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение