Имею ли я право оставить задаток себе, если покупатель отказывается от сделки купить земельный участок

• г. Клин

Имею ли я право оставить задаток себе, если покупатель отказывается от сделки купить земельный участок, мотивируя это подоражанием переноса ЛЭП. Есть предварительный договор, срок его исполнения 3 июля 2009 г.

Ответы на вопрос (2):

Имеете. Если сумеете доказать в суде, что это ЗАДАТОК, а не АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ. Доказать это будет непросто, при надлежащей защите своих интересов Вашим оппонентом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Любовь, согласно нормам ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Т.е. задаток возможен только тогда, когда между сторонами заключен основной договор. В вашем случае это договор купли-продажи земельного участка. Как я понял, он еще не заключен.

Предварительный договор не обязывает ни одну из договаривающихся сторон произвести оплату по основному договору, он лишь обязывает стороны заключить в будущем договор купли-продажи земельного участка.

Более того, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс вы обязаны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Здравствуйте! Заключили предварительный договор купли продажи дома с земельным участком и взяли задаток, пустили проживать покупателя до срока подписания основного договора! Срок предварительного договора истек покупатель отказывается выезжать! Что можно сделать и к кому обратится?

Предварительный договор подписан срок исполнения зафиксирован. Однако продавец не появляется и срок выходит. Чере 5 5 дней он скажет, что сделка сорвалась по вине покупателя и задаток остается ему Как зафиксировать, что покупатель прибыл для сделки и срыв подписания не по его вине. Спасибо Василий.

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Есть подписанный предварительный договор с передачей задатка. Сделка ипотечная. Также есть условие, что в случае отказа подписания основного договора Продавец оставляет задаток у себя. Но вот беда, Основной договор предоставляется Банком а покупатель не способствует предоставлению всего перечня документов и Банк соответственно этот договор еще не подготовил. Срок подписания основного договора установили до 25.04.2019. ВОзможно, исходя из отсутствия намерений, что Покупатель вообще откажется от сделки. Как мне, продавцу в данной ситуации оставить задаток у себя?

Предварительный договор купли продажи был продлен в устной форме, была назначена в банке сделка по ипотеке, покупатель отказался, сославшись на незначительные причины. Попросту покупаткль отменил в банке сделку. Могу ли я,продавец, оставить себе задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я избрал позицию?

Я заключил как продавец договор онамерениях продать участок и дом на нем. Это же предварительный договор по закону?

По договору мне дали аванс. Но за полтора года покупатель не оформил документы. Цены выросли.

Я мотивирую тем, что срк действия договора 1 год и все обязательства прекращены. Выдвинул новые условия - поднял цену. Покупатель отказался. А я не хочу возвратить аванс, мотивируя что покупатель сам отказлся от сделки. И самое главное: в догооре указано что аванс не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя.

Я ПРАВ?

Говорю, что покупатель умышленно затягивал оформление документов по своим причинам и появившемуся нежеланию покупки.

Вообще, аванс по закону я должен возращать? Кроме этого в договоре написано, то нет, если сделка не состоится по вине покупателя?

Должна ли я возвратить задаток покупателю. Предварительный договор купли-продажи на квартиру истек. Покупатель от моей квартиры не отказывается. Если сделка произойдет с ним, задаток пойдет в счет оплаты покупки квартиры.

Вопрос касается покупки недвижимости. Хотим купить дом, 6 мая отдали задаток и заключили предварительный договор на 3 месяца, но, к сожалению, никак не можем продать квартиру, даже по заниженной цене, срок договора истекает 6 августа. Если продавец дома по истечению предварительного договора откажется ждать продажи квартиры для уплаты за дом имею ли я право забрать свой задаток у него? В предварительном договоре указано, что если покупатель отказывается от покупки дома, то задаток остается продавцу, а если отказывается продавец продать дом, то возвращает задаток покупателю в двойном размере, но это только в рамках действующего договора, а как быть после его окончания, т.е. после 6 августа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение