Что делать, если ИДПС изъяли поддельное водительское удостоверение и вызывают на дознание? Стоит ли признаваться во всем и обратиться за помощью к адвокату? Какие дальнейшие действия и каково возможное т
₽ VIP

• г. Москва

Предъявил ИДПС поддельное водительское удостоверение, изьяли, отвезли в отделение, взяли объяснительную. Прошло около 2 месяцев, вызывают на дознание. Какие лучше мои действия, стоит ли во всем искренне сознаться или нет? стоит ли прибегать к услугам адвоката или нет? какие дальнейшие действия посоветуете и возможное течение событий? После того как я приду на дознание мне все, оставаться в тюрьме ждать приговора?

Ответы на вопрос (15):

Вам обязательно нужно обратиться за помощью адвоката! Светит судимость!

Спросить
Пожаловаться

Николай, воспользуйтесь услугами адвоката. Посоветуйтесь на основании материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Ст.327 УК РФ ч.1 и ч.3 до 3-лет лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Николай, по ч.1 - скорее всего следователь отведёт Вам роль подстрекателя.

Так что - ищите адвоката.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Удивляет жизненная позиция нашего Народа – в такой ситуации и ещё размышляет «нужен ли мне адвокат?». Адвокат в телефоне должен быть на первом месте! По любому поводу надо сначала набрать его, а уже потом думать, что делать дальше. Древние римляне говорили: «Прежде чем принимать лекарства, посоветуйся с врачом. Прежде чем давать объяснения посоветуйся с адвокатом».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! С первого же общения с сотрудником ИДПС нужно было идти к адвокату. Но не так всё страшно: судимости можно избежать при грамотной позиции защиты. Части 1,3 ст. 327 УК РФ относятся к категории средней и небольшой и тяжести, поэтому лучше искренне раскаяться и в связи с этим на предварительном судебном заседании или до начала судебного заседания общего порядка заявить ходатайство о прекращении уг. дела в связи с деятельным раскаянием. Тюрьма Вам не грозит, если Вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести и активно содействовали следствию. Однако, если не сами подделывали документ, то тут только адвокат посоветует, какие дать показания. Может первая часть ст.327 отпадёт.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ч. 1 не светит. А вот использование ВУ - надо крепко думать как отбрыкаться. Быстрее к адвокату

Спросить
Пожаловаться

А в объяснении Вы разве не искренне во всем сознались? Или изобрели какую-то версию, что, мол, учились в некоей автошколе, а они, де, мошенники сымитировали учебный процесс, экзамены и впарили вам "липу". А справки об учебе и сдаче экзаменов Вы потеряли. Или Ваше объяснение ограничилось отказом от дачи показаний? Тогда, почему Вас отпустили и только сейчас вызвали? Милиция смалодушничала и не "выдавило" с Вас признание?

Ну да. Объяснения не есть показания. Он них можно отказаться. Можно придумать версию. Можно ничего не говорить. Но факт есть фактом. У Вас фальшивые права, вы их использовали, получив незаконное право управления автотранспортом и освободив себя от обязанности учиться в автошколе и сдать экзамен. Какие версии??? Какая линия защиты???

Играйте на смягчающих вину обстоятельствах и положительно характеризующих личность данных.

Может, прекратят дело "по нереабилитирующим". Или судья Вас пожалеет Вас только потому, чтоб потом адвокат Вас в высшей инстанции не вытащил, опровергнув жестокий приговор суда? А наоборот, судья может удивиться с Вашей самоуверенности - гляди, и адвокат ему не нужен! И впаять по полной!

Возьмите адвоката!!! В худшем (не дай Бог) случае, Вы сбе скажете: "Я сделал все возможное!"

Тем не менее, удачи! У Вас не так все безнадежно!

Спросить
Пожаловаться

Николай, советую сказать следователю, что по объявлению купили в переходе это водит. удоствоерение. Тогда привлекут по ч. 3 ст. 327 УК РФ - санкция не предусматривает лишение свободы, отделаетесь штрафом. Такие случаи не редкость. Удачию.

Спросить
Пожаловаться

Вы ответите по ч.3. Это дела так наз. "объективного вменения". Нашли у Вас, значит Вы виноваты. А часть 1 отрицаете? Вы не знали, что документ поддельный? Вы не просили изготовителей: ну сделай мне "ксиву???!!! Не хочу злоупотреблять и рассказывать на страницах сайта, как в таких делах придумываются версии, исключающие Ваше участие (подстрекательство, пособничество, исполнительство) в изготовлении подложного документы. Но таких историй масса! Тем более, вы еще не допрошены в рамках уголовного процесса (объяснения, как я писал выше не в счет - они непроцессуальный длокумент и не могут лечь в основу обвинения, в чем бы Вы там не признались). И вообще, доказывать свою невиновность - не Ваше бремя. Но Ваши версии должны быть правдивыми. По крайней мере безупречными.

Так что готовьтесь к первому допросу.

С адвокатом!!!

Спросить
Пожаловаться

Один мой клиент заявил, что купил корочку у работника ГИБДД. Даже не думая, что она поддельная. Да, экзамены не сдавал, да, в школе не учился. Но чтобы поддельная???!!! Бред, начальник! Как я мог на такое? Я ж не дурак! А она че получилось! Она че! Я ж не знал, что этот "редиска - нехороший человек" сделает мне "левак". А работник ГИБДД.... Он же умер недвано!!! Ужос! Дело замяли за отсутствием. И по ч. 1 и по ч.3. Ну а по статьям взятка и проч. тоже не пошло. Ведь сам добровольно признался, а с мертвого - и взятки гладки (в тему пословица) и злоупотребления и подлоги и прочая нечисть.

Хотя, лично мне позиция клиента очень не нравилась. Рисковано, да и не по-людски как-то. Но ему нельзя было даже под условную статью!

Спросить
Пожаловаться

Ну если Ваша судьба Вам не безразлична, наверное стоит воспользоваться услугами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Николай, даже если Вы скажете, что купили права в переходе, то Вас привлекут к уголовной ответственности в качестве пособника ст. 33 ч. 5 - ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответственно ч. 3 ст. 327 УК РФ. Как минимум для изготовления подложного документа Вы предоставили свое фото..., а могут и в качестве соисполнителя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Николай, сразу не прочитал Ваш первый вопрос. Безусловно, в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ. Заключать ли соглашение с адвокатом на защиту, это конечно Ваше личное дело, но я в данном случае не вижу в этом никакой целесообразности. Преступление средней тяжести. Вероятно Вы ранее не судимы. Характеризуетесь положительно. Максимум - условное наказание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 понятна, использование поддельного удостоверения. Но ч 1 это изготовление, изготавливал не я его. ?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня изъяли водительское удостоверение, причина не пробилось по базам данных. Взамен получил протокол изъятия ву и все. Коковы мои дальнейшие действия.

Мое водительское удостоверение подделали, совершили правонарушение, меня вызывают в суд и требуют доказать мою непричастность. На ксерокопии водительского удостоверения мои данные, но чужая фотография и подпись. Какие мои действия? Спасибо.

Водительское удостоверение было утеряно, пришло время замены по истечении 10 лет хочу их восстановить. Возможно ли это, и какие мои дальнейшие действия?

Пред'явила по ошибке сотруднику дпс поддельное вод. удостоверение. Из'яли и оригинальное. Отвезли в райотдел. Дела на рассмотрении. Когда вернут оригинальные права и что мне за это будет?

Изъяли водительское удостоверение как поддельное. 7 лет пользовались, платили штрафы. Не знали что поддельное. Статья 327. ч.3 возможно ли перенести суд по месту жительства?

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

У меня изъяли водительское удостоверение по поводу фальсификации прошло уже около 2 месяцев. Как я могу ускорить процесс чтоб вернули права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне дальше быть.

Пьяная жена вернулась домой устроила скандал, схватила нож и пыталась меня зарезать, прибывшие полицейские отвезли нас в участок, где с меня взяли объяснительную. Какие мои дальнейшие действия? И что ей за это грозит?

Было бесконтпктное дтп, я уехал с места дтп, пришло извещение от гибдд, что вызывают в качестве лица привлекаемого к административной ответственности. Какие дальнейшие действия они предпримут если я не приду? И как лучше действовать?

По приговору суда (уголовное дело) лишили права управления автомобилем, но водительское удостоверение не изъяли (отдал позже), временное не выдовалось, на машине не ездил. С какого момента считается срок лишения права управления с времени вынесения приговора суда или момента сдачи водительского удостоверения? Если удостоверние было изъято (в добровольном порядке, машиной всё это время не управлял) непосредственно после срока лишения права управления установленного судом, это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение