Почему не учитывается то,что кран был бракованный?

• г. Инта

Месяц назад специалист с ЖЭКа менял у меня в квартире краны на холодную и горячую воду, которыми перекрывается дотуп воды в квартиру. Это было неофициально.5 дней назад сорвало один вентель. Подо мной затопило две квартиры и магазин в подвале. Пришедший на вызов сантехник сказал, что кран был бракован. В составленном акте указана причина: срыв вентеля, установленного самовольно жильцами. И как вывод: возложить все расходы по ремонту на меня. Неужели это можно считать моей виной? Почему не учитывается то,что кран был бракованный? Что делать для своей защиты?

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо обращаться в суд с тем, чтобы доказать отсутствие своей вины - доказать факт установки оборудования не лично вами, а сантехником, взыскивать с него ущерб.

однако, тк вы - собственник, убытки, причиненные залитием, сначала могут взыскать с вас.

а вы, в свою очередь, в порядке регресса можете эту же сумму взыскать с сантехника.

Спросить
Пожаловаться

Ночью сорвало кран на кухне. Затопило соседе снизу. Сантехники перекрыли воду в подвале. Заглушки не поставили на краны. Вода в квартире не перекрывается т.к. краны старые. Утром сантехники включили воду и произошло повторное затопление. Что делать?

В нашей квартире прорвало основной стояк с горячей водой (разломился шаровой кран). В результате этого затопили всех кто живет под нами. Разломившийся шаровой кран устанавливаливали сантехники, работающие от магазина в котором покупались эти краны, но сантехник из ЖЭКа смотрел за этим и взял плату за то что отключал воду в стояке и т.д. кто должен оплатить ремонт соседям: мы, жэк, или магазин от которого были сантехники.

Сорвало кран от холодной воды, слесарь сказал, что почти нет резьбы на трубе. Трубы менял ЖЭК, позднее краны на перекрытие воды в квартире устанавливал слесарь из ЖЭКа. Затопили соседей. Кто должен отвечать?

Сорвало подводку крана на кухне, сантехники скзали, что кран был бракованный. Соседи требуют возмещение ущерба по ремонту квартиры и залитой техники. Что делать?

Сантехник купил для замены водопроводный кран и необходимые фитинги для его замены. После установки крана через 1,5 недели кран сорвало, сантехник приехал сказал что это бракованный фитинг, все заново установил. Но у нас затопило пол дома, сантехник оставил документы на приобретенные фитинги в магазине и сказал по поводу ущерба обращаться в магазин сантехники. Как правильно все оформить, чтобы получить возмещение материального ущерба?

В моей квартире в мое отсуствие разорвало вентиль, в результате затопил 2 этажа. Кран месяц назад устанавливал работник ЖЭКа. Его вызывали официально, о чем была запись в журнале: «Замена крана и установка смесителя». Когда вызвали аварийку из ЖЭКа, то пришедший сантехник сказал, что кран разорвало из-за неправильной установки. Его слишком сильно натянули.

На следующий день из ЖЭКа пришел мастер и сантехник, и с соседями составили акт о причиненном ущербе. Причем в акте написали, что кран был установлен частным образом. Сантехник от своих слов отказался. А в журнале ЖЭКа запись замазали штрихом и написали ремонт крана и смесителя, а рядом появилась надпись заявка снята. По этому поводу я написал жалобу директору ЖЭКа, на что получил ответ: «Своим работникам я доверяю раз написано «снята» значит «снята». Краны надо хорошие покупать.» Кран я купил на рынке никаких чеков поэтому нет. Помогите что мне делать? Очень вас прошу.

У нас в подъезде холодная вода перекрывается в одной из квартир на первом этаже (в подъезде 4 квартиры). В этой квартире проживают два пенсионера, и они часто самовольно перекрывают стояк, а недавно сорвали вентиль и вода теперь не перекрывается даже в случае крайней необходимости. Ранее им жэк делал предупреждение о том что они не имеют права самовольно перекрывать воду. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск по возмещению ущерба при заливе соседей удовлетворён.

В день залива, соседи снизу вызвали аварийную службу. Бригада сантехников пришла, перекрыла общие стояки, поднялись в мою квартиру и не найдя причину залива только перекрыли холодную воду в моей квартире и ушли.

В журнале заявок имеется запись, что был вызов и были перекрыты стояки. (причины не указаны).

На суде бригадир сантехников заявил, что у меня был поломан кран (хотя кран никто не снимал и было в квартире и под краном сухо). На вопрос почему не составили акт о причине аварии сказал, что это должна делать управляющая компания обслуживающая наш дом, а они относятся к другой и просто были рядом во время вызова.

В акте залива также не указана причина.

Судья основывал решение именно на показаниях этого бригадира, что он установил причину моей вины именно в лопнувшем кране.

Хочу подать кассацию. В правилах эксплуатации дома есть пункты, что ЖЭК должен немедленно реагировать и устранять причину.

Пожалуйста посоветуйте какие мои права нарушены в этой ситуации?

Прошу помочь мне. Вчера днём в моей квартире прорвало стояк с Горячей водой затопило 3 этажа, сорвало кран, который перекрывает воду в квартиру. То есть первый кран от стояка. У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана? Есть информация, то, что до этого крана-отвечает Ук, а то, что после-отвечает собственник жилья. А у нас именно кран сорвало. При устранении аварии, сантехник сообщил, что кран стоит не застройщика, а чужой, значит вы его меняли и поэтому ваша вина. Но я не знаю кто менял этот кран. Дело все в том что для замены этого крана нужно перекрывать стояк, к которому доступ только у Ук. Что мне делать в такой ситуации, какие мои действия? Соседи собираются судиться со мной.

В квартире сорвало кран со стояка холодной воды. Затопило квартиру и соседей снизу. Краны от застройщика. По какому плану действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение