В договоре отмечено, что "датой фактического предоставления кредита является дата перечисления суммы кредита".

• г. Новосибирск

Я получил кредит в Сбербанке под залог имеющейся квартиры - 1 млн. руб.

Дата заключения кредитного договора 22 января 2009 г.

Потом юстиция и, наконец получение собственно денег 25 февраля 2009 г.

И тут выходит постановление губернатора о предоставлении субсидий граждан, которые приобретают жилье. Я подхожу под все условия предоставления.

Не проходит пункт постановления "оформление кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009".

Или все же можно побороться? Обидно терять такую возможность. Какая то неделя раньше. В договоре отмечено, что "датой фактического предоставления кредита является дата перечисления суммы кредита".

Вопрос: какую дату правильно считать датой оформления кредита - дату подписания договора, регистрации в юстиции или получение собственно денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можна . Законы обратной силы не имеют , если нет указания об этом в самом законе)или ином нормативном акте)

Спросить
Пожаловаться

15.12.2014. заключили ипотечный кредит со сбербанком по ставке 13,5 ПРОЦЕНТОВ. Этой же датой был подписан договор долевого участия. Теперь ждем регистрации договора в юстиции. Но через 5 дней нам позвонили с банка и сказали, что процентная ставка повышена на 2 процента. Так как ДДУ не прошел юстицию, кредит не перечислен. То есть датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на новый банковский счет.

Вопрос состоит в том, на каком основании они имеют право повышать ставку по кредиту, если договор уже подписан? Тогда какую вообще силу имеет кредитный договор? И что вообще нам делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

У меня вот такой вопрос: в Заявлении о страховании от несчастных случаев к кредитному договору есть такой пункт: При этом началом страхования является дата заключения Кредитный Договор №-- от --, но не ранее 61 календарного дня до дня предоставления Страхователем Страховщику Списка Застрахованных. Подписание Списка Застрахованных Страхователем и Страховщиком осуществляется не позднее, чем через 60 календарных дней с даты заключения Кредитного договора. Вопрос: Пожалуйста, разъясните этот пункт? Правильно ли я поняла, что при досрочном погашении кредита, через 20 дней, после подписания мной договора займа, сумму страховки платить я уже не обязана?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

У меня такой вопрос: Автомобиль приобретен в кредит, дата подписания кредитного договора 15.12.2008, а дата оформления ПТС на автомобиль 16.12.2008.

Является ли данное обстоятельство, поводом для расторжения кредитного договора или признания его недействительным. Или ПТС возможно оформлять другой датой, отличной от даты заключения кредитного договора? Спасибо, за ответ.

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Скажите пожалуйста-формулировка в договоре займа-займодавец обязуется передать сумму займа в момент подписания данного договора. Дата предоставления займа 14.12.17. Видно ли из этого что деньги были переданы или надо было брать расписку о передаче денег? Есть еще формулировка в предмете договора-Датой предоставления займа является дата передачи займодавцем наличных денежных средств заемщика!

Возможно ли заключение договора займа между юридическими лицами о предоставлении денежных сумм по необходимости. Каждый конкретный займ и условия его предоставления описывается в приложении к договору. Как правильно составить эти два документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

По условиям договора был оформлен договор залога. За оформление и регистрацию договора залога организация произвела расходы по оплате нотариусу за нотариальное оформление договора в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке, а также расходы по оплате государственной регистрации вышеуказанного договора. Однако банк отказал в предоставлении кредита, и договор был расторгнут. Могут ли расходы по оплате государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление договора, а также по оплате государственной регистрации договора уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций?

Уважаемые специалисты юридической службы. Помогите с ответом на мой вопрос.

Вопрос такой.

Есть договор займа в кредитном потребительском кооперативе. В этом договоре пунктом, например 3, определено, что выдача займа производится только после надлежащего обеспечения по займу:

1) оплата членского взноса;

2) предоставление (оформление) договора поручительства к договору займа.

Является ли такой договор смешаным договором.

Зарание спасибо за ответ.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение