Бабушка хочет расторгнуть договор дарения квартиры, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Имеется договор дарения квартиры (от бабушки после инсульта-неходячей, но умственно дееспособной, расписываться может), заключенный между "подругой"бабушки (на основании доверенности на дарение) и мужем подруги-т.е.,бабушка дарит квартиру мужу подруги через подругу.

Нотариально сделка состоялась-от ГБР-отказ в регистрации по просьбе бабушки. Бабушка аннулировала доверенность (после заключения сделки)-хочет расторгнуть сделку, муж подруги, естесственно, не хочет.

Какие оптимальные действия у бабушки по расторжению договора (верное доверенное лицо у нее есть)-подать в суд на расторжение сделки? Отменить дарение? (но дарила не она). Другое?

Кирилл, Санкт-Петербург, тел. (812)7301363

Ответы на вопрос (2):

Непонятен ваш вопрос? Очень все мудрено изложено. Скажу только одно, если квартира уже подарена и сделка прошла регистрацию, кроме случаев признания сделки недействительной, даритель вправе отмепнить дарение если докажет в суде, что одаряемый причил или причиняет вред жизни и здоровью дарителя или членов его семьи, либо если использует подаренную вещь с нарушением ее целевой принадлежит что привожит к ее ухудшению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Кирилл я думаю , что у вашей бабушки есть основании для признания сделки недействительной на основании ст 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Кроме того пусть Ваша бабушка напишет заявление в рег палату об отмене доверенности

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Собственник земельного участка провел сделку через доверенное лицо оформив на него нотариально доверенность. Однако до сделки он сменил фамилию и паспорт. Между тем доверенное лицо заключило договор купли продажи руководствуясь ранее выданной доверенностью где естественно были указанны предыдущие реквизиты собственника Действительна ли такая сделка?

Можно ли аннулировать договор дарения квартиры (сделка уже зарегистрирована в Росреестре), если договор дарения от имени собственника подписывало доверенное лицо (нотариальная доверенность на продажу и дарение квартиры действующая, и фамилия одаряемого лица указана в доверенности), если дарителя (собственника) дополнительно не известили о заключении договора дарения, а действовали лишь на основании доверенности собственника,

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Квартира принадлежит мужу, при заключении предварительного договора купли-продажи подпись ставила доверенное лицо его жена, доверенности заключенной натариусом небыло, доверенность обещает привезти, расписку от руки писала тоже жена о получении задатка 100000 рублей. Действительна ли сделка? Если нет можно ли обратится в суд в случае расторжения сделки?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

В июне 2010 родная бабушка подарила квартиру внучке. Договор дарения от имени бабушки оформлялся по нотариальной доверенности. В 2012 тетя хочет подать в суд на племянницу о признании сделки недействительной мотивируя тем, что она не знала о дарственной со стороны бабушки в пользу внучки, узнала о данном факте недавно. Бабушка с 2010 постоянно проживает с тетей. Племянница квартплату платит, сделала в квартире ремонт, с родственниками не конфликтует. В данной ситуации договор дарения оспоримая или недействительная сделка? Пропущен ли срок подачи искового заявления? Может ли суд по иску тети или самой бабушки расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная-бабушка купила квартиру через нотариально заверенную доверенность, доверителем выбрала сноху (дочерь). после этого бабушка решила, но решила после этого продать квартиру. Внук является опекуном бабушки и решил купить квартиру. Вторая сделка была между 86 летней бабушкой и внуком, опять через доверенное лицо (сноха-мать внука). Прошло время он хочет продать квартиру приобрести другое жилье и при продаже Новый покупатель покупает через ипотеку. Банк требует расписку от бабушки о получении денег. Но она не может писать-ей 86 лет, поэтому она у нотариуса сделала доверенность на сноху (дочь), чтобы оформить обе сделки. Как нам быть? Является ли довереность и договор купли продажи от 2 сделки гарантом равносильной расписке? Либо доверен. Лицо может написать расписку за бабушку несмотря что является снохой?

Как лучше оформить договор дарения и переход права собственности на квартиру. Дело в том, что в данный момент квартира кооперативная и есть только справка о полном выплате пая (квартира в Управлении Федеральной службы государственной регистрации не зарегистрирована). Собственник квартиры - моя бабушка. Лично присутствовать при сделке в службе гос. регистрации не сможет, т.к уже 2 месяца находится в лежачем положении. К тому же за это время ослабла и подпись своей рукой сделать не сможет.

Как оформить сделку? Бабушка согласна оформить дарственную, к тому же я с бабушкой прописана в квартире.

1.Нужно ли сначала регистрировать право собственности на бабушку, а потом уже оформлять договор дарения и переоформлять собственность на себя. Или можно обойтись без регистрации права собственности на бабушку (насколько я знаю, в договоре дарения должен быть прописан номер свидетельства в ЕГРП на квартиру которую дарят, или можно в договоре ограничиться лишь тем, что квартира принадлежит бабушке на основании финансовой справки о полном погашении пая)

2.Как можно зарегистрировать подпись бабушки, если она не может держать ручку в руке. Может ли по генеральной доверенности доверенное лицо расписаться в договоре дарения в присутствии нотариуса, который заверит подпись доверенного лица в договоре как волеизъявление бабушки. Т.е доверенное лицо распишется вместо бабушки в договоре дарения.

Я - доверенное лицо при сделке дарения квартиры. Договор дарения подписан, документы сданы для регистрации, но мой доверитель теперь передумал дарить квартиру. Сможет ли он приостановить регистрацию сделки? С уважением к Вам, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение