Помогите пожалуйста что можно сделать, куда обращаться?

• г. Уфа

Такой: В нашем доме живет неблагополучная семья из трех человек в 2 х комнатной квартире. Брат с сестрой и несовершеннолетняя дочь сестры. Взрослые каждый день пьют, девочка целыми днями на улице. В квартире даже окон нет. Свет у них отключен за неуплату. На сегодняшний день у них долг 105 тыс. рублей. Каждый день у них в квартире собираются местные алкаголики и распивают спиртные напитки. А недавно у хозяина квартиры похоже была белая горячка он поджег квартиру. Приехали пожарники тушили два часа. Сейчас ведется расследование. Мы думали его заберут, а он продолжает пить в этой квартире. Там даже полов нет один цемент. Обращались в милицию неоднократно. Сестру должны были лишить материнских прав. Но все бесполезно. Никому нет дела до них. По закону их должны высилить в меньшую площадь если они не в состоянии платить. Но видимо проблема в том, что есть несовершенолетняя девочка. Мы боимся за свои жизни так как, это был умышленный поджег квартиры и всем это известно, только милиция на это все глаза закрывает. Он специально все это делает не хочет съежать с этой квартиры. Помогите пожалуйста что можно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Вам обязательно нужно обращаться письменно во все инстанции - начиная с органов опеки и попечительства и заканчивая прокуратурой. Чем больше граждан подпишут заявления, тем лучше...

Можете попытаться подать исковое заявление о выселении этих граждан, в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса, без предоставления другого жилого помещения. Обратитесь к юристам.. Шанс небольшой, но все же им нужно воспользоваться. Истцами по данному иску, опять же, пусть будут побольше соседей этих людей..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Света у вас один выход ..бить во все колокола...пишите в местную администрацию...в орган опеки и попечительства. в прокуратуру...в коммиссию по делам несовершеннолетних в инспецию по делам несовершеннолетних РОВД....может быть тогда что то сдвинентся

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, в ней проживали брат с сестрой и несовершеннолетняя девочка. Взрослые пили, коммунальные услуги не оплачивали. Брат с сестрой умерли, в квартире теперь живет девочка (достигшая совершеннолетия), долги остались огромные... Отключен газ. Как можно списать долги? Она ведь на тот момент была несрвершеннолетняя...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

В однокомнатной квартире прописана несовершеннолетняя (17 лет) сирота (она живет с опекуном в жилплощади опекуна) и ее совершеннолетний брат. Брат живет в этой квартире уже несколько лет и ни разу не платил за свое проживание (свет, вода, газ и др.). Сестра платит свою половину (но проживать там не может, т.к. в квартире постоянные пьянки). За квартиру уже накопился большой долг (свыше 50 т.р.) Квартира недавно приватизирована на сестру (брат там только прописан, без права на жилье, но прописка была до приватизации). Денег у него нет, сейчас он инвалид по заболеванию (недавно у него нашли закрытую форму туберкулеза). Как быть в такой ситуации? Неужели сирота должна оплачивать проживание неработающего, брата. Разменять квартиру не дадут (сироту не пропишут в коммуналке).

Помогите разобраться в ситуации. Был произведён родственный обмен квартир между братом и сестрой. Брат отдал свою часть и сестра получила 3 ком. квартиру, а брат получил её 2 комнатную. В 2 комнатной были прописаны сестра и её несовершеннолетняя дочь, а в 3 комнатной-мать, её сын и его несовершеннолетний ребёнок. Мать этих детей была всю жизнь прописана и участвовала в приватизации 3 комнатной квартиры. В попечительском совете брали разрешение на обмен квартир. Про детей всё понятно, но мать резко выписалась с 3 комнатной и прописалась в двухкомнатну квартиру без ведома сына., тоесть прописалась пока власником квартиры была дочь уже в последние дни перед обменом у нотариуса. Законна ли эта прописка? Родственные отношения не складываются ни с матерью, ни с сестрой. Можем ли мы выгнать её по закону с двухкомнатной квартирыквартиры. Теперь в 2 комнатной квартире будет проживать семья с 4 человек+ мама. А в 3 комнатной 3 человека. К дочке она не хочет идти жить, что бы ей не мешать, хочет жить одна в 2 комнатной квартире вынуждая сына с семьёй снимать квартиру (хотя сын теперь власник кватриры)

Брат и сестра имеют собственные приватизированные квартиры. Сестра – инвалид I группы – после смерти мужа нуждается в постоянном постороннем уходе. Ни брат, ни сестра не имеют детей. Жена брата предлагает съехаться с его сестрой и обещает хороший уход за больной женщиной. До съезда сестра жила в двухкомнатной квартире, брат – в однокомнатной. Брат приватизировал квартиру до женитьбы и был прописан в ней один, его жена была прописана в своей квартире. При продаже квартир брата и сестры в договорах купли – продажи были проставлены цены БТИ, дабы платить меньшую пошлину. В договоре купли – продажи новой трехкомнатной квартиры цена была проставлена реальная, т.к. квартиру продавала фирма – застройщик. Новая квартира была приобретена на брата и сестру в равных долях (по). Формально получилось, что за две квартиры было получено лишь 1/3 часть от суммы, уплаченной за новую 3-х комнатную квартиру. Через несколько месяцев после проведенного обмена, жена брата отказывается ухаживать за его сестрой и предлагает сдать её (сестру) в дом престарелых. Брат отказывается, и жена возвращается жить в свою собственную квартиру. Брат подает на развод. После развода жена подает в суд на раздел имущества. Она требует 1/4 от стоимости квартиры. Никаких чеков, расписок и т.д. после данных обменов не осталось.

Как может брат доказать, что доплаты не было, что деньги не доплачивались, что квартира действительно является собственностью его и сестры? Покупатели их квартир не хотят быть свидетелями на суде. Если суд станет на формальную позицию и примет сторону жены, то брат с сестрой окажутся в худших условиях, чем были до съезда. Есть ли возможность выиграть этот суд? Очень прошу помочь.

Моя сестра живет с матерью в 3 х комнатной квартире которая находится в собственности государства, в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры, так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми. Сейчас он выживает сестру из квартиры. Сестра выживает там как может. Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру? Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда? Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные? Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь? (возможность приватизации есть) Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

У меня такая проблема, живем в 2-х комнатной квартире, я,мама, сестра, и дочь сестры. Квартира не приватизорована, все прописаны в квартире, но платим только мы с матерью за ком. услуги и все остальное. Сестра не работает, платить отказывается, дочь несовершеннолетняя живет у бабушки своего отца. И ещё сестра вдова. Скажите как можно сделать так чтобы сестра начала платить или есть шанс ее выписать. Хозяйкой квартиры является мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3-х комнатная, в Балашихе. Живут в квартире брат с сестрой и дочь сестры с сыном. Счета разделены. Но жизни в ней никому толком нет-постоянно скандалы, ругань... Был суд.. Сестра предложила такой вариант: она и отец зятя берут ипотеку, но квартиру (однокомнатную) отдают ее брату. А молодая семья остается вместе с мамой в этой 3-х комнатной. Возможно ли такое? Просто брат боится, что его и оттуда выгонят. Возможно ли оформить документы для проживания, так, что они к нему не касались никоим образом. Ведь он свою долю в трешке оставит им и выпишется оттуда.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение