Предложения при сокращении штата - обоюдное согласие и срочный договор
₽ VIP

• г. Москва

У нас сокращения. 5 февраля я подписала уведомление о сокращении штата. А сегодня мне предлагают два варианта. 1. "Сокращение по обоюдному согласию",обещают с выплатой з/п+компенсация за неиспользованный отпуск+ за 2 мес. выходное пособие. Такого понятия как обоюдное согласие по сокращению я нигде не нашла. Ну 2-й вариант это срочный договор. И взять гарантии что мне всё выплатят (перечисляется на карточки).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон в ТК регламентировано ст. 78. Таким соглашение может быть предусмотрена выплата компенсации. Размер компенсации по договоренности сторон и прописывается в самом соглашении там же прописать и сроки выплаты. Выплата з/п и компенсации за отпуск обязательна в любом случае (даже если в соглашении не прописано).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Римма!

1 вариант - это увольнение по соглашению сторон.

Составляется письменный документ, в котором прописываются все условия прекращения трудового договора по соглашению сторон, в том числе и сумма компенсации (зарплата, отпускные, 2 мес. пособие)

Один экземпляр соглашения обязательно должен быть у вас.

Спросить
Пожаловаться

Возможно речь идет об увольнении по сокращению штатов до истечения срока предупреждения

Регулируется такой вариант ст 180 ТК РФ

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Увольнение производится с формулировкой - по сокращению штатов и работник сохраняет права на получение полагающихся компенсации (выходное пособие за 2 мес. если не найдет работу и за 3 мес. при условии постановки на учет в Центре занятости)

Спросить
Пожаловаться

Римма, такого понятия "Сокращение по обоюдному согласию" не существует. Но, Вы можете по соглашению с работодателем, воспользоваться правом предоставленным Вам ст. 180 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Все дело в том, что речь идет именно о сокращении по обоюдному согласию-в трудовой говорят напишут по сокращению...

Спросить
Пожаловаться

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Попал под сокращение, узнал об этом в день сокращения, уведомление о сокрашении получил сегодня просят подписать задним числом, дата увольнения стоит сегодня. Стоит подписывать такой документ? Какие гарантии что кампания выплатит компенсацию?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Нам на работе выдали уведомления о сокращении штата. Выдали 01.12.17. сокращение будет 28.02.18. Нам предлагают 01.01.18 перевестись в другую организацию, не выплачивая компенсацию по сокращению. Как лучше поступить что бы получить компенсацию?

Получила уведомление о сокращении за 2 мес.

За неделю до сокращения появилась вакансия на 0.5 ставки. Я отказалась от предложенной вакансии. Как буду уволена - по сокращению с выплатой пособия 2 мес или в связи с отказом от предложенной вакансии, получив лишь выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Работник получил выходное пособие по сокращению, а на следующий день после сокращения устраивается в эту же организацию по другой должности (на момент сокращения в уведомлении было прописано, что вакансий в организации нет и работник его подписал) будет ли это сокращение и выплата выходного пособия нарушением. Спасибо.

Такой вопрос: на предприятии идет сокращение, руководители предлагают два варианта - уйти по соглашению сторон (компенсация за отпуск и оклад), либо по сокращению штата (сначала выводят на простой на 2/3 от зарплаты, а потом уже издают приказ о сокращении). В августе выхожу на пенсию, документы все сдала. У меня единственный источник дохода. Какой вариант мне выбрать и возможно ли выйти на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение