И еще - сообщите, кто специализируется по темам ЖСК в СПб (особенно с выплаченным паем) - есть предложение к сотрудничеству.

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что вступить в члены ЖСК может только собственник недвижимости в доме этого ЖСК, но не могу найти статью и Закон, в которых это указано. Буду признательна за ответв ближайшее время. И еще - сообщите, кто специализируется по темам ЖСК в СПб (особенно с выплаченным паем) - есть предложение к сотрудничеству. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара.

В отношении ЖСК, как вы знаете, возможны два основных варианта. Первый - дом строится и члены ЖСК еще вносят паевые взносы. Второй - дом уже сдан, квартиры распределены и оформлены в собственность. Промежуточные варианты не рассматриваем. Вас, скорее всего, интересует второй вариант.

Действительно, ни в ЖК РФ, ни в иных нормативно-правовых актах нет прямого ответа на ваш вопрос. Есть практика, обычай делового оборота, о чем вы, собственно, и говорите.

В этом случае можно ссылаться на ст. 7 ЖК РФ и корреспондировать ее далее со ст. 143 ЖК РФ. Т.е. по аналогии с ТСЖ.

На практике также отработан вариант принятия общим собранием членов ЖСК Положения о приеме/исключении из членов ЖСК, в котором прямо прописываете, кто может быть членом ЖСК. А в уставе ЖСК соответственно указываете, что вопросы, связанные с приемеом/исключением из членов ЖСК, регулируются Положением..., принятым общим собранием членов ЖСК.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Член ЖСК умер и не получил справку о выплаченном им пае. Кто имеет право получить эту справку о погашении пая за квартиру и в течении какого времени после смерти члена этого ЖСК, Есть ли закон о порядке выдачи этих справок чл. ЖСК?

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Я приобретала квартиру в ЖСК (сумма пая выплачена мной полностью), дом пока не сдан, сдастся весной 2017 г. Пока ЖСК выстаивает дом у меня поменялись семейные обстоятельства и мне нужна квартира больше. Нравится квартира в соседнем доме, на нее есть свидетельство о праве собственности (от 29.12.2012 г.). Можем ли мы сделать договор мены и обменять выплаченный мной пай на квартиру с зарегистрированным правом собственности? Нет возможности ждать сдачу дома. Необходимо решить вопрос в ближайшее время. Подскажите пожалуйста как все таки можно обменяться квартирой и выплаченным паем, до сдачи дома.

Дело в том, что 3 года назад, умер член ЖСК, я изъявил желание вступить в ЖСК, написал заявление как и положено. Спустя год на общем собрании членов ЖСК я был принят в члены ЖСК на место умершего члена ЖСК (у умершего члена ЖСК пай был выплачен не полностью), никто больше за это время (1 год - время от подачи мною заявления до принятия меня в члены ЖСК) заявлений на вступление в члены ЖСК не писал.

Сейчас я уже как 2 года - член данного ЖСК, пай выплачен не полностью. Вдруг появляется наследник наследника этого умершего члена ЖСК, причем замечу не наследник члена ЖСК, а, именно, наследник наследника члена ЖСК, и как я понимаю к нему не применимы статьи 1177 ГК РФ и ст. 131 ЖК РФ. Однако сейчас идет спор в суде, наследник оспаривает то самое решение собрания 2-х годичной давности, когда меня приняли в члены ЖСК на место умершего и якобы тем самым были нарушены права наследника как имеющего первоочередное право на вступление в ЖСК. Вопрос: Обязан ли ЖСК спрашивать наследников умершего члена ЖСК "Желают ли они вступить в члены ЖСК?" перед тем как принять других лиц на место умершего? И какой срок отводится наследникам, чтобы вступить или отказаться о вступления в члены ЖСК? Спасибо за внимание.

Не могу найти конкретную статью закона в которой указано, чем отличается член ЖСК от просто собственника в вопросе оплаты. За что конкретно не обязан платить собственник? Если даже зарплата председателя ТСЖ и расходы на «содержание ТСЖ» относятся к расходам на управление многоквартирным домом. Домофон, видеокамера (которые абсолютно бесполезны в нашем доме) тоже расходы на содержание МКД? За что же конкретно не обязан платить собственник?

Наш дом ЖСК с 1969 года. В настоящее время большинство жителей имеют Свидетельство регистрации о собственности или приобрели жилье по договору купли-продажи и ссылаясь на добровольное участие отказываются вступать в члены ЖСК. Но с 1969 г по н.в. ЖСК находится на управлении гос. орг-ции-теперь-ГБУ Жилищник. На основании каких положений ГК и ЖК можно обязать собственника вступить в ЖСК, т.к. ЖСК представляет всех собственников дома и может быть только один договор с одной УК. Спасибо за ответ. С уважением. Богославская Н.Г. председатель ЖСК.

Могу ли я и имею ли на это право, как член семьи (супруга) члена ЖСК потребовать в правлении кооператива справку о полностью выплаченном пае. Квартира приобреталась в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 году по обмену въехали в квартиру ЖСК из гос. жилья.

Мой муж был принят в члены кооператива.

Мы вносили ден. средства в банк, эти деньги были возвращены предыдущему жильцу квартиры ЖСК.

Так же горжилобмен оформил обменный ордер.

Квартира не зарегистрирована в Росреестре.

Справку о выплаченном пае кооператив не даёт.

Председатель говорит, что мы наниматели, а не собственники, т.к. есть только ордер.

Так кто же мы собственники или наниматели? И где найти документы о том, что мы вносили деньги?

В Уставе кооператива сказано, что гражданин становится членом кооператива после выплаты пая, так значит пай всё-таки был внёсен!

Не знаю, с чего начать и где искать, с кого спросить об утерянной справки о выплаченном пае?

Спасибо.

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

В многоквартирном кооперативном доме весь первый этаж занят магазинами, могут ли собственники нежилых помещений вступить в члены ЖСК, при этом члены ЖСК и собственники жилых помещений категорически против!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение