Кто должен платить налог от продажи квартиры и по какой ставке?

• г. Михайловка

Квартира, в которой проживала моя дочь с своей бабушкой была приватизирована в равных долях с 1993 года. В 2007 году по завещанию после смерти бабушки ей перешла вторая доля квартиры. Став полной владелицей квартиры, она оставила мне доверенность на продажу квартиры с правом распоряжаться всем, в том числе и деньгами и в 2008 году уехала за границу. Квартиру я недавно продала. Кто должен платить налог от продажи квартиры и по какой ставке? Я являюсь налоговым резидентом РФ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налогоплательщиком является собственник квартиры. Она же получила доход. По идее Вы же должны были передать все вырученное. А как на самом деле произошло с деньгами -это не имеет особого значения. Здесь налогообложению подлежит стоимость только 1\2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Документы на квартру-Квартира 16 метров общая. В июле 2001 года мать выписала не совершеннолетний сына из квартиры (до сих пор мальчик не совершеннолетний!), после в октябре 2001 года, мать и дочь приватизировали квартиру в равных долях. Декабрь 2005 году продали квартиру, мать продала за свою дочь по доверенности, а КУПИЛ эту квартиру мужчина тоже по доверенности! После квартира была обменена между братьями, доля на эту квартиру в мае 2008 года. Скажите насколько "чистая" эта Эта квартира? Чего плохого можно ожидать после покупки?

В 2006 году мой сын продал квартиру. Облагается ли налогом продажа квартиры, если он вступил в права собственника менее 3-х лет. Квартира принадлежала бабушке. Приватизирована была в 1993 году. В 1997 году была завещана внуку. В 2000 году внук был прописан у бабушки. В 2003 году он получил свидетельство о собственности на квартиру.

Моя жена прописана вместе со своей бабушкой в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. До 2002-2003 года в данной квартире проживали бабушка и дедушка и квартира была приватизирована на них в равных долях. Имеется завещание дедушки, в котором свою долю он оставляет своей внучке, т.е. моей жене. О данном жавещании мы узнали только сейчас. Дедушка умер в 2002 году После этого бабушка не говоря никому о том, что имеется завещание, оформляет квартиру полностью на себя. Вопрос: возможно ли признание данной приватизации не законной и переприватизация данной квартиры в равных долях между моей женой и бабушкой, а также с чего надо начинать? На момент смерти дедушки моя жена была несовершенно летней (17 лет), но по истеченн=ии полугода с момента смерти ей уже исполнилось 18 лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Квартира была приватизирована в трех равных долях на моих бабушку, дедушку и дяду соответственно (1/3 часть по завещанию в 2001 году, после смерти бабушки, 1/3 по договору пожизненного иждивения в 2001 (дед умер в 2003 г.), а 1/3 также по договору пожизненного иждивения в 2001 (дядя умер в 2005 году). Я являюсь владелицей квартиры с 2001 года. Но мой родной дядя-пенсионер, после смерти своего брата в 2005 году был уверен, что является наследником квартиры. Теперь требует с меня "свою долю" за квартиру. Может ли он попытаться отсудить у меня 1/3 или даже 2/3 квартиры и, что может послужить причиной иска? Спасибо, заранее.

Двухкомнатная квартира была приватизирована в равных долях моими бабушкой и дедушкой в 1997 г. тогда же они оба написали завещания на меня. В 2008 г., после смерти бабушки, ее доля квартиры перешла ко мне. В этом году дед женился (ему 83 года). Новая супруга деда настроена на получение выгоды. Мы не знаем, аннулировано или нет завещание, написанное в 1997. Какие права на его долю квартиры в случае его смерти будут иметь его дочь и жена? Какие права будут у меня в случае, если завещание не аннулировано? Как сохранить квартиру в семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Разъясните, пожалуйста! В 1993 г. квартира, где было прописано 4 человека, была приватизирована в равных долях. После смерти дедушки его доля по завещанию отошла моей маме в 1999 г. Еще при жизни бабушка свою долю подарила мне. Мое право собственности на 1/2 квартиры было зарегистрировано в 2004 г. (а 1/4 принадлежала мне еще с 1993 года). Вопрос: при продаже квартиры нужно ли будет мне платить налоги с той части квартиры, которая досталась мне в 2004 г., т.к. прошло менее 3-х лет?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение