Опасный поворот - история ДТП и юридические последствия для виновницы аварии.
₽ VIP

• г. Москва

Была виновником ДТП-ехала на красный свет. Произошло столкновение. Я очень испугалась и решила, что за такое правонарушение следует наказание - лишение прав. Второй участник аварии спросил - будим ли вызывать ГИБДД. Я с испугу сказала, что нет. Он взял телефоны свидетелей и мой паспорт и мы поехали по автосервисам узнавать сколько стоит ремонт. Затем вместе поехали за деньгами и я отдала ему половину сумму. А он отдал мой паспорт. Далее он хочет получить остаток суммы. Я не знаю как себя вести. Нужно ли брать с него расписку о том за что я отдала ему деньги? Может ли он подать на меня в суд, если сам уехал с места ДТП? Нужно ли оставлять у себя его чеки по ремонту? Каковы могут быть его юридическиедействия, если я не выплачу остаток суммы?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего он возил Вас по "своим" сервисам" . Вероятно этот человек воспользовался Вашей наивностью и угрозой лишения прав. Поэтому , если коротко : ничего ему больше не платите , в суд он не обратиться (если ГАИ не вызывали - ему проблематично будет доказывать сам факт Вашего участия в ДТП , если Вы к примеру будете отрицать .У него возникнут проблемы (как Вы сами заметили) по поводу отъезда с места ДТП(а там то же лишение прав) . Кроме того - ни как не доказать без административного расследования кто прав , а кто нет в ДТП , суд этим заниматься не может и не будет . При всем этом - в суд он не обратится .

Попробуйте (из того что вы помните о повреждениях) - у знакомых экспертов узнать - во сколько (примерно!) обойдется ремонт . Если сумма не очень разнится с предъявленой Вам и если она незначительная - то можно заплатить во избежание проклятий и подобного негатива на душу .

В иных случаях и с точки зрения права - НЕ ПЛАТИТЕ .

Подробнее ➤

8-910-320-02-75 , 8-904-537-08-14

С уважением , Валерий Викторович

Спросить
Пожаловаться

Наташа! Как я понимаю, никаких документов о ДТП (схема, страховой талон и т.п.) вы не составляли. А если так, то нет доказательств ни Вашей вины, ни факта самого ДТП. Поэтому хотя бы теперь, переводите Вашу проблему в русло законности. Хочет взыскать деньги - пусть обращается в суд. Кстати, не забывайте про страховку. Письменно подтвердив свою виновность в ДТП, Вы дадите возможность второму водителю получить страховую выплату, а затем Вы получите иск от страховой компании на сумму выплаты.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Как теперь перевести проблему в законное русло? Куда мне нести бумагу с подтверждением виновности в ДТП? В ГАИ? Мы оба скрылись с места ДТП, а это в худшем случае - лишение прав. Страховая в этом случае выплатит ему ущерб, а потом взышем его с меня?

Спросить
Пожаловаться

Наташа! Страховку он не получит в любом случае, так как скрылся с места происшествия. Наверное нужно быть логичной до конца. коль уехали, значит уехали. Расчитывайтесь до конца. Обязательно возьмите расписку, заверять её не обязательно. в ней должно быть указано: деньги в счет возмещения ущерба от ДТП, произошедшего такого-то числа в таком-то месте, между автомобилями г.н. и г.н., получил полностью, претензий материального и морального плана к такой-то не имею. Это раньше было "Повинную голову меч не сечет" а сейчас сечет, да еще как. Но можете идти в ГИБДД, но будет ли лучше? Ваше мнение на мой ответ пишите на сайт 9111. Леонид.

Спросить
Пожаловаться

Наташа! В том то и дело, что никуда никаких бумаг носить не надо. Вы не вызвали ГИБДД, вы не воспользовались упрощенной процедурой оформления ДТП без представителя ГИБДД. Все возмещения по ДТП производятся на основании калькуляции, в которой определяется размер ущерба (детали, ремонтные работы и т.д.). Сейчас Вы платите деньги под честное слово. Но честное слово можно сдержать, а можно не сдержать. Никто не гарантирует, что после того, как Вы отдадите вторую часть "долга", Вам не заявят об увеличении стоимости работ и соответственно дополнительно потребуют их оплаты. Ну а страховку второй водитель может получить, если Вы подпишете схему ДТП (страховой талон), благо и свидетели ДТП есть. Поймите, Наташа, вы своевременно не зафиксировали причиненные повреждения а/м сейчас на основании чеков за ремонт можно отремонтировать всю машину.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Вы оба совершили административное правонарушение - оставление места дТП.Если не прошло 2-х месяцев ,оба можете быть лишены прав.Поэтому в ГИЮДД не стоит обращаться вам обоим.Ни о какой страховке в пользу второго участника речи вообще не может идти.Теперь один выход - ДОГОВАРИВАТЬСЯ "полюбовно".

Вы сами допустили серьезную оплонотсь, не вызвав ГИБДД.Идите на дененжные копромиссы.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе зацепили бампер моей припарковонной машины, есть свидетель и расписка от водителя совершившего наезд, но на связь он перестал выходить, я поехал написал заявление в отдел ГИБДД что произошло, они принили заявление, на следующий день виновник сам приехал ко мне все решили мирно деньги за ремонт он отдал, поехали в ГИБДД хотел забрать заявление что мол примерились притензий нет, а они говорят что виновник уехал с места ДТП и теперь ему грозит лишение прав, я начал давить мол он не куда не уезжал вот от него расписка в день ДТП, бесполезно сотрудники стоят на своём суд мол будет решать судьбу виновника, виновника ДТП ещё не вызывали даже в ГИБДД для взятия показаний, как быть в этой ситуации и как я могу помочь виновника. Спасибо.

В декабре в мою машину врезалась другая машина, помяла слегка крыло. Вызвала ГИБДД, но сотрудник сказал что удар не сильный протокол придется долго составлять, можете договорится с виновником, получить от него расписку чтобы он деньги на ремонт отдал и все. Этот человек деньги не отдал, скрывается. Могу ли я подать на него в суд на возмещение ремонта. У меня на руках только расписка.

Попал дтп, я виноват решили не вызывать сотрудников гибдд (был поцарапал бампер) я написал расписку что являюсь участником ДТП с указанием паспортных данных о сумме решили договориться позже после уточнения цены ремонта, но затребованеая сумма была намного больше ремонта. Можно ли опровергнуть запрошенную сумму при наличии такой расписки если детали дтп в ней не уточнялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение