Как поступить, если работодатель перенес дату сокращения на изменчивую дату, и как это может повлиять на мой отпуск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько раз работодатель имеет право переносить дату сокращения штата работников? На данный момент, дата сокращения переносилась уже дважды. Сокращение назначено на 2 июня, а сегодня нам предложили уволиться по собственному желанию и оформиться по срочному договору, как поступить? Мой отпуск согласно штатному рассписанию в июле... а теперь я остаюсь без отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! При увольнении Вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Вам решать по какому основанию увольняться (администрация может переносить увольнение по сокращению штатов сколько угодно раз, главное, чтобы увольнение не наступило ранее истечения 2-х месяцев с момента предупреждения об увольнении). Если Вы заинтересованы в работепусть и по срочному договору, то идёте администрации на встречу, а если устраивает увольнение по сокращению, то получите выходное пособие, а затем пособие по безработице, встав на учёт на бирже труда.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то останетесь не только без отпуска, но и без выходного пособия - 2 м-ца + 3-й м-ц, если в течение 2-х рнедель после увольнения встанете на учет на бирже труда и Вам в течение 2-х месяцев не подберут работу, на бирже, в течение 4-х месяцев Вы будете получать повышенное пособие.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о сокращении 8 апреля. Сократят меня 8 июня. В июле у меня планируемый отпуск согласно графика. Могу ли я пойти в отпуск до 8 июля, чтобы дата сокращения была последним днем нахождения в отпуске.

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

На предприятии сокращение штата, всё идёт согласно процедуре. Ознакомились и расписались что 14 июля-день увольнения. По графику, у десяти сотрудников, начало отпуска 23 июня и 2 июля. Предлагают только компенсацию за отпуск. Почему отказывают в отпуске с последующим увольнением по сокращению штата? Правомерны действия работодателя? Все отработали больше 10 месяцев, действие происходит на Крайнем Севере.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

У моей мамы на работе следующая ситуация: она пенсионерка и работает по срочному договору до 31 августа 2015 года. В детском саду сокращение. 31 марта всем и ей в том числе дали уведомление о сокращении. Сокращение с 1 июня, а 9 июня работодатель дала ей уведомление о том, что с 1 июля она идёт в отпуск, а с 17 по 31 августа дорабатывает. Прав ли работодатель? Имеет ли мама право на льготы при сокращении: двухмесячное пособие и компенсацию за отпуск?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение