И нужно ли мне предварительно написать какое либо заявление в суд о моем согласии?

• г. Астрахань

У меня следующая ситуация.. Муж подал на развод. Отношения с ним очень сложные. Есть ребенок 1,3.Я получила извещение о бракоразводном процессе. Но в суд являться не хочу, учитывая наши взаимоотношения. Хотя я согласнана развод. Возможна ли моя неявка на заседание. И нужно ли мне предварительно написать какое либо заявление в суд о моем согласии? Слышала, что необходимо указать уважительную причину (больничный или командировка). Но я не работаю, сижу дома с ребенком.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аделя! Напрвьте в суд заявление о том, что на развод согласны и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аделя!

Вы можете направить в суд свое заявление в простой письменной форме, о том, что ВЫ согласны на расторжение брака, а также просите суд рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

Никаких уважительных причин НЕ нужно! Вы, как ответчик, вправе НЕ являться в суд!

Суд может вынести решение в Вашем отсутствии. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли подтверждать суду причину неявки на судебное заседание (дело о расторжении брака, я-истец) или достаточно просто в заявлении указать какую-либо причину. Просто очень не хочется встречаться с мужем и присутствовать на своем же бракоразводном процессе.

Необходимо ли подтверждать суду причину неявки на судебное заседание (дело о расторжении брака я-истец) или достаточно просто в заявлении указать какую-либо причину. Просто очень не хочется встречаться с мужем и присутствовать на своем же бракоразводном процессе, а нанять представителя в суде нет возможности.

На меня банк подал в суд за просрочки по кредиту, а по кредиту поручитель и на поручителя соответственно, с поручителем в человеческом плане возникли серьезные проблемы, она бывшая жена, с ребенком теперь не дает видится, завтра предварительное заседание, а мне пока очень необходимо затянуть хотя бы процесс, так как я не готов к процессу, в том смысле, что элементарно нужны немаленькие деньги для того, что бы хоть как то решить проблему, а проблема основная по долговой нагрузке на поручителя, скажите, если я не явлюсь на предварительное заседание, процесс перенесут или я слышал, что могут вынести заочное решение на предварительном, при том так получилось, я почему то не получал ни повестки, ни каких документов в суд, могу я не прийти на предварительное, так как с другой стороны слышал, что на предварительном вроде как по факту не могут принять никакого решения, только назначать время основного заседания, насколько это на самом деле так? Или мне лучше прийти, что бы не вынесли заочного решения на предварительном заседании!

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию с получением развода-процедура развода (ребенок-несовершеннолетний, материальных претензий ни у одной из сторон не имеется) одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, но потом е. были предоставлены справки о болезни. Заявление о разводе подано в феврале 2004 года, было 3 заседания, 4 е назначено аж на сентябрь. Точно ли будет получен развод в случае неявки одной из сторон и в сентябре, или у суда есть возможность затянуть процесс еще и назначить еще одно заседание? Сколько всего заседаний по бракоразводному процессу может быть назначено (в случае неявки одной из сторон и предоставления ею справок)? Как можно ускорить процедуру получения развода или обжаловать постоянные отсрочки? Установлен ли законодательством максимальный срок ведения бракоразводного процесса при отсутствии имущественных споров?

Заранее большое спасибо!

Получила ответ на вопрос, что при отсутствии мужа-истца и жены-ответчицы на предварительном слушании суд перенесет дату.

1. Что решается на предварительном слушании (иск о разводе, есть несовершеннолетний ребенок)?

2. Будет ли назначено при неявке сторон опять предварительное слушание или уже заседание и через какое время оно состоится?

3. Сколько еще заседаний может быть назначено?

4. Если я ответчица не буду посещать заседания, разведут ли нас и в какой срок?

5. Это нормально, что суд уведомляет о назначенном предварительном слушании по телефону за сутки, а не присылает копию искового заявления и повестку почтой?

Спасибо.

Муж подал на развод. Приняли решение о разводе в моё отсутствие, заседание было в моё отсутствие. Я подала на апелляцию, т. к. отсутствовала по уважительной причине, документы все предоставляла перед заседанием, с ними же я подавала заявление с просьбой дать 3 месяца на примирение. Сейчас дело передано в районный суд и назначено судебное заседание. Я хочу подать встречный иск на раздел квартиры, будут ли делить квартиру в этом суде? Учитывая, что у меня малолетний ребёнок у меня нет возможности бегать по двум судам. Заранее благодарна.

Меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Я хочу написать заявление о неявке на судебное заседание. Могу ли я послать его по почте или телеграммой (а не являться самой, суд очень далеко...)? И достаточно ли будет указать в уважительной причине, что я в этот день и время работаю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление на развод 18 апреля, извещение из суда я получила только сегодня в одном о том что заседание сосотоится 21 мая, а в другом что одно заседание о рассмотрении уже состоялось 30 апреля о котором я и не знал. С 13 мая по 25 мая я буду в командировке и соответственно не смогу прийти на заседание 21 мая какое решение может принять суд? И что нужно сделать чтобы перенесли заседание может ли моя сестра привезти письмо в суд вместо меня так как я буду в командировке и какой документ нужно написать о переносе заседания. На развод я не согласно так как у меня есть свои притензии о которых я хотеля бы заявить в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение