Права и возможности разведенного супруга в вопросе жилплощади и выписки

• г. Родники

У моих родственников сложилась следующая ситуация.

Муж и жена в разводе 5 лет. Муж более 10 лет проживал в Москве, но был прописан в общей квартире. При приватизации 2 года назад написал отказ от претензий на свою долю. В результате полным владельцем квартиры является бывшая жена. В настоящее время он вернулся, коммунальные услуги не оплачивает, требует размена жилплощади. Какие у него права в этом вопросе и можно ли его выписать? Очень ждём ответа.

Ответы на вопрос (3):

МуЖ , отказавшийся от приватизации, имеет право ПОЖИЗНЕННОГо проживания и ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой ст 31Ф.

Спросить
Пожаловаться

Не Андрей..он теперь там до самого конца будет..если только сам не выпишется и не уйдет..в снять с регистрации его нельзя даже судом ..у него пожизненное право пользования ..

Спросить
Пожаловаться

Выписать Вы его не сможете, так как он сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Ответственность по оплате коммунальных платежей у всех членов семьи является солидарной. Оплатив задолженность по коммунальным платежам, Вы можете в него взыскать его долю по оплате в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат является единственным собственником двухкомнатной кв.В квартире прописаны его родители, бывшая жена, их общий ребенок (2 года) и ребенок бывшей жены от первого брака. Развод состоялся 2 года назад, бывшая жена требует размена квартиры или выплаты компенсации, подскажите пожалуйста, можно ли ее выписать через суд и какие права она имеет на квартиру? Спасибо зараннее.

Бывший муж прописан в муниципальной квартире. Так же прописаны: я-бывшая жена, моя дочь, мой сын и внучка. Муж ушел 8 лет назад и не проживает в квартире. Последние 2.5 года не платит за квартиру. При этом все услуги ЖКХ мы оплачиваем, задолженности нет. Можно ли его выписать из квартиры? У него есть наследство - часть жилплощади умершего отца-приватизированное.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Развод состоялся более 5 лет назад, в ходе бракоразводного процесса квартира осталась за мной, супруг написал, что имущественных претензий ко мне не имеет. В настоящее время бывший супруг все еще прописан в квартире, хотя уже давно не проживает там и не оплачивает коммунальные услуги, не оплачивает алименты Имеет ли сейчас он какое-либо право на данную квартиру? Есть ли срок исковой давности у таких дел? Как я могу его выписать из этой квартиры?

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Муж был прописан, когда квартира была еще муниципальной и он не являлся мне законным супругом. Потом мы оформили наши отношения и приватизировали квартиру. От приватизации он отказался. 2,5 года назад я оформила развод. Совместных детей нет. Около 3-х лет он не проживает в этой квартире. Коммунальные платежи за свою долю не оплачивает.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие шансы есть у моей мамы выписать мужа (они не в разводе)? Квартира была куплена моей мамой по договору купли-продажи 11 лет назад (на тот момент квартира продавалась ей уже приватизированной). Владельцем квартиры является она одна. В настоящее время в квартире прописано 6 человек. Что нужно сделать, чтобы выписать мужа? (не прописав его в другое место) Разводиться он не хочет, и требует, чтобы мама разменивала квартиру, и покупала ему жилплощадь. Если квартиросъемщиком является мама, имеет ли она право просто его выписать?

Заранее большое спасибо.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение