Требуются ли какие-то справки от медиков на момент подписания завещания о состоянии здоровья завещателя?

• г. Южно-Сахалинск

Моей матерью мне оставлен в наследство дом с земельным участком. При подписании завещания она не имела возможности подписать его собственноручно в виду болезни. По ее просьбе в присутствии нотариуса завещание подписано другим человеком. Личность и дееспособность завещателя и подписывающего человека нотариусом установлена. Требуются ли какие-то справки от медиков на момент подписания завещания о состоянии здоровья завещателя? В данное время завещание оспаривает мой брат, который считает, что оно недействительно, так как подписано другим человеком. Какова вероятность того, что завещание признается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, Вам беспокоится не о чем.

"3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина." ст.1125 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заранее спасибо.

Можно ли признать завещание недействительным согласно ст. 168 ГК РФ, если удостоверительная надпись нотариуса имеет следующее содержание:

«Настоящее завещание составлено нотариусом со слов завещателя и подписано в двух экземплярах, из которых один хранится в делах у нотариуса Ивановой И.В. (данные нотариуса), а другой выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Подпись завещателя.

23 апреля 2002 года настоящее завещание удостоверено мной, Сидоровой И.В. (лицензия), замещающей временно отсутствующего нотариуса Иванову И.В.

Завещание подписано ФИО завещателя в моем присутствии.

Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.»

Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Сложилась следующая ситуация:

есть завещание, написанное якобы со слов бабушки 90 лет, не подписанное ею ввиду слабого зрения. Подписанно завещание посторонним человеком, в возрасте более 80 лет. В завещании написанно следующее: " Текст завещания записан с моих слов нотариусом верно, до подписания завещания оно полностью мне оглашено нотариусом в связи с тем, что не могло быть прочитано мною лично ввиду того что я слабо вижу.

Ввиду слабого зрения ФИО по ее личной просьбе в присутствии нотариуса подписалась ФИО (посторонний человек), проживающая " далее следует подпись завещающего, этого постороннего человека.

Имеет ли оно силу, такое завещание, и является ли слабое зрение причиной по которой завещание не может быть подписанно?

Завещание на 1/3 доли на квартиру подписано завещателем в возрасте 98 лет (полных) в пользу своей младшей дочери. Вопрос: при подписании данного завещания требуется ли медицинская справка на освидетельство дееспособности завещателя. Имеет ли права нотариус подписать данное завещание при предоставления такой справки? Если да-то может ли этот факт (как нарушения законодательства) играть главную роль на оспаривания завещания в суде.

Вопрос по наследственному праву.

Завещание подписано не завещателем, а свидетелем. На момент подписания завещатель был в здравом уме и здоров (видел, слышал), т.е. мог подписать сам. Это подтверждается тем, что до и после завещатель получал пенсию самостоятельно и расписывался собственноручно. Кроме того, свидетель - заинтересованное лицо (сын жены наследника по данному завещанию). какая вероятность отменить данное завещание.

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (83 года) обратилась к нотариусу - оформить завещание. Принесла мои документы. И просила оформить завещание так, чтобы все ее имущество досталось мне. Есть еще дети и внуки умершего брата, вдова брата. Юрист моей маме посоветовал лишить наследников со стороны брата наследства - написать это в завещании.

Нотариус оформила завещание так:

1.Я, Сидорова Клавдия Николаевна, 19 января 1929 года рождения, место рождения: ..., пол женский, паспорт..., проживающая по адресу:..., находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю Сидоровой Татьяне Николаевне.

2. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации...

3. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах...

Текст завещания записан с моих слов нотариусом верно, до подписания нотариусом оно полностью мной прочитано в присутствии нотариуса, в чем ниже собственноручно подписываюсь... Сидорова Клавдия Николаевна.

Настоящее завещание удостоверено мной..., ст.1149 разъяснена завещателю.

Мой вопрос: ст.1130 - составленное завещание ничтожно, т.к. не соблюден порядок оформления - отсутствуют данные о личности наследника. Моих полных тезок в моем городе 8 человек. Не указано, что я дочь, паспортные данные мои тоже не внесены. Как отменить данное завещание?

Не сделана запись о лишении наследования детей и вдовы со стороны моего брата. Как внести данные о лишении наследства детей и жены умершего брата, сына моей матери?

Моему мужу дед оставил завещание на квартиру вот такого содержания: ЗАВЕЩАНИЕ

Город... Области, РФ, 8,02,2005 г.

Я, ФИО, 0000 Года рождения, паспорт 0000000, выдан ГУВД области, зарегистрирован по месту жительства (адрес наследуемой квартиры).

НАСТОЯЩИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ДЕЛАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ:

Принадлежащую мне по праву квартиру №00...Я завещаю ФИО (внуку).

Содержание статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ нотариусом мне разъяснено. Настоящее завещание записано со слов завещателя ФИО. составлено и подписано в двух экземплярах, из которых один остается в делах нотариуса... района... области ФИО. по адресу Город..., ул..., дом..., а второй выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано мной вслух, завещателем ФИО, в присутствии нотариуса.

ПОДПИСЬ

Город... Области, Российская Федерация.

Восьмое февраля 2005 года.

Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО, нотариусом... района... области.

Завещание записано мной со слов ФИО. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моем присутствии. Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена. Содержание статьи 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации разъяснено. Подпись и печать нотариуса. Квартира была приватизирована на деда, его жена (бабушка мужа) прописана в этой квартире, но от приватизации отказалась в пользу деда! У них двое детей: Дочь и сын. Имеют ли они право на квартиру (т.е.бабушка, мать и дядя моего мужа), если есть данное завещание? Дед умер 3 недели назад! При вступлении в наследство по завещанию нужно что-либо оплачивать и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение