За раннее благодарю за помощь.

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста ответом! Вступаю в наследство (квартира), натариус сказал, что справка из БТИ не является для них основанием для оценки наследуемого имущества. Так ли это?

за раннее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так.

Оценка БТИ должна приниматься нотариусом для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На ранее заданный вопрос № 543241 (Правомерны ли действия нотариуса: при расммотрении дела о наследстве запросить справку о независимой оценке имущества и земельного участка? Ведь кроме всего БТИ тоже дает оценку и мы проводим ее и платим? Зачем нужна процедура независимой оценки?) был получен ответ: НЕ ПРАВОМЕРНЫ. В связи с этим требуются уточнения, что является основанием к обозначению своей претензии к нотариусу?

Заранее благодарю.

Нужно вступить в наследство на долю в квартире, нотариус сказал нужно в бти сделать оценку и их тариф 0.3% от оценки наследуемого имущества... получается они этот процент будут брать с доли, а не с общей стоимости квартиры?

Моя бабушка вступает в наследство. Нотариус сказал сделать оценку квартиры. В БТИ нам назначили срок оценки, но сказали, что оценку будут производить рыночную и в заявлении попросили дописать, именно "произвести рыночную оценку квартиры". Почему не инвертарную? Ведь стоимость будет намного выше. Помогите пожалуйста, чем руководствуется сотрудник БТИ и можно ли настоять, чтобы оценку БТИ произвели не по рыночной стоимости? Заранее благодарю...

Здравсвуйте!

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества - инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Я оставляла вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Получила ответ: Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

НО я не спрашивала про проценты, которые будут взиматься, меня интересует принципиально другое! С какой суммы будут браться эти проценты? С оценки БТИ, или кадастровой стоимости квартиры? Согласитесь 265000 и почти 32 миллиона - это принципиально РАЗНЫЕ цифры.

Правомерны ли действия нотариуса: при расммотрении дела о наследстве запросить справку о независимой оценке имущества и земельного участка? Ведь кроме всего БТИ тоже дает оценку и мы проводим ее и платим? Зачем нужна процедура независимой оценки?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Помогите мне решить проблему с наследством. В БТИ мне выдали справку инвентаризационной оценки на квартиру, а нотариус требует отчет о стоимости. Справку брать отказался, сослался на какие-то формы документов. В БТИ делают отчеты рыночной оценки, и они мне сказали, что справка эта действительна. Правомерны его действия в отказе и что мне делать, куда обратиться в такой ситуации. Благодарю за ответ.

Столкнулись с оформлением наследства. В декабре 2013 года умерла наша бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. Знакомые сказали, что надо будет делать оценку квартиры для наследства. Подскажите какую оценке обычно просит нотариус? Подойдет ли оценка из старого техпаспорта БТИ? Просто слышали, что теперь БТИ ее уже не делает, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение