Как приватизировать квартиру после развода - срок давности и возможности раздела.
₽ VIP

• г. Химки

Хотела бы узнать следущее: я в разводе с мужем почти три года, проживаем раздельно, я с дочерью снимаю квартиру, муж остался в квартире, полученной при совместном проживании. Квартира на сегодняшний день не приватизирована, т.е. не являестся собственностью. Суть вопроса: распространяется ли такое понятие как срок давности на раздел квартиры не являющейся собственностью. Остался месяц до того времени как мы в разводе будем ровно три года и я хочу понять есть ли у меня время для того, что бы как то приватизировать свою часть и все таки разделить ее? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Если квартира не является Вашей собственностью, то нормы о разделе имущества на нее не распостраняются.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, когда либо в ней проживали, то вы сохраняете права пользования квартирой (несмотря на длительное отсутствие) и также право на участие в приватизации по общему согласию всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире и н\летних в возрасте от 14 до 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

Да вы все верно понимаете, у Вас есть три года после развода чтобы подать на раздел имущества, поэтому если успеете, то приватизируйте часть и разделите её по суду.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Пожалуйста, не читайте предыдущий ответ. Читайте самый первый ответ..

Разделить муниципальную (государственную) квартиру нельзя. Это не совместно нажитое имущество. Приватизировать ЧАСТЬ квартиры нельзя. Три года после развода - это тот срок, когда люди, находившиеся в браке, три года проживают не в браке. И все..:) К разделу имущества они не имеют никакого отношения..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Татьяна! Квартира в которой вы зарегистрированы, не является вашей совместной собственностью с бывшим супругом, вы лишь наниматели. Поэтому о разделе квартиры и о сроках исковой давности речь вести некорректно. Если бывший муж даст согласие на приватизацию, вы станете сособственником квартиры и вправе будете своей долей распорядиться.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу разойтись с мужем, он не против. Есть ребенок,14 лет, его проживание со мной не оспаривается. Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже. В браке мной взят кредит, куплена бытовая техника, осталась у мужа в квартире, он ею пользуется, я плачу кредит. Т.е. у мужа осталось все, я с ребенком снимаю квартиру.

- какие документы нужны для раздела квартиры

- можно ли разделить выплачиваемый кредит пополам? (платить еще 4 года)

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

С мужем в разводе 4 года. Не могу разделить квартиру. После развода в квартире проживает муж. Я снимаю квартиру, да еще оплачиваю свою чать квартиры, в куоторой живет муж. Она приватизирована на двоих. Добровольно делить муж не хочет. Адвокаты говорять, что решения вопроса нет. Помогите!

Я развожусь с мужем и предстоит раздел имущества. Самую крупную часть нашей совместной собственности представляет однокомнатная квартира, которую мы купили в период совместного проживания. Все покупные документы оформлены на мужа, прописан в квартире он один. Реально же последние 2 года там проживаем только мы с дочерью. Муж проживает в квартире родителей, которая приватизирована ими в совмесную собственность без выделения долей. Мы с дочерью прописаны в квартире моих родителей (также приватизирована без выделения долей).

Какие есть пути раздела этой совместно купленной однокомнатной квартиры, на какую часть ее стоимости (в случае продажи) можем претендовать мы с дочерью? Учитывается ли то, что на момент покупки квартиры мой заработок был в несколько раз выше, чем у мужа (есть подтверждающие документы)?

Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы расторгнуть брак. Какие сроки? Цена вопроса? Проживаем совместно в трехкомнатной квартире. С нами совместно прописаны двое совершеннолетних детей. Какие есть варианты раздела имущества, в т.ч. и квартиры. Квартиру по наследству получил муж. Квартира является кооперативной, не приватизирована. С ув. Марина

Как будет осуществляться раздел имущества? Какую помощь Вы можете оказать и какие расценки на Ваши услуги?

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение