Заранее благодарна, спасибо!

• г. Москва

Меня интересует возможно ли исчисление налога для ИП по единой декларации (упрощенка) на коды 52.3 52.4 52.6, при наличии одного кассового аппарата? Или необходимо несколько? Заранее благодарна, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

52.3 Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими

товарами, косметическими и парфюмерными товарами

52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

52.6 Розничная торговля вне магазинов

Если Вы для себя избрали УСНО, то и работайте по этой системе. Налоговый кодекс содержит четкий перечень лиц, которые не могут работать по упрощенке, и ситуации, когда применяется УСНО. А именно:

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) бюджетные учреждения;

18) иностранные организации.

По поводу кассового аппарата: если у Вас несколько торговых точек, то при расчетах наличными ден.средствами в каждой торг.точке должен быть кассовый аппарат.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, уточню свой ответ.

Розничная торговля подпадает под действие ст.346.29 Налогового кодекса РФ - ЕНВД

Спросить
Пожаловаться

и если у Вас будут ещё виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, то для них уже Вы будете использовать УСНО.

Помимо ЕНВД, Вы обязательно должны осуществлять отчисления в ПФ.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В связи с последними изменениями закона о кассовых аппаратах меня интересует следующий вопрос: "Нужна ли фискальная память для кассового аппарата платильщикам единого налога?"

У меня несколько вопросов следующего плана.

1. В качестве кого лучше себя оформить, ИП или ООО (для открытия небольшого отдела косметики или одежды)?

2. В чем различия и преимущества между друг другом ООО и ИП? Какая ответственность в случае чего?

3. Как исчисляются налоги, если у меня не планируется кассового аппарата? Возможно ли что выгодней будет установить аппарат?

4. Обязательно ли страховать свой бизнес?

5. Если у меня будет 3 торговых точки, а кассовый аппарат лишь в одном, как будут считать налоги? Со всех трех точек? Просто я знала одного ИП,у которого по городу 10 торг. Точек, кассовый аппарат был в одной, самой крупной, и по его рассказу я поняла что налоги платятся только с этой кассы. Такое возможно, что у одного ИП 10 точек, а платит налог он с дохода одной?

Заранее благодарна.

Частный предпрениматель. Работаю на крытом рынке, продажа всякой мелочи. Необходимо ли наличие кассового аппарата и выдача кассовых чеков на любой товар ведь налог все равно платится единый? Налоговая инспекция штрафует за не пробитие кассового чека.

Для получения лицензии на проведение тех. осмотра нужны документы на наличие на фирме кассового аппарата. Вопрос-достаточно накладной о наличии кассового аппарата или он уже должен быть зарегистрирован в налоговой службе?

У меня экспресс-маникюр, налогообложениее ЕНВД, кассового аппарата нет. Я хочу открыть пункт выдачи интернет-магазина, мне придется купить и зарегестрировать кассовый аппарат. Это по-прежнему будет ЕНВД, или придется переходить на упрощенку?

У менямагазин автозапчастей, я хочу занятся продажей автомасел и автохимией нужен ли мне кассовый аппарат, у меня И.П работаю по упращёнке ЕНВД, и какой штраф если не будет кассового аппарата.

Рубоп вывезло пиво так как нет кассового аппарата, но я плачу единый вменяемый налог. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО на упрощенке без НДС, деятельность - кафе. Можно ли работать без кассового аппарата?

Спасибо.

Меня интересует какие налоги и прочие выплаты нужно делать единовременно и переодически при ИП (вендинг - аппарат с капсульными игрушками) 1 аппарат.

Какой вид налогообложения выбрать? Упрощенку или патент? Сколько стоит патент? (именно аппарат по продаже игрушек, аренда 1 кВ м).

Если патент-то как подавать документы? Сразу при открытии ИП? Нужно ли дополнительно подавать документы на упрощенку при патенте?

Ещё знаю про выплаты в пенсионный фонд (для владельца ИП, без сотрудников). Какую сумму в год/месяц придётся платить?

Все это меня интересует с конкретными выплатами (суммы)

Большое спасибо!

У нас новое агентство недвижимости.

Специлизация-аренда квартир. Наличие кассового аппарата обязательно или возможны варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение