Есть ли возможность получить свою долю наследства, и как обезопасить себя и свою семью, чтобы приехать на Родину к маме.

• г. Эспо

Полдода назад мы с сестрой получили в наследство от бабушки квартиру. Но квартира была записана на сестру, т.к. я живу в Финляндии, а она в России, и квартира получена в России, и во избежание моих постоянных разъездов по всяким бумажным вопросам из одной страны в другую. До последнего времени, отношения с сестрой были хорошие, но 2 недели назад у нас произошел скандал. До этого, постоянно отодвигались сроки выплаты моей доли, т.к. утрясались вопросы с третьим официальным юридически наследником квартиры, и я готова была ждать столько, сколько потребуется, несмотря на финансовые трудности в моей семье, но постоянно интересовалась, как продвигаются дела. Квартиру сестра собралась оставить себе, а они с мужем выплатят из своих доходов эти деньги.

Сейчас я попросила, по возможности, выплатить мои деньги. На мою просьбу был устроен очередной скандал и муж сестры (т.к. из его фирменного счета должны были переведены быть деньги) сказал, что мы не получим никаких денег и нам лучше не приезжать туда, он очень зол. После моего вопроса, что вы нам угрожаете, последовало молчание. Есть ли возможность получить свою долю наследства, и как обезопасить себя и свою семью, чтобы приехать на Родину к маме.

С Уважением, Елена Хейккерё.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы отказались от наследства официально, у натариуса и не где не закреплено, что она должна будет выплатить определенную сумму денег, в пользу сестры, то вы не чего не имеете (юридически). Если же не отказывались, то предложите официально, купить у вас вашу долю, за определенную сумму. Если они не преобретут, то вы имеете право продать третьим лицам. Если нужно подробно описать эту процедуру обращайтесь.

А обезопасить себя вы можете записать например разговор с ними на аудиопленку и при приезде в россию отправиться в прокуратуру и написать заявление, об угрозе жизни, если есть таковые. Это как правило сдерживает. А так, УВЫ, только телохранителей нанимайте, если есть страх физической расправы.

Спросить
Пожаловаться

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Муж получил в наследство (по завещанию) квартиру от бабушки. Одной из предсмертных просьб бабушки было то, чтобы в квартире шесть лет прожила семья сестры мужа (сестра, её муж и её несовершеннолетняя дочь). Мы слышали, что по прошествии пяти лет проживания в квартире семья сестры сможет претендовать на эту квартиру. Правда ли это? И если да, то как обезопасить себя от этого?

Сведения о семье сестры:

Сестра является владелицей двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ее дочь. Её муж прописан в квартире своих родителей.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мама получила в наследство от своих родителей квартиру. В семье было пятеро детей и против никто не был. С них были взяты нотариальные расписки об отказе, но одна написана не ее сестрой, а сыном сестры (племянником). Сейчас спустя столько лет, сестра пытается угрожать судом, что мама ей должна деньги за эту квартиру. Квартира летом была продана. Может ли она претендовать на эту часть квартиры? Какой срок давности наследственных дел? Спасибо.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

От матери досталась приватизированная квартира, я и моя сестра наследники. Сестра проживала с мамой, но не была прописана в квартире. У сестры трое детей, муж. Она собиралась выкупать мою долю, но сейчас денег нет и вопрос завис. Как мне получить свои деньги, какие должны быть мои действия, если мои интересы никого не интересуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение