Требуется ли согласие второго родителя при выезде ребенка на ПМЖ? Почему нотариус ограничивает срок согласия и как подавать документы в иммиграционные службы другой страны?
₽ VIP

• г. Саратов

При выезде ребенка с одним из родителей на ПМЖ в другую страну требуется ли согласие другого родителя? Почему нотариус ограничивает срок согласия второго родителя? Скажем, до октября 2010 года. А как подавать такой документ в иммиграционные службы другой страны? По этому документу получается, что ребенок должен будет эту страну покинуть в октябре 2010 г. Др. родитель желает дать согласие срок до совершеннолетия ребенка, но нотариус такого согласия не дает, объясняя, что "так не делается". Как быть? А если бы этот второй родитель сам проживал в др. стране, то он должнн ежегодно прибывать в Россию, чтобы опять оформить согласие?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас другая страна принимает согласие второго родителя до его совершеннолетия, то нотариус не вправе отказать в удостоверении такого согласия.Обратитесь с жалобой в Нотариальную палату. или к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то действующее законодательство говорит не о "согласии", а об отсутствии "возражений" другого родителя. Ну да ладно, поскольку на практике действительно приходится оформлять именно "согласие".

Нотариус обязан объяснить свой отказ в совершении нотариального действия на условиях обратившегося гражданина, со ссылками на конкретные нормы действующих законов или иных нормативных актов. "Так не делается"- это не объяснение. Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суде, или обратитесь к другому нотариусу. По большому счету, указанное вами нотариальное действие заключается в удостоверении нотариусом подписи конкретного человека на этой бумаге.И больше ни в чем другом. Нотариус не удостоверяет эту бумагу.Законодательство РФ не регулирует сроки такого согласия, в отличие, например, от доверенности. Но эта бумага-не доверенность, а всего лишь оформленная на бумажном носителе воля человека. Поскольку закон не содержит ограничения в сроках, на которые может даваться согласие на выезд ребенка, то и определяет этот срок сам гражданин. Нотариус в этом случае не может диктовать гражданину характер поведения... Разумеется, если такие или подобные ограничения не введены решением суда в отношении этих людей

Спросить
Пожаловаться

Можно ли узнать у Вас, если ответчик не платит алименты ссылаясь на безработицу, каково может быть решение суда? А так же ответчик написал согласие на вывоз ребенка (3 года) из страны (срок согласия действителен), ребенок находится в гостях у бабушки в другой стране (на что так же есть его согласие), может ли ответчик отозвать своё согласие? И еще момент, если мать решила уехать на ПМЖ в другу страну вместе с ребенком, и отец не даёт на это согласия добровольно, обязан ли ребенок из за этого жить до 18 лет в этой стране, или можно добиться выезда через суд? Спасибо.

Скажите пожалуйста при выезде ребенка до 1 года из страны требуется с одним и родителей требуется согласие второго родителя. При этом мы не расписаны.

С ребенком разные фамилии, ребенок вписан в мой заграничный паспорт. Для выезда ребенка из России согласие второго родителя не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей, а не возникнет ли проблем при вьезде в какую нибудь страну, напримен в шенгенские страны? Спасибо.

Добрый день. Я с ребенком 8 ми лет собираюсь уезжать в октябре этого года заграницу в Чехию на ПМЖ. С отцом ребёнка не в браке. Он не против проживания ребенка со мной заграницей. Как оформить его доверенность либо согласие на выезд заграницу, на проживание заграницей до исполнения ребенку 18 лет? Можно ли в этот документ вписать все страны Шенгена? Мы поедем в Чехию на машине, первая страна на пересечении границы будет Латвия. Эту страну в документе как-то особенно выделять?

Для оформления визы в Нидерланды для ребенка, который едет с одним родителем требуется согласие от второго. Возможно ли указать в согласии несколько стран шенгенского соглашения или же должна быть одна страна Нидерланды?

При разводе по решению суда ребенок остался проживать с одним родителем, при этом судом после подачи запрета на выезд из РФ ребенка) был разрешен выезд ребенка за пределы РФ с родителем с которым по решению суда определено место жит-во ребенка) выезд разрешен без согласия второго родителя до совершеннолетия ребенка. Если родитель ребенка уедет с ним за границу, официально уведомив об этом другого родителя ребенка, не будет ли этот факт зафиксирован со стороны как кража ребенка? Как лучше поступить? Т.к. родитель имеет вид на жительство в другой стране, в браке, ребенок пойдет там в школу, ребенку для проживания там не нужны документы, он живет на основании документов родителя, Заранее спасибо за ответ...

Мы с мужем разошлись, ребенок остался со мной. В скором времени бывший муж собирается уехать на ПМЖ в другую страну. Скажите, могу ли я формить через нотариуса документ, чтобы до совершеннолетия ребенка смогла въезжать с ним в страны с визовым режимом без согласия его отца? Как этот документ нужно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать без согласия отца ребенка (родители не находятся в браке) увезла ребенка на все лето в другую страну отдыхать. Может ли отец поставить мать в розыск? И если мать с ребенком не намерена возвращаться, так как она получила вид на жительство в той стране,

какие последствия могут быть так как

В соответствии со ст.20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей разрешения второго родителя не требуется. Если второй родитель не хочет вообще, чтобы ребенок выезжал, он должен обратиться в суд с требованием наложить запрет на вывоз ребенка, но для этого нужны веские основания судом разрешем выезд несовершеннолетнего, после суда спасибо за ответ.

Если есть действующая шенгенская виза на ребёнка, а согласие на выезд есть в другие страны шенгена, но той страны куда сейчас собирается ехать ребёнок с мамой нет, нужно ли оформлять согласие на выезд в конкретную страну поездки от второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение