При снятии с учёта в ГИБДД неисправного автомобиля для утилизации (на металлолом)

• г. Санкт-Петербург

При снятии с учёта в ГИБДД неисправного автомобиля для утилизации (на металлолом), обязан ли я предоставить его для осмотра и сверки номерных агрегатов? С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, чтобы утилизировать авто, его необходимо доставить в пункт ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли пригонять автомобиль в МОТОР ГИБДД, для сверки номерных агрегатов, при снятии с учёта дарителя и постановке получателя? Меняются ли при этом номера автомобиля?

При смене владельца, необходимо ли пригонять автомобиль в ГИБДД, для сверки номерных агрегатов, меняются ли при смене собственника номерные знаки. Даритель и получатель близкие родственники.

Вопрос следующий. Я имею автомобиль иностранного производства, который был поставлен на учёт в областном отделении ГИБДД, сам я проживаю в области, сейчас я хочу его продать, автомобиль не находу и не исправен, требует ремонта. На автомобиль нет техталона о прохождении техосмотра и не продленна страховка ОСАГО. Имею ли я право предоставить автомобиль на осмотр, для сверки номеров на номерных агрегатах и подать заявление на снятия с учёта в подразделение ГИБДД по месту жительства, а не перевозить автомобиль в областное подразделения ГИБДД за сто километров? Или произвести осмотр по месту стоянки автомобиля сотрудником местного подразделения ГИБДД с составлением "Акта осмотра" и с этим актом и гос. номерами приехать в областное ГИБДД и произвести действия по снятию автомобиля с учёта?

Заявление (с отметкой о сверке номерных агрегатов) Если машина не на ходу, находится в гараже, кто должен сверять номерные агрегаты? Цель-подача документов для снятия с учёта машины Ока, машина утрачена как собственность решением суда при разделе имущества.

Суть вопроса такая. Я вступил в наследство и получил автомобиль, но авто снято с учета. Как пройти техосмотр и сверку номерных агрегатов, если на снятом с учета авто передвигаться нельзя, но и на учет без сверки и техосмотра ее поставить нельзя.

Сдали автомобиль на утилизацию, документы об утилизации из пункта приёма металлолома привезли в ГИБДД. В ГИБДД автомобиль с учёта сняли и выдали справку о снятии с учёта в связи с утилизацией. Однако в страховой компании (Альфастрахование) отказываются прекращать договор на основании справки из ГИБДД, а требуют справку из пункта утилизации.

Справку из пункта утилизации у себя найти не можем, вероятно, она сдаётся в ГИБДД. Повторную справку пункт утилизации выдавать отказывается.

Подскажите, правомерны ли действия страховщика в отказе в прекращении действия договора и возврате части страховой премии при условии наличия справки из ГИБДД о снятии с учёта в связи с утилизацией?

Неужели такая юридическая лазейка позволяет страховщикам уклониться от расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в ГИБДД во время процедуры "сверки номеров агрегатов автомобиля" (при покупке с рук) придраться к тонировке передних боковых стекол автомобиля?

Ведь функцию технического осмотра у ГИБДД изъяли, а сам автомобиль во время сверки номеров никуда не двигается (а правила запрещают именно управление автомобилем с тонировкой передних боковых стекол).

Много лет назад автомобиль был продан по доверенности. Зарегистрирован на отца. С трудом нашли документы на машину и номера, так как машины больше нет. Отец живет в другом регионе, оформил на меня генеральную доверенность для снятия автомобиля на утилизацию. В Гибдд отказались утилизировать придравшись на отсутствие в доверенности слова УТИЛИЗАЦИЯ. Обязаны ли они принять документы на утилизацию при предъявлении генеральной доверенности со следующим текстом: Настоящей доверенностью уполномачиваю Ф.И.О. управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в органах ГИБДД, полиции, таможне, в суде, в налоговых органах; проходить инструментальные технические осмотры и технические осмотры ТС, снимать автомашину с учета и ставить на новый учет, получать новые регистрационные документы, номерные знаки и дубликаты в замен утраченных, производить замену номерных агрегатов, узлов, изменять цвет автомашины, выезжать за границу и оформлять таможенные документы, заключать договора мены. Залога, купли-продажи и получать от продажи деньги, заключать договора страхования ТС, получать страховой полис, страховую сумму, оплачивать налоговые платежи, плодавать, от моего имени заявления и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана с правом передоверия сроком на три года.

Оформила утилизацию автомобиля с высвобождением номерных агрегатов (кузов и двигатель) с получением сертификатов, которые потом продала. Покупатель восстановил весь автомобиль и хочет поставить его на учет. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение