Как претендовать на часть собственности родителей после смерти матери?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 52 года, до 1980 г. я была прописана в московской области в доме родителей, который принадлежал отцу. В начале 80-х я вышла замуж и прописалась в Москве к мужу, в доме родителей остался жить мой брат. В 1992 г. после смерти отца дом стал принадлежать моей матери. С 1995 г. я перестала общаться с братом и матерью. В 2006 г. от третьих лиц я узнала о смерти матери.

Вопрос: Могу ли я претендовать на часть собственности родителей, если, по словам брата, он является единственным собственником земельного участка и дома? И мог ли мой брат оформить собственность без моего согласия? И если вести с ним судебную тяжбу, каков процент выигрыша у меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Светлана! Скорее всего ваш брат вступил в права наследования и действительно оформил недвижимость и землю на себя. Возможно было завещание.

Вами пропущен срок вступления в права наследования по закону (6 месяцев). Чтобы восстановить этот срок нужно в судебном порядке доказывать, что пропуск по уважительной причине.

В любом случае нужно все это выяснять на месте, т.е. по месту открытия наследства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

я думаю что у Вас просто нет шансов! срок пропущен! Вы не юридически и не фактически не приняли наследство!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана.

Во первых - вам необходимо взять копию свидетельства о смерти мамы.

2. С данной копией прийти к нотариусу, и подать заявление о вступлении в наследство, срок у вас не пропущен, если вы узнали о смерти близкого родственника недавно.

3. при подачи заявления нотариусу вы узнаите все нюансы по собственности которая принадлежала вашей маме, ну а после этого вам будет все понятно как поступать в той или иной ситуации.

С Уважением Роман Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Срок для вступления в наследство вы пропустили Но его можно восстановить через суд т.к вы узнали о смерти матери.В суде же нужно оспаривать свидетельства о праве на наледство брата и свидетельство о госрегистрации. права собственности. Судебное дело не простое.К нотариусу вам обращаться бесполезно.

Копию свидетельства о смерти также брать не надо.Оно уже есть в начледственном деле.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, возьмите дубликат свидетельства о смерти мамы в Загсе по месту её жительства, можете попробовать обратиться с запросом через свой Загс, затем к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела, а уже потом получив, отказ, идти в суд Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле..

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Роман Николаевич, а где можно взять копию свидетельства о смерти мамы, чтобы брат не узнал о моих действиях?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана,

копию свидетельства о смерти мамы можно получить в органах ЗАГСа по месту где была прописана Ваша мама.

С уважением ,

Шишова И.О.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С момента смерти нашей матери прошло почти 12 лет, на момент смерти я 1990 года рождения и мой брат 1995 г.р. проживали в нашем доме вместе с матерью, отца не было. Дом был зарегистрирован на нашу мать, что подтверждает справка с БТИ (договор к/п от 1988 года, других документов нет). После смерти в 2002 году нас с братом забрала тетя, дом остался без присмотра, в настоящее время выяснилось, что примерно в 2005 году дом был разрушен, а земельный участок перешел на праве собственности Администрации. Вопрос: имеем ли мы с братом на какую-нибудь компенсацию?

Я была зарегистрирована на квартире отца в 1985-1989 гг. Там же были зарегистрированы мать и сын отца от второго брака (с 1990 года по 1998 год - сын, посмертно выписан). В 1996 году умер отец, затем в 1998 году умер мой сводный брат. С 2001 года квартира в собственности государства (используется, скорее всего, как резервный фонд, опечатана с 2009 г., по словам соседей, никто в ней не жил, а жена отца пропала без вести еще до его смерти). Могу ли я сейчас вступить в наследство, или уже поздно. На данный момент на руках справка из детского дома, где воспитывался мой сводный брат. Помогите, пожалуйста.

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

Я прописана в частном доме с 1987 г., который был в собственности моей бабушки. Там я непроживаю с 1990 г., живу у мужа, который является собственником 1/4 доли частного дома. После смерти бабушки в права собственности вступили мой отец и дядя (каждому по 1/2 дома). Отец оставил завещание на всё (1/2 дома, квартиру дачу, машину) своей жене, которая не является моей матерью. После смерти отца она хочет продать дом (дядя не против продажи) и выписать меня. Сможет ли она это сделать без моего согласия? (Мой муж не хочет прописывать меня на свою долю). Спасибо!

В 1992 году на наш дом была проведена приватизация, согласно которой собственниками жилья являлись четыре родственника.

В 1997 году в дом без права собственности был прописан мой брат.

В 1998 г. умер мой отец - один из собственников дома.

На настоящее время в доме прописаны одна из собственников - моя мама и брат без права собственности.

Остальные родственники, участвовавшие выписались и претензий на участие в приватизации не имеют.

Нам нужно сделать приватизацию на маму, но лучше на меня (мама согласна), так как она частично парализована (ноги) и я за ней ухаживаю, но я в доме не прописана.

С чего нам начать?

Надо ли оформлять право наследства на дом на имя матери, так как ордер на дом в самом начале был выдан отцу?

Как быть с прописанным без права собственности братом? Нужны ли какие-нибудь документы от него? (он недавно вышел из тюрьмы, паспорт получить не может, так как у него проблемы со справкой о прописке за 1992 г.)

Брат с 1997 года в доме не проживал.

Куда нам обратится?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

Как оформить дом в собственность. У моего отца есть дом 1/25 принадлежало его брату после смерти брата его дети в наследство не вступили. Я в данном доме прописана одна с ребенком. Каким образом эту часть дома может мой отец оформить в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение