Проблема в оформлении права собственности на квартиру - разбираемся с договором переуступки и актом приема-передачи от застройщика
₽ VIP

• г. Москва

Помогиnt разобраться. Такая ситуация.

Гр-й В. была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году. В 2007 году квартира полученна от застройщика по акту приема - предачи, для дальнейшего оформления в собственность. Фактически она её, но не юридически. Она переуступает её по договору цесси гр-ке К. Сейчас возникает проблема в оформлении у гр-ки К., т.к. требуют документ (Акт приема-передачи) от Застройщика, ноЗастройщик тут не при делах, т.к. он исполнил свои обяз-ва по предаче кваритры что подтверждает Акт приема-предачи между ним и гр-й В.

Сейчас нужно каким то образом прееделать договор переуступки. Либо каокй вариант в данном случае можете посоветовать.

А возможно на основании этого договора переуступки признать через суд право собственности?

Ответы на вопрос (6):

Возможно в судебном порядке. Работа не легкая и не дешевая. Необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас на руках документами.

С Уважением,

Чулков А.

Спросить
Пожаловаться

По договору цессии от одного гр-на переуступается право требования к застройщику квртиры в доме. Соответственно для оформления права собственности наличие акта о передаче квартиры от застройщика к новому собственнику обязательно и требование ФРС правомерны. Если есть проблемы с получением нового акта, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Для этого необходимо получить отказ ФРС от регистрации, отказ застройщика от составления акта приема - передачи.

Спросить
Пожаловаться

Сложно судить без документов, но мне представляться,что если бы гр-ка В. передала бы не квартиру, как вы пишете, а право на получение квартиры в собственность, то регистрация такой уступки не составила бы труда, а так я не могу советовать, не прочитав договор уступки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория Для совершения сделки у Вас должно быть свидетельство. Вы можете заключить предварительный договор купли/продажи но основной только после свидетельства. С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника.

Всего скорее право собственности придется устанавливать именно через суд.

Точные рекомендации можно дать после ознакомления со всеми имеющимися у Вас документами.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что стоительная организация, раз передала Вам по акту приема-передачи квартиру, свои обязательства по договору инвестирования перед Вами выполнила полностью, поэтому что-либо требовать у нее невозможно, а по договору цессии уступается именно требование.

Право собственности на объект недвижимости возникаем только с момента его государственно регистрации, после чего у провобладателя возникает возможность им распоряжаться.

Может сначала Вам оформить права на квартиру, а затем осуществить его передачу?

Спросить
Пожаловаться

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

В какой суд (федеральный или арбитражный) надо обращаться и с каким иском о признании права собственности на квартиру или с другим иском? Ситуация такая квартира приобретена по договору о переуступки доли в строительстве в 2001 г., секция в которой находится квартиру введена в эксплуатацию (есть акт ввода в эксплуатацию), но нет акта приема-передачи квартиры от застройщика, хотя фактически передача квартиры была произведена в 2003 г., в квартире проживаю с 2003 г., оплачиваю все коммунальные платежи, остальные жильцы дома признали право собственности на свои квартиры еще 2005 г. через федеральный суд, наверное осталась я одна, проблема заключается еще в том, что на данный момент инвестор-застройщик банкрот и уже исключен из ЕГРЮЛ.

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Мною в 2001 г заключён договор о переуступке доли в «долёвке» с правом на получение в собственность по окончании строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию. Стоимость доли 506000 руб. Свои обязательства по договору я полностью выполнила. В 2001 г дом сдался. В 2002 г подписан «Акт приёма-передачи» С этого момента я проживала в этой квартире и оплачивала все коммунальные платежи. По вине "застройщика" я не могла оформить право собственности. Только в 2005 г смогла получить свидетельство о регистрации права собственности на основании решения суда о признании права собственности. В 2006 г эту квартиру продаю за 2160000 руб. по ипотеке. В 2007 г подаётся декларация о доходах за 2006 г с указанием дохода с продажи и приложением всех документов (договор о переуступке доли в 2001 г, акт приёма-передачи, свидетельство, договор купли продажи 2006 г). На данный момент налоговая инспекция требует переписать декларацию и уплатить налог с дохода от продажи квартиры на основании статьи 220 НК РФ. (Собственность менее 3-х лет, проданная больше чем за 1 млн. руб.)

Что делать в данной ситуации? Должна ли я платить этот налог? Можно ли доказать, что право собственности наступило с 2001-2002 г (Договор о переуступке доли, «Акт приёма-передачи»), то на какую статью закона можно ссылаться. Спасибо.

На основании возмездного договора переуступки от 11.08.05 я являюсь новым инвестором строительства квартиры. Договор переуступки согласован с гендиректором застройщика, о чем на договоре переуступки есть отметка «согласовано», печать и подпись. Никаких требований со стороны застройщика на момент подписания договора цессии не выдвигалось, соответственно переуступка долга не оформлялась. В расписке о получении оплаты по договору цессии первый инвестор написал «Получил от нового инвестора такую то сумму, оплата произведена полностью, претензий не имею. Перед застройщиком мною все обязательства выполнены в полном объеме». При оформлении цессии первый инвестор передал мне договор инвестирования от 31.12.04 (в котором право переуступки зафиксировано) и квитанцию о полной оплате, датированную 01.10.2001. В квитанции есть ссылка на № договора, дата договора не указана. Номер договора, указанный в квитанции, совпадает с номером договора инвестирования, переданного мне от 31.12.04. В октябре застройщик выдавал мне выписку из реестра акционеров, согласно которой я являюсь инвестором квартиры, в 2006 году подписывал со мной допсоглашение о переносе сроков. Сейчас выяснилось, что якобы был первоначальный договор от 2001 года, которого нет ни у первого инвестора, ни у меня. Запросила застройщика о выдаче заверенной копии, не уверена, что получу. Дом сдан в эксплуатацию, ключи мне выданы охраной дома под роспись. Отделку в квартире не начинаю, т.к. нет акта. Исковые требования в суд мною поданы на предмет о понуждении выдачи акта-приема передачи квартиры. Застройщик в устной форме вымогает средства в обмен на акт. Заседание суда 01.12.08. Вопросы:

1. Нужен ли договор от 2001 года.

2. Нужно ли в суд приглашать первого инвестора и в качестве свидетеля либо третьего лица

3. Может ли застройщик в данной ситуации предъявлять ко мне денежные требования по договору инвестирования

Валентина Николаевна, г.Новосибирск.

Умерла свекровь. Квартира собственником которой она является приобретена по договору долевого участия в 2005 году. Акт приема передачи квартиры и договор долевого участия в наличии. Но право собственности в росреестре не оформлено. Нотариус при оформлении наследства сказала, что нужно восстанавливать право собственности через суд. Как это сделать и какие документы для зтого необходимы. С уважением Елена Павловна.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть переуступка прав (требований) по договору инвестирования от 2007 года.

Есть договор с УК на управление и обслуживание дома от 2008 года.

Есть передаточный акт на помещение от 2010 года.

Есть право собственности от 2011 года.

По договору с УК, Владелец оплачивает коммуналку, содержание общего имущества и т.д. с момента заключения договора. В соответствии со ст. 153 ЖК, обязанность по внесению платы и коммуналки возникает с:

- момента возникновения права собственности;

- момента передачи застройщиком помещения по передаточному акту.

Вопрос: правомерно ли было заключение Владельцем (что это такое, вообще?; чего владелец?; на основании чего Владелец, на основании инвестиционного договора, на основании договора переуступки прав (требований)?; выходит, Владелец - владелец права на получение в собственность помещения?) договора с УК? Не нарушает ли УК законодательство, вменяя обязанность вносить оплату до момента передачи по акту или возникновения права собственности?

Сложилась такая ситуация. Приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продижи. По данному предварительному договору Застройщик обязался за определенный период оформить на себя сначала право собственности и после заключить со мной договор Основной купли-продажи, а также подписать Основной Акт приема-передачи квартиры. Изначально квартиру принимали по предварительному Акту приема-передачи в котором указано, что данная квартира принимается для осуществления ремонтных работ. Прошли годы Застройщик Основного договора купли-продажи и Основного Акта приема передачи так и не заключил. Для приобретения права собственности на квартиру пришлось подавать в суд, суд успешно выиграли, собственность получили, но это было после 3-х лет (предварительный дог. купл.-прод. Заключен в 2006 г. собственность через суд смогли отсудить только в 2011 г.). С 2009 г. данный застройщик создает некую свою фирму - управляющую компанию и заключает с ней договор, в котором указано что Застройщик является единственным собственником (владельцем) всех помещений в многоквартирных домах (наших где приобретена квартира), но вот в этом же договоре бремя несения расходов возлагает на оплату тех кто принял квартиры по Предварительному акту приема-передачи (т.е. нас покупателей). Получается что собственность оформить во время мы не могли из-за Застройщика, выбора способа управления мы были лишены соответственно, Основной договр Застройщик так и не заключил с нами, а вот нести бремя расходов получается за его имущество в многоквартирных домах он возлагает на нас (на тот момент будучи не собственников). Вопрос: Кто должен нести за период когда я не была собственником бремя расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если квартира была только принята по Предварительному Акту приема-передачи, Основной Акт так и не был заключен, т.к.не был заключен и Основной договор, собственность признавалась через суд.

Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор инвестирования между застройщиком и инвестором. Инвестор перееуступил права третьему юрлицу, но не передал оригинла договора инвестирования. Вознаграждение по договору цессии юрлицом инвестору оплачено, акт реализации инвестиционного договора и передачи квартиры подписан застройщиком и юрлицом. Росреестр отказал в регистрации тк нет договора инвестирования. Есть ли шанс признать собственность через суд? кто надлежащий ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение