Судебная повестка в связи с неоплатой кварплаты - последствия и возможность выселения

• г. Москва

Необходима Ваша помощь!

Имеется однокомнатная квартира. Собственниками явл. я и мой брат по 1/2. Он там прописан и проживает. Не оплачивает кварплату больше года. Пришла повестка в суд. Долг около 60 тыс. рублей. Ни каких действий производить не собирается.

Вопрос: чем ему это все грозит?

Вопрос: могу ли я его выселить через суд, отправить в коммуналку, размен и получить свою долю (или площадь или деньги)?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

можете выкупить у него долю, можете купить комн. и обменять её с его согласия на долю, можете продать свою долю, предварительно предложив ему, можете в суде взыскать с него ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Мой муж вступил в наследство и его брат (1/2), мосле смерти матери, остался долг за кварплату 40000 тыс рублей. Мы въехали в квартиру и оплачиваем комунальные услуги и гасим долг, выплатили ровно половину задолжностии. Брат в квартире не проживает, но и свою половину долга доставшуюся по наследству, оплачивать не собирается.

Могу ли я прописать мужа и ребенка у себя на доли, если другие собственики согласны? Мы с мужем имеем доли в квартирах. Ребёнок прописан у отца. Его родственникэи хотят продавать квартиру. Доля мужа больше по площади больше моей. Мы не планируем сразу приобретать жилье. Хотим просто получить деньги за его долю. В моей квартире прописаны 6 человек, включая меня. Общая площадь квартиры, в которой моя доля 56 м. кв. могу ли их к себе прописать.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Счета на оплату в муниципальной квартире разделены. Прописаны я, мой сын 12 лет и мой брат. 4 года назад брат выгнал нас из квартиры и мы с сыном проживаем по другому адресу. Имеется информация, что брат за свою долю не платит (общий долг более 70000 рублей). Я же исправно оплачиваю все свои счета. Можно ли его выселить из квартиры? Кто должен заниматься выселением я или собственник (мэрия)?

Имеется 3-х комнатная квартира, хрущевка, комнаты смежные. Приватизирована на 3 равные доли (моя мама 1949 г.р.; я 1978 г.р. ; родной брат мамы 1955 г.р.). На моей доле прописан мой сын 2006 г.р. Брат мамы не проживает с нами более 20 лет и не платит налог и квартплату. Все платежи оплачиваем мы. Все это время брат мамы постоянно треплет нам нервы, то требует освободить ему квартиру, то хочет пустить квартирантов на свою долю. Он предложил выкупить у него долю, я согласился, мы определились с ценой, но в последний момент от него последовал отказ.

Как я могу выкупить его долю и выписать его из квартиры, если он не идет на контакт и каждый раз меняет свое мнение.

Спасибо.

Комната в комунальной квартире в центре Спб. Приватизирована на бабушку и моего несовершеннолетнего сына. Для всех это единственное жилье. Долг за кварплату за три года около 150 тысяч. Пришла повестка в суд. Чем нам грозит разбирательство в суде? Могут забрать комнату по суду? Комната в комунальной квартире в центре Спб. Приватизирована на бабушку и моего несовершеннолетнего сына. Для всех это единственное жилье. Долг за кварплату за три года около 150 тысяч. Пришла повестка в суд. Чем нам грозит разбирательство в суде? Могут забрать комнату по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы пять лет назад умерла мама, моя бабушка. После ее смерти маме досталась доля в квартире. После вступления в наследство, она нотариально отписала свою долю родному брату. Через год он умер и сейчас пришла повестка в суд на удержание задолжности по кварплате. Брат не оформил переданную ему долю в квартире. Все это время в квартире проживала родная сестра мама, которая не платила коммуналку. Подскажите должна ли моя мама возмещать долги за коммуналку если долю свою она отписала, нотариально заверенное заявление у нее на руках, в квартире она не проживала.

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

У моей семьи долг за квартплату около 100 тыс. руб. Квартира приватизирована, прописано 5 человека, все собственники в равных долях. Но никто не оплачивает.

Как я могу отделить свою долю долга и оплатить, чтобы ко мне не было претензий, чтобы мое имущество не конфисковали? Подскажите пожалуйста.

И можно ли выписать бывшего мужа, который не проживает более 13 лет в квартире, без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение