Как поступить, если получена повестка по поводу нарушения ПДД и возможное лишение прав на 1-1,5 года.
₽ VIP

• г. Москва

Получила повестку из ГБДД - явиться по поводу нарушения ПДД. Стала думать - где и что могло быть. Я езжу очень осторожно, но подумав, решила, что могла зацепить машину, когда выезжала с парковки - на обочине тротуара машины стояли близко... Рассмотрение 23 июня, сижу, мучаюсь, обливаюсь слезами.. Понимаю, что это стстья 12.27 ч.2 = лишение прав на 1-1,5...

Как мне доказать, что уехала я без умысла? Не заметив нарушения?

Что происходит, когда вызывают в ГБДД? Как быстро назначается рассмотрение дела в суде? Может, лучше признать вину - какова вероятность, что права не отберут? Может, заплатить за ремонт и упросить забрать заявление?... Как заранее подготовиться к этому кошмару?

Я не нахалка и не хамка, и езжу аккуратно, но вот такая беда навалилась..

Очень прошу посоветовать, как поступать?

Ответы на вопрос (16):

Татьяна, такие советы сугубо личные.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!Если вы признаете сразу свою вину неизвестно в чем, то прав вас , наверняка, лишат.Сходите в ГИБДД, но любое нарушение отрицайте, пусть они его ДОКАЗЫВАЮТ,

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, успокойтесь!!! Как вы собираетесь признавать вину, если сами только предполагаете, что могли что-то там задеть? Вы осмотрели внимательно Вашу машину? На ней есть повреждения? У Вас есть страховка КАСКО?

Поступать Вам надо очень просто:

1. Успокоиться.

2. Проверить повреждения на машине.

3. До 23 числа приехать в суд к этому судье, показать ему или помощнику / секретарю повестку и внимательно ознакомиться с делом: о чем там вообще речь?

4. После ознакомления с делом, точно зная, какие к Вам вопросы, готовиться к заседанию, продумывать способы защиты, доказательства, искать свидетелей и т.п.

Если нужно рассказать подробнее, позвоните мне.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

Признаваться для Вас равносильно лишению прав сразу, поэтому посоветовать можно лишь успокоится и ннне нервничать, а вспомнить мог ли видить Вас владелец второй машины, который сообщил о происшествии и указал именно Вас, почему с какой стати? все нужно доказать?. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле, обращайтесь будем рады помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

УТОЧНЕНИЕ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ОТВЕТУ

Татьяна, извините, привыкла к судебным делам, по автомату выскакивает. В ГИБДД вообще ничего страшного нет. Прав только через суд лишают. Там Вы напишите объяснения по существу (что НИЧЕГО не знаете и не помните, на машине повреждений нет, у меня Каска - зачем же было уезжать и т.п.), внимательно читайте протокол, пишите "не согласна", если что-то не так, пишите змечания, если они есть, внимательно смотрите схему перед подписанием (если на Вас вешают левое ДТП - пишите, что со схемой не согласны, Вас там не было). Постановление, выданное Вам, всегда можно обжаловать. Прав лишает только суд, поэтому даже в самом крайнем случае дело передадут в суд, грамотно защищаясь, можно снять с себя все обвинения (есть много положительных примеров).

Вы не думаете, что Ваш вариант не единственный? Может быть, Вас камера где-нибудь зафиксировала?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна.

В том случае если на вашем автомобиле нет повреждений, то вам нечего переживать, в судебном заседании вам стоит подробно рассказать о том, что вы не заметили, что повредили другой автомобиль, так же если на автомобиле нет повреждений то не плохо было-бы обратиться к независимой экспертизе, подтвердить факт, что повреждений не было и ТС не восстанавливалось. В судебном заседании упор нужно делать на то, что если и было повреждение другого ТС, то оно было настолько незначительное, что Вы не почувствовали как задели другое ТС, в связи с чем не знали о совершении вами ДТП и не имели умысла на оставление места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Пятьдесят на пятьдесят вероятность любого из событий .А вопрос - может мне лучше признать...... это не к юристам , это - к себе .

Татьяна , не расстраивайтесь, это не кошмар , поверьте .

Но если вы действительно не заметили а повреждение незначительное , а это была не проезжая часть и установленная знаками парковка - то вообще ничего не будет .

Оставление места ДТП - это только прямой умысел . Если вдруг эти нехорошие менты направят материал в суд - мы выиграем процесс однозначно .

Спросить
Пожаловаться

от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

только эти виды наказания!!!

Спросить
Пожаловаться

После внесенных изменений в 2007 году штрафов по ч. 2 ст. 12.27 не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 12.27,2 штрафа нет.Арест к женщинам практически не применяется.Вопрос решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна штрафов по ч. 2 ст. 12.27 не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, дополню ответы колег лишь одним советом - тут лучше не заниматься самодеятельностью,надеясь, что сами справитесь, а обратиться к помощи специалиста, т.к. наказание вырисовывается достаточно серьёзное...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Административный арест наказание считается более строгое, чем лишение прав. К женнщинам применяется крайне редко. По Москве такие случаи есть. При этом у женщины не должно быть несовершеннолетних детей.

Решайте вопрос с пострадавшим.

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 12.27 предусмотренл лишение вод уд на срок до 1,5 лет

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за комментарии и ценные советы!

Забыла уточнить свой вопрос, а именно:

есть ли форма наказания по статья 12.27 часть 2. вместо лишение прав или адм. арест-ШТРАФ? Кто может, если может назначить штраф - ГБДД или суд и насколько велика вероятность наложения штрафа?

Еще раз спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП во дворе. Моя машина была припаркованна возле дома, двумя колесами на тротуаре. В меня въехала машина задним ходом, когда выезжала с парковки, рядом с которой стояла моя машина. В принципе не было необходимости мне ставить машину с заездом на тротуар, так как если бы я поставил её возле тротуара (без заезда на него), то все равно был бы проезд. Ставлю так машину время от времени уже 1,5 года (не всегда есть место на стоянке с парковочных местом на 5 машин). Дтп произошло по вине женщины, она не убедилась и не смотрела даже назад когда выезжала с парковки. Вину признает. Была составлена схема ДТП, где она указала что мая машина стояла частично на тротуаре (только на схеме, описано это не было). Сейчас поедем в ГАИ оформлять справку о ДТП. Она хочет чтобы меня оштрафовали за стоянку на тротуаре. Хотя я специально встал так чтобы было больше места. Будет ли мне штраф от ГАИ за стоянку на тротуаре? Никого в тот день не вызывали.

Уехал с места дтп (не заметил что оцарапал чужую машину на парковке). Подскажите, как себя вести с дознавателем и в суде чтобы не лишиться прав и доказать что умысла не было. Может стОит приехать на другой машине (у меня есть вторая, а в повестке указано явиться на личном автомобиле) а пока суд да дело вторую отрехтовать (повреждения реально небольшие)

Составлен административный протокол по ст.12.15 за езду по тротуару, машина стояла на газоне. Имеется фото где якобы от нашей машины, следы на тротуаре. Но мы уверены что парковались не заезжая на тротуар, как доказать?

Мой автомобиль задела другая машина, не по моей вине. Я уехала не заметив повреждения. Через несколько дней звонят из гбдд и просят явиться. Как доказать, что моей вины в этом нет.

Мою машину прижали во дворе, когда выезжала (это было очень сложно) могла задеть, но неуверенна, и уехала, через 10 дней останавливают на посту ГАИ, оказывается машины в розыске! Теперь нужно ехать в отделение, как поступить чтобы не лишиться прав?

У меня следующая ситуация. Как то я выезжала с парковки возле офиса, рядом, очень близко от моего авто стоял кабриолет БМВ. Я еще про себя подумала, зачем так близко ставить дорогую машину к авто с буквой У, когда рядом было много свободного места.

Далее я очень аккуратно выезжаю с парковки, старясь не задеть машину и уезжаю. Недели через 3 мне сообщают, что я все таки задела эту машину и мое авто в розыске,

Потом мировой суд. Меня лишают прав. Далее жалоба в районный суд. Решение остается без изменения. По неофициальным данным владелица БМВ, иногда развлекается подставляя другие машины, и получая таким образом страховые компенсации.

Подскажите, как мне вернуть свое в\у. И можно ли доказать факт мошенничества?

Всем здраствуйте, вот такая проблема ехал на машине без прав, и тут увидел машину гбдд и остановился на обочину и вылез из машины и забрал документы но машина открыта, могут ли сотрудники гбдд забрать машину на штраф стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припарковала машину также как и все рядом стоящие машины по диагонали, знаков запрещающих парковку, стоянку не было. Ушла на учёбу. В итоге машину эвакуировали, заплатила за эвакуацию и нарушение правил парковки. Какие правила парковки я нарушила? Притом прийдя на место, где стояла моя машина - напротив всё также стояли машины оставленные по диагонали.

Что делать в такой ситуации? Вчера днём на парковке поцарапали мне машину и виновник дтп уехал. Я повержение сразу не заметил и уехал и только на следующий день вечером заметил. Стал думать где могли меня поцарапать и только одно место это у торгового центра. Закал видео с камеры на которой видно мою машину и там видно что виновник задел мою машину после вышел осмотрел обе машины постоял 2 минуты и уехал.

Выезжал из парковки и задел машину и не заметил и уехал, потом этот хозяин машины догнал меня на своей машине и сфотографировал страховку, что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение