Существуют ли "лазейки" для обхода несогласия с основаниями прекращения дела?

• г. Калуга

Следователь предлагает прекратить уголовное дело по ст.26 УПК. Меня же (в отличие от него) устраивает прекращение лишь по реабилитирующим основаниям. По понятным причинам следствие на это не соглашается (судебная перспектива дела - нулевая, чему доказательство 7-ое возвращение дела судом обратно в орган предварительного расследования). Каких "пакостей" можно ожидать от следствия в данной ситуации? Существуют ли "лазейки" для обхода несогласия с основаниями прекращения дела? Как грамотней действовать в данной ситуации мне?

Ответы на вопрос (2):

Cогласно ч.2 ст 27 УПК прекращение уголовного преследования по основаниям указанным в ст.26 не допускается если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы предупредить взможность фальсификаци Вашего согласия на прекращение уголовного дела напишите ходатайство следователю о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, указав, что против других оснований Вы возражаете, не признавая себя виновным. Добейтесь, чтобы это ходатайство было приобщено к материалам дела, получите отметку о его приеме или в случае отказа сдайте на почту заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

, но против прекращения не возражает?

Как я понимаю, если человек не возражает о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям и одновременно не признает вину, это как то противоречит само себе?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

При прекращении уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - как отражается статус в статистике. Уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования.

Ситуация по уголовному делу сложилась следующая... дело расследовалось больше года, при этом прекращалось и приостанавливалось по различным основаниям. По уголовному делу было предъявлено обвинение. После очередной отмены постановления о прекращении уголовного дела следствие было возобновлено и передано из органов прокуратуры в органы милиции. В то время пока уголовное дело передавали через секритариат, срок предварительного следсвия по угловному делу истек.. а решение принято не было. В настоящий момент до сих пор по делу нет никакого решения, следователи милиции ничего конкертного объяснить не могут. Помогите разобраться в данной ситуации, ведь фактичесик пропущен срок следствия.

Предварительное следствие шло 6 мес. Прекращено по реабил. Основаниям, прокурором проверено. Через 12 мес. после прекращения постановление следователя отменяется РСО. Следствие продлевается на 1, затем на 3 мес. Знаю: приостановление и прекращение - это разное.

Вопрос: время прекращения входит в срок следствия?

Или иначе: срок равен 6+12+1+3=22, или 6+1+3=10? порядок расчета срока предварительного следствия.

1. В ходе предварительного расследования по уголовному делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) следователем было установлено, что в действиях обвиняемого Загоскина отсутствует состав преступления, а также что истекли сроки давности уголовного преследования. Несмотря на возражения Загоскина, следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст.

24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Укажите, какие основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) являются реабилитирующими, а какие нет. Чем отличаются условные основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) от безусловных? При наличии нескольких оснований какое из них подлежит применению?

2. В результате расследования уголовного дела подозрение в причастности Павлова к убийству футбольного фаната не подтвердилось: следователь не смог собрать доказательств, подтверждающих участие Павлова в совершении преступления.

Какое решение должен принять следователь? В чем отличие прекращения уголовного дела от прекращения уголовного преследования? Каковы основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования)? Что такое неустановленная причастность в соответствии с УПК РФ? Как раньше решался этот вопрос по УПК РСФСР?

Можно ли заявить о прекращении уголовного дела по основаниям истечения сроков давности в суде, если на предварительном следствии подозреваемый отказался от прекращения уголовного дела по таким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом суд при прекращении дела разъясняет нереабилитирующие основания прекращения дела и последствия прекращения по этим основаниям?

его рассмотрения судом. Следователь получил дело 11.06.10 г. А затем трижды прекращал дело (11.07.10 г.13.09.10 г.15.10.2010 г, в связи с истечением срока давности). Постановления о прекращении УД мной обжаловались, их отменяли, а срок предварит. Следствия продляли-последний раз до 13.02.2011 г.т.е. у следователя дело находится более 7 месяцев) . ГСУ отменило и постановления следователя о прекращении и постановления о продлении срока предварительного следствия и установило новый срок предварительного следствия еще на месяц и еще на месяц. Законно ли это, ведь ст.162 часть 6 УПК РФ предусмотрен срок предварит. Следствия в 1 месяц, а последующие продления отменены т.к. были вынесены не должными лицами? Каков срок ведения предварительного сдедствия при возвращении дела прокурору можно ли продлять срок предварительного следствия, если предыдущие сроки продления отменены.

11.06.10 г. дело поступило к следователю для дополнительного предварительного следствия после возвращения уголовного дела судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения судом. 11.07.10 г. следователем было вынесено постановление о прекращении дела по истечении срока давности, которое я обжаловала и оно было отменено. Затем следователь еще дважды выносил аналогичные постановления, которые я также обжаловала и они были отменены. Срок предварительного следствия в каждом случае продлялся на один месяц. 29.12.2010 г. зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО было издано постановление об отмене всех постановлений следователя о прекращении дела и об отмене постановлений об установлении дополнительных сроков предварительного следствия т.к. они были вынесены не должными лицами. Одновременно указано, что: производство по уголовному делу возобновить, а срок предварительного следствия продлить на месяц (потом еще на месяц). Но ведь 6 месяцев предварительного следствия истекли 11.12.2010 года (часть 6 статьи 162 УПК), после 11.07.2010 года сроки предварительного следствия не были продлены должным образом? Законно ли постановление о продлении сроков предварительного следствия, изданное 29.12.2010 года зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение