Как оформить наследство - старый дом, земельный участок и недостроенный новый дом
₽ VIP

• г. Южноуральск

У брата есть в деревне старый дом и земельный участок. Он получил разрешение на строительство нового дома рядом со старым, старый ломать пока не хочет. Заложил фундамент нового дома и решил подарить всё (землю, старый дом и фундамент нового) своему младшему брату.

На старый дом и землю документы все есть, что нужно сделать, чтобы недостроенный новый дом также перешел младшему брату? Какие документы собрать, куда обратиться и сколько для этого потребуется времени?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При определении перечня документов, необходимых для предоставления в регистрирующий орган нужно руководствоваться нормами Закона о регистрации недвижимости (ст.ст. 17, 18, 25 Закона) и учитывать специфику данного объекта недвижимости.

К числу необходимых документов относятся:

1. заявление о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства;

2. документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

3. документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию в установленных законодательством размерах;

4. документы, содержащие описание объекта незавершенного строительства,

удостоверенные уполномоченным органом по учету объектов недвижимого имущества (их обязательность предусмотрена абз. 10 п. 1 ст. 17 и п.п. 3 и 4 ст. 25 Закона о регистрации);

5. проектно-сметная документация на объект незавершенного строительства (п.п. 3 и 4 ст. 25 Закона о регистрации);

6. документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимости (если участок принадлежит лицу на праве собственности) либо документы, подтверждающие право пользования земельным участком (если участок принадлежит лицу на ином праве, нежели право собственности) – п.п. 3 и 4 ст. 25 Закона о регистрации;

7. разрешение на строительство объекта недвижимости (п.п. 3 и 4 ст. 25 Закона о регистрации);

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Для того чтобы оформить недостроенный дом нужно вызывать БТИ, получить паспорт строения, сходить в рег. палату, сдать документы, и получить свидетельство о собственности.В рег. палата Вам выдадут Выписку из реестра объектов капитального строительства" с инвентарным и кадастровым номером строения и "Паспорт объекта незавершенного строительства".

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности дом и земельный участок. Дом старый, потому построили новый на своем участке без каких либо разрешений. Почему мы должны брать разрешение на строительство, если участок в собственности? Старый дом хотим снести. Какие документы нужны для оформления нового дома, куда идти с этими документами и сколько это будет стОить. Можем ли сейчас без оформления нового дома сносить старый? Подскажите, как нам теперь исправить ситуацию без ущерба для себя и малыми затратами? Спасибо. Виктория.

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Нужна консультация. Я прстроила новый дом вокруг старого на собственном участке. Разрешения я не брала. Скажите подалуйста куда мне сейчас нужно обратиться чтоб снять с учета старый дом и зарегестрировать новый? И надо ли было мне брать разрешение на строительство нового дома на старом месте?

В собственности имеется земельный участок (для ведения подсобного хозяйства). На территории есть старый деревянный дом, тоже в собственности. Хотела бы построить новый дом рядом со старым. Имею ли на это право? Какие документы нужны для законного оформления строительства нового дома?

У нас с мужем в собственности земельный участок и построенный на нем двухэтажный дом в деревне, но первый этаж приходит в негодность и мы решили построить на своем участке новый дом рядом со старым, а позже старый дом под снос. Скажите пожалуйста, нужно ли обращаться в какие-нибудь службы для согласия на строительство дома, нужно ли потом, после строительства, оформлять снова дом и участок, и как быть, если вдруг строение нового дома выйдет за территорию нашего земельного участка? Спасибо за ответ!

Купили участок со старым домом, рядом хотим построить новый дом, какие документы нужны для постройки нового дома? Нужен ли проект? Разрешение на строительство?

Мне в наследство достался участок со старым домом. Документы на землю всё есть. Старый дом я снесла. На месте его я начала строить новый дом. Разрешение на строительство есть. Построили фундамент, стены. Крышу. Решила взять займ под залог земельного участка и погасить материнским капиталом. Мне сказали, что это невозможно, в связи с тем, что это не считается строительством дома, а реконструкция дома? Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

У мамы в собственности земельный участок и старый дом, рядом со старым домом она дала согласие на строительство нового дома с последующей передачей этого земельного участка мне-дочери, Вопрос: какие документы нужны на переоформление участка и регистрации нового дома?

Спасибо! С/у Ирина.

Построила новый дом на даче (вместо старого, документы на землю и старый дом есть). Дача в деревне, разрешение на строительство дачного дома есть. Строила фирма в 2013 г., договор есть. Новый дом построен перед старым. От соседей расстояние в норме. Можно ли сносить старый дом? Как оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение