У старых хозяев было свидетельство о праве частной собственности на землю образца 93 года, они умерли год назад.

• г. Санкт-Петербург

В нашем садоводстве можно приобрести земельные участки, земля садоводства приватизирова, но желающих нету. Рядом с моим участком находится заброшенный участок. У старых хозяев было свидетельство о праве частной собственности на землю образца 93 года, они умерли год назад. Их сыну этот участок не нужен. Я поговорила с ним, он сказал, что даже не стал оформлять наследство после смерти родителей - нечего наследовать и судьба участка его не интересует. Вроде бы такое имущество (наследство) называется вымороченным. Скажите, пожалуйста, нет ли у меня возможности как-то переоформить этот участок в свою собственность, он ведь теперь стал собственностью местного муниципалитета? И как в таком случае нужно действовать? С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Участок пока еще не перешел в муниципальную собственность. Вам проще всего договориться с сыном, получить от него доверенность, оформить участок на него в порядке наследования и затем по этой доверенности переоформить на своего человека.

Спросить
Пожаловаться

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Дело в том, что в нашем садоводстве есть много заброшенных участков. Все участки приватизированные, оплаты не производилось за участки более 2 лет, правление садоводства высылало письма с просьбой приехать и оплатить долги, но ответов по многим участкам не было. Обидно за простой земли. Возможно ли садоводству если так и не найдуться хозяева, взять в собственность эти участки, какие-то продать и пустить деньги на благоустройство садовдства. На каки-то участке, например разместить детскую площадку. На вырученные деньги от продажи приобрести для площадки необходимый инвентарь, качели. Горки и т.д. Ведь можно н двырученные деньги провести воду. Да и вообще мого чего. Есть ли такая возможность у садоводства и как это юридически правильно оформить.

Заранее спасибо.

Не афёра ли это? Председатель садоводства предлагает купить участок за 30 тыс. руб. Вся земля в этом СНТ приватизирована, у всех дачников есть свидетельства о частной собственности на землю образца октября 1993 г. Участок неразработанный, это кусок леса (хотя канавы-межи там имеются), председатель говорит, что он находится в ведении садоводства и на нём никто никогда не жил (соседи подтверждают). Председатель предлагает схему: я вступаю в садоводство, получаю книжку садовода и имею право, не платя государству, оформить и зарегестрировать этот участок в ФРС и получить свидетельство о праве частной собственности на своё имя нового образца. Скажите, такая схема законна? А то я слышала, что сейчас вроде "бесплатно" (30 тыс. - это типа членский взнос) земли больше не раздают. Придётся ли в этом случае выкупать землю ещё и в муниципалитете? С уважением, Валентина.

В 2011 году мы приватизировали земли в садоводстве которое было создано еще в 1952 году. В настоящее время наше садоводство называется НТсадоводствоОзерковое. В Свидетельстве на собственность на землю указано что земля находится в Садоводстве озерковое НТ пропущено. Эта ошибка была выявлена не только в свидетельстве на собственность но и во всех документах в том числе и в распоряжении главы администрации на передачу нам земли. В результате мы имеем землю в несуществующем садоводстве. Что делать?

Вопрос по земельному праву. Есть свидетельство о праве на землю от 1996 г. На земельный участок в садоводстве. Выдан 11.03.1996 на основании указа президента РФ от 27.10.1993 (регулирование земельных отношений и развитие аграрной реформы в России и распоряжение главы администрации Кировского района Лен. обл от 24.10.95).

Написано: Такой-то приобретает право частной собственности на землю по адресу такому-то, площадью около 6 соток.

Описание собственности - Земли с/х назначения для ведения садоводства.

Ограничения в использовании и обременения участка земли - Не имеется.

ВОПРОС. Нужна ли приватизация этой земли? Или нет, раз она в собственности?

Пояснения: Земля принадлежит папе, он умер... Мы (родственники) оформляем наследство. Я мл. дочка. Есть старш. Дочь (моя сестра), она сказала что для оформления надо 60 тыс., поскольку земля не была приватизирована и это проблема! Решила сама всё выяснить... Землю папе не давали в садоводстве, он ее покупал. Есть документ о собственности. А приватизация это и есть передача в собственность... Значит приватизировать уже не надо... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться пожалуйста! С уважением, Ольга.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести соседскую дачу (участок земли с развалившимся домиком), но они после смерти своих родителей не вступили в наследство и из документов имеют только СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992 года. Могу ли я купить этот участок по расписке, заверить её у нашего председателя и уже дальше оформлять на свое имя? Мой участок тоже после смерти моих родителей еще не оформлен, имеется тоже такое же свидетельство, т.к. все земельные участки были для одного коллективного садоводчества, как лучше совместить оформление, что бы не бегать с документами то одним участком, другого? (оба участка площадью-5 соток)

Родительский дом в селе в долевой собственности. Собственники 3:2 брата и сестра. Рядом с домом 3 разных по площади участка земли, которые после смерти родителей не оформлены в собственность. Каждый из собственников обрабатывает свой участок. Сестра требует отдать ей часть нашей с братом земли, чтобы участки были одинаковы. Имеет ли она право, если мы эту землю обрабатывали и с 1999 года (год вступления в наследство) ей земля была не нужна.

Владелец участка умер. Наследники не объявились, хотя прошло более трех лет после смерти владельца. Вся земля садоводства является собственностью садоводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение