Какой налог я должна буду уплатить (как он рассчитывается)?

• г. Саратов

Брат моего мужа дарит мне квартиру. Какую стоимость дара надо указать в договоре дарения? Какой налог я должна буду уплатить (как он рассчитывается)?

С уважением, Полина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! В договоре дарения может быть указана как инвентаризационная, так и договорная цена квартиры. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то обязаны к уплате налога на дарение по ставке 13% от договорной или рыночной стоимоти квартиры, поскольку даритель не является Вашим близким родственником.

Спросить
Пожаловаться

Какую минимальную стоимость дара можно указать в договоре дарения 1/2 доли квартиры? Надо ли платить подоходный налог, если дарит бабушка внучке, в каком размере? Заранее спасибо.

Как расчитывается налог по договору дарения? (договор касается квартиры, муж дарит квартиру мне (жене) с обременением (право пожизненного проживания мужа)

спасибо.

Скажите пожалуйста, какие налоги и в каком примерно размере я должна буду уплатить в случае заключения договора дарения? Мама дарит мне однокомнатную квартиру, примерная стоимость в пределах 1,3-1,5 млн.

Получила от тети в дар недвижимость-квартиру. Хочу уплатить причитающийся налог, но в договоре не указана стоимость квартиры. С какой стоимости мне было бы правильнее заплатить 13% налога? И является ли действительным такой договор дарения?

Заранее, благодарна.

Какую минимальную сумму стоимости квартиры нужно указать в договоре дарения? Налог платится с суммы указанной в договоре или от рыночной стоимости квартиры? Тетя дарит квартиру племяннику.

Мой дядя (брат отца) подарил мне квартиру, рыночная стоимость которой менее 1 млн рублей. Какую сумму налога я должна буду уплатить с договора дарения. Или до миллиона не облагается налогом?

Мой дядя дарит мне долю в доме и долю земли безвозмездно. Каким договором нам лучше оформить сделку, чтобы дядя меньше потратился и я? и какие налоги ему или мне нужно будет уплатить?

Если оформить договор дарения, то какой налог нужно будет уплатить мне? 18% от кадастровой стоимости (которая указана в договоре). А если договор купли продажи, то какую минимальную сумму можно указать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Мама жены моего сына после выплаты иптечного кредита за квартиру должна переоформить эту квартиру на свою дочь и моего сына, которые состоят в законном браке. Рыночная стоимость квартиры 2400000 руб. Ипотека взята на 1500000 руб. Я дала ей половину стоимости квартиры (1200000 руб.) на скорейшее погашение этого долга с условием, что 1/2 доля квартиры будет оформлена на моего сына договором дарения.

От какой стоимости мой сын должен уплатить налог на дарение: от инвентаризационной по справке БТИ или от стоимости, по которой была куплена квартира (от рыночной)? Или от той стоимости. Которая будет указана в договоре дарения?

2. Какая стоимость должна быть указана в договоре дарения: по которой фактически была куплена квартира или инвентаризационная или другая (например мама жены оценила ее дешевле).

И как налоговая инспекция проверить реальную стоимость квартиры? И должна ли указываться стоимость подаренной квартиры в договоре дарения?

Мужу по договору дарения его племянницы дарят по 1/4 доли в двух комнатной квартире стоимостью 3 млн. руб. Скажите какой налог нас ожидает и от какой стоимости он рассчитывается-всей квартиры или только доли?

Сестра дарит квартиру брату. Стоимость 7 млн. руб. Будет ли налог на дарение? Какой? Какую цену указывать в договоре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение